Устройство для подачи ленточного материала

 

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно, к устройствам для подачи ленточного материала и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Устройство состоит из полой замкнутой емкости 1 с плоской перфорированной гранью 2, трубопровода 3, соединяющего полую замкнутую емкость 1 с системой отсоса воздуха 4, ленточного материала 5, рулонодержателя 6, тормоза 7, привода протяжки ленточного материала 8, рукавообразователя 9, направляющих валиков 10, установленных на опоре 11 совместно с полой замкнутой емкостью 1, валика 12 для образования компенсационной петли, подпружиненного пружиной 13. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно, к устройствам для подачи ленточного материала и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению является устройство для подачи ленточного материала авторское свидетельство СССР 1778030 (МПК В65В 41/16).

В известном устройстве для подачи ленточного материала, содержащее рулонодержатель с ленточным материалом, расположенные один за другим по ходу подачи ленточного материала направляющие валики и размещенный между ними валик для образования компенсационной петли из ленточного материала, снабженное подпружиненным прижимным валиком, смонтированным с возможностью взаимодействия со вторым по ходу подачи ленточного материала направляющим валиком, и укрепленной на последнем обгонной муфтой, при этом валик для образования компенсационной петли подпружинен и установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Недостатком известного устройства является непостоянная степень натяжения ленточного материала при его перемещении, вызванная инерционным движением направляющих валиков, и недостаточная фиксация ленточного материала в поперечном движению направлении прижимным валиком в системе направляющих валиков, а также негативно сказывается инерционная задержка в работе пружинного компенсатора при каждом периоде протяжки ленточного материала, что приводит снижению усилия натяжения ленточного материала, и, как следствие, кратковременное его провисание в зоне перед рукавообразователем, что негативно отражается на начальных условиях формирования каждого следующего пакета. Кроме того, недостаточная фиксация ленточного материала прижимным валиком в системе направляющих валиков в поперечном движению направлении вызывает спонтанное поперечное смещение ленточного материала и неточность совмещения краев ленточного материала на рукавообразователе. Все это, в совокупности, приводит к нарушению геометрической формы пакетов, и, как следствие, к снижению качества упаковки.

В основе изобретения лежит задача повышения качества упаковывания продукта.

Для решения этой задачи устройство для подачи ленточного материала, содержащее рулонодержатель, подпружиненный валик для образования компенсационной петли из ленточного материала, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, расположенные один за другим по ходу подачи ленточного материала направляющие валики, дополнительно снабжено устройством, установленным после подпружиненного валика для образования компенсационной петли из ленточного материала, между направляющими валиками на совместной с ними опоре, и представляющим собой полую замкнутую емкость с плоской перфорированной гранью, причем поверхность ленточного материала при перемещении контактирует с плоской перфорированной гранью по меньшей мере по всей площади, охваченной перфорацией, при этом полая замкнутая емкость посредством трубопровода соединена с системой отсоса воздуха из полости замкнутой емкости.

Отличительными признаками предлагаемого устройства является то, что оно дополнительно снабжено устройством, установленным после подпружиненного валика для образования компенсационной петли из ленточного материала, между направляющими валиками на совместной с ними опоре, и представляющим собой полую замкнутую емкость с плоской перфорированной гранью, причем поверхность ленточного материала при перемещении контактирует с плоской перфорированной гранью, по меньшей мере, по всей площади, охваченной перфорацией, при этом полая замкнутая емкость посредством трубопровода соединена с системой отсоса воздуха из полости замкнутой емкости.

