Вставной элемент для заднего окна автомобильного транспортного средства

 

В заднем окне автомобильного транспортного средства выполнен вставной элемент, который имеет отверстие для приема оси щеткодержателя стеклоочистителя Указанное отверстие расположено близко к нижнему краю окна. Присоединение вставного элемента к заднему окну реализовано при помощи приемной части, расположенной на крае, которая имеет П-образный профиль, вставного элемента при помощи двух щек. Верхняя щека приемной части, расположенной на крае, установлена в зазоре многослойного стекла таким образом, что приемная часть установлена вровень с окном из многослойного стекла и при этом формирует бесщелевой переход.

Область техники

Данная полезная модель относится к вставному элементу для заднего окна автомобильного транспортного средств, как указано в по ограничительной части п.1.

Уровень техники

В документе DE 102005002256 А1 был раскрыт вставной элемент в углублении заднего окна для автомобильного транспортного средства, формирующий завершение общей кромки с задним окном, при этом в этом элементе выполнено отверстие для установки оси щеткодержателя для стеклоочистителя. Это техническое решение принято в качестве прототипа заявленной полезной модели

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является обеспечение возможности предоставления крепления для оси щеткодержателя стеклоочистителя близко к нижнему краю заднего окна, состоящего из многослойного стекла, а также возможности существенного устранения любых визуальных помех для водителя, обусловленных стеклоочистителем и выступающими деталями.

Указанная задача решена согласно полезной модели с помощью признаков по п.1. Дополнительные предпочтительные признаки могут быть найдены в зависимых пунктах.

Технический результат, достигаемый данной полезной моделью, состоит в том, что в автомобильном транспортном средстве с помощью вставного элемента в вырезе заднего окна, которое состоит из многослойного стекла, ось щеткодержателя может быть расположена близко к нижнему краю заднего окна, при этом исключаются визуальные помехи, обусловленные стеклоочистителем и выступами между окном и вставной частью. Согласно полезной модели это достигается тем, что вставной элемент имеет отверстие для вмещения оси щеткодержателя стеклоочистителя близко к нижнему краю окна, при этом он может быть вставлен в вырез заднего окна, которое состоит из многослойного стекла. Указанное заднее окно состоит из верхнего стекла и нижнего стекла, при этом между верхним и нижним стеклами сформирован зазор путем укорачивания верхнего стекла у внешнего края выреза окна. Край вставного элемента расположен верхней щекой в указанном зазоре, при этом данная верхняя щека проходит своей наружной поверхностью вровень (т.е. заподлицо) с наружной поверхностью верхнего стекла заднего окна, и эта щека образует бесщелевой переход к верхнему стеклу.

Посредством вставного элемента в окне из многослойного стекла согласно полезной модели, в частности, из полностью предварительно напряженного многослойного безопасного стекла, становится возможным для оси щеткодержателя стеклоочистителя быть установленной близко к нижнему краю заднего окна, что является невозможным через отверстие в многослойном стекле, поскольку стекло немедленно расколется, даже в процессе производства.

Более того, в результате установки и конструкции вставного элемента и стекол, выполненных с выступающими отрезками стекла, возможен переход вровень (т.е. заподлицо) между стеклом и вставным элементом, состоящим из пластика.

Также согласно полезной модели обеспечивается то, что вставной элемент имеет полукруглую форму и прямолинейный передний край, который повторяет профиль нижнего края заднего окна и который имеет выступающий край, проходящий вниз под углом от вставного элемента.

Полукруглый край выреза нижнего стекла заднего окна охвачен по всей поверхности на верхней стороне с помощью верхней щеки, которая проходит вровень с верхней гранью и на нижней стороне с помощью другой щеки, которая расположена так, что проходит параллельно верхней щеке. Верхняя и нижняя щеки соединены друг с другом посредством приформованного вертикального ребра, и щеки вместе с ребром формируют приемную часть, которая в поперечном сечении имеет П-образный профиль, для граней.

При помощи указанной конструкции края вставного элемента в виде П-образного принимающего профиля с верхней и нижней щеками и с вертикально установленным ребром, расположенным снаружи, вставной элемент может быть точно расположен в вырезе заднего окна и надежно присоединен к окну при помощи адгезива.

