Шариковая передача

 

Полезная модель относится к механическим передачам приводов различного рода транспортирующих машин, конвейеров, элеваторов, передаточных тележек, а также приводов смесителей, прокатных клетей, например, клетей холодной прокатки труб и открытых профилей и в других видах механизмов. Шариковая передача, включающая в себя корпус, в котором установлен приводной вал с ведущей звездочкой и зубьями, в зацеплении с зубьями находятся рабочие шары с соответствующими зазорами и в количестве необходимом для создания бесконечного шарового эшелона. Для устранения зазора между рабочими шарами корпус имеет колено, а зубья звездочек имеют специальную форму. К корпусу герметично прикреплены гибкие шарикопроводы, по которым в смазке движутся рабочие шары, соединяющие ведущую и ведомую части передачи, причем шары в ведомой части могут проходить как по внешнему, так и по внутреннему контуру звездочки. Это обеспечивает вращение ведущего и ведомого валов в одинаковые или противоположные стороны. Передаточное отношение передачи определяется по формуле где d1 - диаметр ведущей звездочки, a d 2 - диаметр ведомой звездочки. Такое конструктивное исполнение позволяет упростить конструкцию, повысить долговечность передачи, располагать ведущие и ведомые валы непараллельно, а также дает возможность вращения ведущего и ведомого валов как в одинаковом, так и в различном направлениях.

Полезная модель относится к механическим передачам приводов различного рода транспортирующих машин, конвейеров, элеваторов, передаточных тележек, а также приводов смесителей, прокатных клетей, например, клетей холодной прокатки труб и открытых профилей и в других видах механизмов.

Известна механическая передача с гибкой связью включающая в себя один ведущий и один ведомый элементы, каждый из которых выполнен в виде установленной в корпусе звездочки, гибкие трубчатые направляющие, связывающие корпусы и образующие с ними замкнутый канал, и размещенный в последнем силовой элемент, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем передачи усилия при переменной нагрузке и произвольной ориентации ведущих и ведомых элементов в пространстве, гибкие трубчатые направляющие выполнены упругими, а силовой элемент - в виде цепи, имеющей длину, равную длине замкнутого канала (SU 1477254 от 21.08.1984).

Недостатком данной передачи является ее недолговечность.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту по совокупности признаков является механическая передача с гибкой связью, включающая в себя ведущую и ведомую звездочки, расположенные на параллельных валах, ведущая и ведомая звездочки заключены в односторонне открытый корпус передачи, имеющий с открытой стороны, вы стенке каналы, соединяющие полости зубчатых венцов, ведущей и ведомой звездочек, размещенных в корпусе передачи, заполненные, как и межзубные впадины названных звездочек рабочими шарами в количестве, необходимом для образования бесконечного шарового эшелона, причем шары находятся в соприкосновении по соседству друг с другом и контактируют со смонтированной внутри корпуса, с открытой стороны, фасонной звездочкой зазорокомпенсирующего устройства, при этом открытой стороне корпуса принадлежит, присоединяемая к нему торцевая крышка, а с глухой стороны корпус снабжен окнами для соединения ступиц ведущей и ведомой звездочек с параллельными валами (RU 2421641 от 20.06.2009).

Недостатками данной передачи являются сложность изгиба передачи в плоскостях, сложность конструкции, отсутствие смазки, вращение ведущего и ведомого валов в одинаковом направлении.

Задачей заявленной полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат - возможность изгиба передачи в плоскостях, упрощение конструкции, повышение долговечности передачи, возможность вращения ведущего и ведомого валов, как в одинаковом, так и в различном направлениях.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной механической передаче, включающей в себя корпус, в котором установлен приводной вал с ведущей звездочкой и зубьями, в зацеплении с зубьями находятся рабочие шары с соответствующими зазорами и в количестве необходимом для создания бесконечного шарового эшелона, согласно полезной модели, для устранения зазора между рабочими шарами корпус имеет колено, к корпусу герметично прикреплены гибкие шарикопроводы, по которым в смазке движутся рабочие шары, соединяющие ведущую и ведомую части передачи, причем шары в ведомой части могут проходить как по внешнему, так и по внутреннему контуру звездочки, что обеспечит вращение ведущего и ведомого валов в одинаковые или противоположные стороны, передаточное отношение передачи определяется по формуле , где d1 - диаметр ведущей звездочки, d 2 - диаметр ведомой звездочки.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

Конструкция передачи поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена передача вид сбоку.

На фиг.2 изображено сечение А-А.

Шариковая передача включает в себя корпус 1, в котором установлен приводной вал 2 с ведущей звездочкой 3 и зубьями 4, в зацеплении с зубьями находятся рабочие шары 5 с соответствующими зазорами и в количестве необходимом для создания бесконечного шарового эшелона. Для устранения зазора между рабочими шарами 5 корпус 1 имеет колено 6, к корпусу 1 герметично прикреплены гибкие шарикопроводы 7, по которым в смазке движутся рабочие шары 5. Шарикопроводы 7 соединяют ведущую часть, образованную корпусом 1, ведущим валом 2 и звездочкой 3 с ведомой частью передачи, аналогичной по конструкции. Специальная форма зубьев 4 обеспечивает надежный захват и проталкивание рабочих шаров по шарикопроводу. Рабочие шары 5 движутся по шарикопроводу в смазке, что повышает долговечность передачи в целом. Причем рабочие шары 5 в ведомой части могут проходить как по внешнему, так и по внутреннему контуру звездочки, что обеспечит вращение ведущего 2 и ведомого валов в одинаковые или противоположные стороны. Колено корпуса 6 предназначено для предотвращения образования зазора между рабочими шарами. Гибкий шарикопровод позволяет располагать ведущий и ведомый валы не параллельно. Передаточное отношение передачи определяется по формуле , где d1 - диаметр ведущей звездочки, d 2 - диаметр ведомой звездочки.

Шариковая передача работает следующим образом.

В зависимости от межцентрового расстояния между валами в шарикопровод помещают то количество шаров, которое необходимо для образования бесконечного шарового эшелона, в зависимости от направления движения ведомого вала рабочие шары пропускают либо по внешнему, либо по внутреннему контуру ведомой звездочки, шарикопроводы герметично присоединяют к корпусу и заливают туда смазку. При вращении ведущей звездочки зубья захватывают рабочие шары и проталкивают их в шарикопровод, за счет чего создается поток шаров, который взаимодействует с зубьями ведомой звездочки и заставляет ее вращаться. За счет гибкости шарикопроводов возможно расположение ведущего и ведомого валов непараллельно.

Шариковая передача, включающая в себя корпус с приводным валом, ведущей звездочкой с зубьями, в зацеплении с которыми находятся рабочие шары с соответствующими зазорами и в количестве, необходимом для создания бесконечного шарового эшелона, отличающаяся тем, что для устранения зазора между рабочими шарами корпус имеет колено, к корпусу герметично прикреплены гибкие шарикопроводы, по которым в смазке движутся рабочие шары, соединяющие ведущую и ведомую части передачи, причем шары ведомой части могут проходить как по внешнему, так и по внутреннему контору звездочки, что обеспечит вращение ведущего и ведомого валов в одинаковые или противоположные стороны, передаточное отношение передачи определяется по формуле ,

где d1 - диаметр ведущей звездочки, d2 - диаметр ведомой звездочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно - к трансмиссиям
Наверх