Кассета с волнообразным сеточным полотном на жестком каркасе для вибрационных сит

 

Полезная модель относится к очистке на вибрационных ситах буровых растворов от твердых частиц, вымываемых из буровой скважины, и может быть использована при производстве кассет с волнообразным сеточным полотном на жестком каркасе для оснащения вибрационных сит.

Технический результат: предложена усовершенствованная в сравнении с прототипом конструкция кассеты с волнообразным сеточным полотном на жестком каркасе. Зоны склеивания волнообразного сеточного полотна с деталями жесткого каркаса перенесены из мест нахождения наибольших объемов бурового раствора в область гребней волн, где объемы бурового раствора минимальны. Это позволяет увеличить пропускную способность кассеты. Кроме того, поверхности, предназначенные для зажима кассеты на вибросите, имеют стабильную толщину, что снижает требования к устройству зажима кассеты на вибрирующей раме вибросита.

Полезная модель относится к очистке на вибрационных ситах буровых растворов от твердых частиц, вымываемых из буровой скважины, и может быть использована при производстве кассет с волнообразным сеточным полотном на жестком каркасе для оснащения вибрационных сит.

Известна «трехмерная панель типа Пиннакл», которая использовалась для очистки бурового раствора на виброситах фирмы Brandt. Рабочая поверхность сетки на этих панелях увеличивалась за счет формирования «гнутой» поверхности, вершины и впадины которой были соориентированы параллельно направлению движения бурового раствора (см. рекламный проспект: Вибросита «БРАНД КИНГ КОБРА». Brand. A Varco Company.Copyright 2001, Varco L.P.).

Недостатком указанной панели является то, что в ней «гнутая» сетка нижней поверхностью впадин приклеена к поддерживающим сетку полоскам, что существенно уменьшает рабочую поверхность сетки во впадинах, где буровой раствор находится в наибольших объемах.

В качестве прототипа выбрана кассета «PMD 46х23 Screen » с пирамидальной сеткой фирмы DERRICK (см. рекламный проспект: «PMD 46х23 and PTM 46х23 REPLACEMENT SCREEN. PYRAMID SCREEN TECHNOLOGY FOR MONGOOSE SHAKERS. DERRICK EQUIPMENT COMPANY. API RP 13C (ISO 13501). Compliant Screens. DEC - PMD/PTM 46х23 API 13C. Copyright 2006 Derrick Corporation.

Изучение описания и графических материалов, приведенных в указанном рекламном проспекте фирмы Деррик, позволило выделить следующие существенные признаки прототипа:

кассета с пирамидальной сеткой на жестком каркасе для вибрационных сит содержит жесткий каркас прямоугольной формы, выполненный из двух коротких и двух длинных труб квадратного или прямоугольного сечения, причем короткие трубы выполнены с возможностью принятия верикальной силы зажима кассеты при закреплении ее на раме вибрационного сита, к жесткому каркасу прикреплена перфорированная основа, на которую опирается и приклеена к ней пирамидальная сетка, у которой вершины и впадины параллельны коротким трубам, на концах пирамидальной сетки имеются плоские участки, параллельные коротким трубам, пирамидальная сетка приклеена по периметру своей поверхности к жесткому каркасу, при этом плоскими участками она приклеена к горизонтальным верхним поверхностям коротких труб, к перфорированной основе пирамидальная сетка приклеена нижней стороной впадин, причем толщина клеевого состава на плоских участках пирамидальной сетки, а также прочность клеевого состава выдержаны с возможностью установки на них деталей зажима кассеты на вибрационном сите.

Прототип имеют следующие недостатки: 1) пирамидальная сетка приклеена к перфорированной основе нижней стороной впадин сетки, что существенно уменьшает ее полезную площадь в местах нахождения наибольших объемов бурового раствора; 2) зажим кассеты на вибрирующей раме вибросита осуществляется через клеевой слой, с помощью которого пирамидальная сетка приклеена плоскими участками к коротким трубам;

вследствие этого, возникают отклонения толщины зажимаемого пакета, что усложняет конструкцию устройства зажима.