Постоянное по величине продольное натяжение ленточного материала обеспечивается противоположно направленными силами, с одной стороны - это сила от привода протяжки ленточного материала, а с другой стороны - это совместная сила, состоящая из силы трения между ленточным материалом и перфорированной гранью и силы, создаваемой пружиной валика для образования компенсационной петли из ленточного материала. Степень натяжения ленточного материала может регулироваться изменением степени разряжения в полой замкнутой емкости. Помимо обеспечения постоянного натяжения ленточного материала в продольном направлении, обеспечивается и стабилизация положения ленточного материала в поперечном движению направлении перед заходом его на формирователь рукава силой его прижатия к перфорированной грани полой емкости, которая не дает смещаться ленточному материалу, так как поверхность ленточного материала при перемещении контактирует с плоской перфорированной гранью, по меньшей мере, по всей площади, охваченной перфорацией, и по всей этой площади происходит равномерное притяжение ленточного материала к плоской перфорированной грани.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена схема работы устройства в аксонометрии, на фиг.2 - вид А, соответствующий виду А на фиг.1, на фиг.3 - вид Б, соответствующий месту Б на фиг.2.

Устройство состоит из полой замкнутой емкости 1 с плоской перфорированной гранью 2, трубопровода 3, соединяющего полую замкнутую емкость 1 с системой отсоса воздуха 4, ленточного материала 5, рулонодержателя 6, тормоза 7, привода протяжки ленточного материала 8, рукавообразователя 9, направляющих валиков 10, установленных на опоре 11 совместно с полой замкнутой емкостью 1, валика 12 для образования компенсационной петли, подпружиненного пружиной 13.

Устройство для подачи ленточного материала работает следующим образом.

Перед началом подачи ленточного материала включается система отсоса воздуха 4, и через трубопровод 3 из полой замкнутой емкости 1 с плоской перфорированной гранью 2 начинает отсасываться воздух. После чего производится подача ленточного материала 5 из рулона, установленного на рулонодержателе 6. Привод протяжки ленточного материала 8 циклично перемещает ленточный материал 5 на величину, соответствующую длине пакета, через рукавообразователь 9, направляющие валики 10 и размещенную между ними полую замкнутую емкость 1 с плоской перфорированной гранью 2, установленные на совместной с ними опоре 11. Как только ленточный материал покрывает плоскую перфорированную грань 2 по всей площади, охваченной перфорацией, в полой замкнутой емкости 1 создается разряжение. В результате атмосферное давление прижимает ленточный материал 5 к плоской перфорированной грани 2. При этом рулонодержатель 6 зафиксирован тормозом 7. Как только в процессе работы упаковочного автомата происходит предельное уменьшение компенсационной петли из ленточного материала, образованной на валике 12 для образования компенсационной петли, подпружиненным пружиной 13, отключается тормоз 7 и рулон с ленточным материалом разматывается под действием пружины 13, при этом величина компенсационной петли восстанавливается до предельного максимального значения, после чего включается тормоз 7, останавливая рулонодержатель 6 и рулон с ленточным материалом фиксируется вновь. Постоянное по величине натяжение ленточного материала обеспечивается противоположно направленными силами: с одной стороны - сила от привода протяжки ленточного материала 8, а с другой стороны - это совместная сила, состоящая из силы трения между ленточным материалом 5 и плоской перфорированной гранью 2, возникающая вследствие притяжения ленточного материала к плоской перфорированной грани за счет создаваемого разряжения в полой замкнутой емкости 1, и силы, создаваемой пружиной 13, которой подпружинен валик 12 для создания компенсационной петли. Степень натяжения ленточного материала может регулироваться изменением степени разряжения в полой замкнутой емкости. Стабилизация положения ленточного материала в поперечном движению направлении перед заходом ее на формирователь рукава обеспечивается силой его прижатия к плоской перфорированной грани.

Устройство для подачи ленточного материала, содержащее рулонодержатель, подпружиненный валик для образования компенсационной петли из ленточного материала, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, расположенные один за другим по ходу подачи ленточного материала направляющие валики, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено устройством, установленным после подпружиненного валика для образования компенсационной петли из ленточного материала между направляющими валиками на совместной с ними опоре и представляющим собой полую замкнутую емкость с плоской перфорированной гранью, причем поверхность ленточного материала при перемещении контактирует с плоской перфорированной гранью по меньшей мере по всей площади, охваченной перфорацией, при этом полая замкнутая емкость посредством трубопровода соединена с системой отсоса воздуха из полости замкнутой емкости.



 

Похожие патенты:
Наверх