Устройство для получения древесного угля

 

Полезная модель относится к области пиролиза древесины и ее отходов, а также может быть использована для пиролиза других видов сырья, содержащих органические вещества. В устройстве для получения древесного угля, включающем топочную камеру и пиролизную камеру с выемными ретортами, а также газоотводные устройства, размещенные в нижней части реторт, снабженные газоотводными трубами, выведенными в топочную камеру, газоотводные трубы выведены в топочную камеру на разных уровнях по ее высоте. Повышается теплопроизводительность топочной камеры за счет повышения равномерности подвода воздуха к факелам всех газоотводных труб и, тем самым, повышается полнота сгорания газов, выходящих из всех газоотводных труб в топочную камеру.

Полезная модель относится к области пиролиза древесины и ее отходов, а также может быть использована для пиролиза других видов сырья, содержащих органические вещества.

Известно устройство для получения древесного угля, включающее топку и пиролизную камеру с выемными цилиндрическими ретортами; пиролизная камера изолирована от окружающего пространства сушильными камерами, сушильные камеры имеют общие стенки с пиролизной камерой и соединены между собой последовательным газоходом, RU 2150483.

Недостатком данного устройства является сложный путь газовых потоков, что обусловливает повышение сопротивления газовым потокам и снижает удельную производительность устройства.

Более эффективно устройство для получения древесного угля, включающее топочную камеру и пиролизную камеру с выемными ретортами, а также газоотводные устройства, размещенные в нижней части реторт и сообщающиеся с топочной камерой посредством газоотводных труб, RU 28687 U1.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является то обстоятельство, что выходы газоотводных труб в топочную камеру расположены в одной плоскости параллельно поду и, соответственно, выведены в топочную камеру на одном уровне по ее высоте. Такое расположение труб приводит к тому, что факелы из крайних труб получают больше воздуха из окружающего пространства нежели факелы труб, расположенных внутри ряда. Это ведет к неполному сгоранию газов, вследствие чего снижается теплопроизводительность топочной камеры и эффективность работы устройства в целом.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи повышения теплопроизводительности топочной камеры за счет повышения равномерности подвода воздуха к факелам всех газоотводных труб и, тем самым, повышения полноты сгорания газов, выходящих из всех газоотводных труб в топочную камеру.

Согласно полезной модели в устройстве для получения древесного угля, включающем топочную камеру и пиролизную камеру с выемными ретортами, а также газоотводные устройства, размещенные в нижней части реторт, снабженные газоотводными трубами, выведенными в топочную камеру, газоотводные трубы выведены в топочную камеру на разных уровнях по ее высоте.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Реализация отличительных признаков полезной модели обеспечивает важное новое свойство объекта - равномерность подвода воздуха к факелам всех газоотводных труб, что обеспечивает полноту сгорания газов, выходящих в топочную камеру изо всех газоотводных труб. В результате существенно повышается теплопроизводительность топочной камеры без дополнительного расхода топлива и, соответственно, повышается эффективность работы устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - продольный разрез устройства;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2 в увеличенном масштабе.

Устройство включает топочную камеру 1 и пиролизную камеру 2 с выемными ретортами 3. В нижней части реторт 3 размещены газоотводные устройства 4 в виде газосборных конусов с песчаными затворами. Газоотводные устройства 4 снабжены газоотводными трубами 5, которые выведены в топочную камеру 1 на разных уровнях по ее высоте.

Устройство работает следующим образом. В ретортах 3 происходит термическое разложение древесины или другого сырья, содержащего органические вещества с получением углеродного остатка и парогазов, которые поступают в газоотводные устройства 4 и из них по газоотводным трубам 5 проходят в топочную камеру 1, где сгорают. Благодаря тому, что газоотводные трубы 5 выведены в топочную камеру 1 на разных уровнях по ее высоте, происходит равномерный подвод воздуха к образующимся при сгорании парогазов факелам на выходе всех газоотводных труб 5. Тем самым обеспечивается повышение полноты сгорания парогазов, выходящих из всех газоотводных труб 5 в топочную камеру 1. При сгорании парогазов образуются топочные газы с температурой 900-1000°С. Топочные газы разбавляются воздухом до рабочей температуры 600-800°С и поступают в пиролизную камеру 2, где они нагревают реторты 3 с загруженным в них сырьем. Цикл повторяется.

Режим работы устройства - непрерывный в целом и периодический по протеканию процесса в каждой реторте.

Для изготовления устройства использованы обычные конструкционные материалы и заводское оборудование. Это обстоятельство, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о том, что данная полезная модель соответствует критерию «Промышленная применимость».

Устройство для получения древесного угля, включающее топочную камеру и пиролизную камеру с выемными ретортами, а также газоотводные устройства, размещенные в нижней части реторт, снабженные газоотводными трубами, выведенными в топочную камеру, отличающееся тем, что газоотводные трубы выведены в топочную камеру на разных уровнях по ее высоте.



 

Похожие патенты:
Наверх