По мнению автора данной заявки использование в прототипе термина «пирамидальная сетка» является неудачным переводом термина с английского языа на руссий. Дело в том, что вершины и впадины периодических неровностей на сетке фактически не являются острыми и выполнены с плавными закруглениями, которые не характерны для пирамид. Кроме того, эти неровности имеют вытянутую вдоль вершин и впадин форму, что также не характерно для пирамид. Поэтому автор использовал термин «волнообразное сеточное полотно», который наиболее точно характеризует поверхность многослойного сеточного полотна, имеющего периодические волнообразные неровности.

Задачей полезной модели является усовершенствование конструкции кассеты с волнообразным сеточным полотном на жестком каркасе для вибрационных сит с целью устранения недостатков прототипа.

Решение задачи достигается тем, что в заявляемой полезной модели кассета с волнообразным сеточным полотном на жестком каркасе для вибрационных сит содержит жесткий каркас прямоугольной формы, выполненный из двух коротких и двух длинных труб квадратного или прямоугольного сечения, причем короткие трубы выполнены с возможностью принятия верикальной силы зажима кассеты при закреплении ее на раме вибрационного сита, волнообразное сеточное полотно, у которого гребни и впадины волн параллельны коротким трубам, на концах волнообразного сеточного полотна имеются плоские участки, параллельные коротким трубам, волнообразное сеточное полотно приклеено по периметру своей поверхности к жесткому каркасу, причем между короткими трубами закреплена как минимум одна опорная деталь, верхняя кромка или верхняя поверхность которой находится на одном уровне с верхней поверхностью жестого караса, перпендикулярно к длинным трубам установлены плоские пластины прямоугольной формы, число этих пластин равно числу гребней волнообразного сеточного полотна, плоские пластины опираются своими краями на длинные трубы и соединены жестко с ними, а в пролете между длинными трубами плоские пластины опираются на опорную деталь и прикреплены жестко к ней, на верхние кромки плоских пластин опирается волнообразное сеточное полотно таким образом, что гребни волн находятся над плоскими пластинами и приклеены к верхним кромкам этих пластин, при этом впадины волн волнообразного сеточного полотна по всей их длине в пролете между длинными трубами не связаны с жестким каркасом, а поверх плоских участков волнообразного сеточного полотна приклеены нажимные планки.

Применение предложенной совокупности существенных признаков позволяет получить новый технический результат: усовершенствовать конструкцию кассеты с волнообразным сеточным полотном и устранить недостатки прототипа. Зоны склеивания волнообразного сеточного полотна с деталями жесткого каркаса перенесены из мест нахождения наибольших объемов бурового раствора в область гребней волн, где объемы бурового раствора минимальны. Это позволяет увеличить пропускную способность кассеты. Кроме того, поверх плоских участков волнообразного сеточного полотна прилеены нажимные планки, чем обеспечивается стабильность размера зажимаемых деталей и вследствие этого снижаются требования к устройству зажима кассеты на вибросите.

Анализ уровня техники показал, что предложенная совокупность существенных признаков является новой, явным образом не следует из уровня техники и таким образом, предлагаемая полезная модель является новой и имеет изобретательский уровень.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На фиг.1 показана кассета с волнообразным сеточным полотном на жестком каркасе для вибрационных сит, которая содержит: жесткий каркас прямоугольной формы, выполненный из двух коротких 1 и двух длинных труб 2, волнообразное сеточное полотно 3, у которого гребни 4 и впадины 5 волн параллельны коротким трубам, на концах волнообразного сеточного полотна имеются плоские участки 6; между короткими трубами 1 закреплена как минимум одна опорная деталь 7, верхняя кромка или верхняя поверхность которой находится на одном уровне с верхней поверхностью жесткого каркаса, перпендикулярно к длинным трубам 2 установлены плоские пластины 8 прямоугольной формы, число плоских пластин равно числу гребней 4 волнообразного сеточного полотна 3, плоские пластины 8 опираются своими краями на длинные трубы 2 и соединены жестко с ними, а в пролете между длинными трубами 2 плоские пластины 8 опираются на опорную деталь 7 и прикреплены жестко к ней, на верхние кромки плоских пластин 8 опирается волнообразное сеточное полотно 3 таким образом, что гребни 4 волн сеточного полотна находятся над плоскими пластинами 8 и приклеены затвердевающим клеящим материалом 10 к верхним кромкам этих пластин, при этом впадины 5 волн волнообразного сеточного полотна по всей их длине в пролете между длинными трубами 2 не связаны с жестким каркасом, поверх плоских участков 6 сеточного полотна 3 прикленны нажимные планки 9.

Кассета с волнообразным сеточным полотном на жестком каркасе работает следующим образом. Кассету зажимают на вибрирующей раме вибросита. Для этого кассету нижней поверхностью длинных труб 2 и коротких труб 1 прижимают к ответным поверхностям вибрирующей рамы. При этом силой зажима воздействуют на короткие трубы 1 кассеты. Буровой раствор из приемного бункера поступает на кассету с волнообразным сеточным полотном 3 и под действием вибрации продавливатся через отверстия сеточного полотна. При этом во впадинах 5 волн волнообразного сеточного полотна 3 буровой раствор продавливается через отверстия по всей рабочей поверхности сеточного полотна. Этим самым увеличивается пропускная способность кассеты в сравнении с прототипом, в котором значительная площадь впадин волнообразной поверхности сеточного полотна закрыта клеевым составом.

В данной кассете решена задача полезной модели, - предложена усовершенствованная конструкция кассеты с волнообразным сеточным полотном на жестком каркасе для вибрационных сит, у которой устранены недостатки прототипа. Зоны склеивания волнообразного сеточного полотна с деталями жесткого каркаса перенесены из мест нахождения наибольших объемов бурового раствора в область гребней волн, где объемы бурового раствора минимальны. Это позволяет увеличить пропускную способность кассеты. Кроме того, применение нажимных планок поверх плоских участков сеточного полотна, пропитанных клеевым составом, увеличивает стабильность размера толщины кассеты, что существенно снижает требования к устройству зажима кассет на вибрирующей раме вибросита.

Возможность практического осуществления полезной модели не вызывает сомнений. Испытание опытного образца кассеты показало увеличение ее пропускной способности на 20%. При этом отклонение размера толщины кассеты в местах ее зажима не превышает +/- 0,5 мм.

Таким образом, предложенная полезная модель промышленно применима.

Кассета с волнообразным сеточным полотном на жестком каркасе для вибрационных сит, содержащая жесткий каркас прямоугольной формы, выполненный из двух коротких и двух длинных труб квадратного или прямоугольного сечения, причем короткие трубы выполнены с возможностью принятия вертикальной силы зажима кассеты при закреплении ее на раме вибрационного сита, волнообразное сеточное полотно, у которого гребни и впадины волн параллельны коротким трубам, на концах волнообразного сеточного полотна имеются плоские участки, параллельные коротким трубам, волнообразное сеточное полотно приклеено по периметру своей поверхности к жесткому каркасу, отличающаяся тем, что между короткими трубами закреплена, как минимум, одна опорная деталь, верхняя кромка или верхняя поверхность которой находится на одном уровне с верхней поверхностью жесткого каркаса, перпендикулярно к длинным трубам установлены плоские пластины прямоугольной формы, число этих пластин равно числу гребней волнообразного сеточного полотна, плоские пластины опираются своими краями на длинные трубы и соединены жестко с ними, а в пролете между длинными трубами плоские пластины опираются на опорную деталь и прикреплены жестко к ней, на верхние кромки плоских пластин опирается волнообразное сеточное полотно таким образом, что гребни волн находятся над плоскими пластинами и приклеены к верхним кромкам этих пластин, при этом впадины волн волнообразного сеточного полотна по всей их длине в пролете между длинными трубами не связаны с жестким каркасом, а поверх плоских участков волнообразного сеточного полотна приклеены нажимные планки.



 

Наверх