Также согласно полезной модели обеспечивается то, что кнопка для открывания заднего окна установлена в отверстии вставного элемента. Кнопка может удерживаться в отверстии, если стеклоочиститель заднего окна отсутствует. Напротив, если стеклоочиститель используют, кнопка может также быть встроена непосредственно в окно, где дополнительная выемка для удержания кнопки врезана в верхней части окна.

Краткий перечень фигур чертежей

Примерный вариант осуществления полезной модели проиллюстрирован в графических материалах и будет описан более подробно ниже.

В графических материалах:

фиг.1 изображает вид сверху вставного элемента, вставленного в вырез заднего окна автомобильного транспортного средства,

фиг.2 изображает вид снизу вставного элемента, вставленного в заднее окно, и

фиг.3 изображает сечение по линии III-III на фиг.1 через вставленный вставной элемент.

Осуществление полезной модели

Заднее окно 1 автомобильного транспортного средства содержит вставной элемент 2, который выполнен с отверстием 3, в котором закреплена ось 4 щеткодержателя стеклоочистителя. Вставной элемент 2 вставлен в вырез 5 заднего окна 1, состоящего из многослойного стекла. Указанное заднее окно состоит из верхнего стекла 6 и нижнего стекла 7, соединенного с указанным верхним стеклом. Между указанными двумя стеклами 6 и 7, которые опираются друг на друга сформирован зазор 8, который возникает в результате того, что верхнее стекло 6 укорочено относительно нижнего стекла 7.

Край вставного элемента 2 расположен с верхней щекой 9 в указанном зазоре 8, причем данная верхняя щека проходит своей поверхностью 10 вровень с наружной поверхностью 11 верхнего стекла 6, и указанная щека 9 формирует бесщелевой переход 12 к верхнему стеклу 6.

Вставной элемент 2 имеет полукруглую форму и прямолинейный передний край 14, который повторяет профиль нижнего края 15 окна заднего окна 1. На нижнем крае 15 окна вставного элемента 2 выполнен сформированный как единое целое выступающий край 16, который проходит вниз под углом от вставного элемента 2.

Полукруглый край выреза 5 нижнего стекла 7 сцеплен по всей поверхности на i верхней стороне с помощью верхней щеки 9, которая проходит вровень с верхним стеклом 6 и на нижней стороне с помощью более отдаленной щеки 17, которая проходит параллельно к верхней щеки 9. Две щеки 9 и 17 соединены друг с другом посредством сформированного как единое целое вертикального ребра 18, и вместе с ребром 18 формируют для двух стекол 6, 7 расположенных одно над другим,) приемную часть, которая в поперечном сечении имеет П-образный профиль.

Вставной элемент 2 предпочтительно присоединен к заднему окну 1 при помощи адгезива 19, обеспеченного между нижней щекой 17 и нижним стеклом 7.

Если отверстие 3 во вставном элементе 2 не используют для оси 4 щеткодержателя стеклоочистителя, указанное отверстие 3 может также быть. использовано для вмещения так называемой кнопки для открывания заднего окна 1.

1. Вставной элемент (2) для заднего окна (1) автомобильного транспортного средства, вставленный в вырез (5) заднего окна (1) и формирующий завершение общей кромки с задним окном (1), отличающийся тем, что вставной элемент (2) имеет отверстие (3) для размещения оси (4) щеткодержателя стеклоочистителя близко к нижнему краю (15) окна и выполнен с возможностью установки в вырез (5) заднего окна (1), которое состоит из многослойного стекла, причем указанное заднее окно (1) состоит из верхнего стекла (6) и нижнего стекла (7), при этом между верхним и нижним стеклами (6, 7) сформирован зазор (8) на внешнем крае выреза (5) заднего окна (1), причем в этом зазоре край вставного элемента (2) расположен своей верхней щекой (9), и эта верхняя щека проходит своей наружной поверхностью (10) вровень с наружной поверхностью (11) верхнего стекла (6) заднего окна (1), и верхняя щека (9) формирует бесщелевой переход (12) к верхнему стеклу (6).

2. Вставной элемент по п.1, отличающийся тем, что вставной элемент (2) выполнен полукруглой формы и имеет прямолинейный передний край (14), повторяющий профиль нижнего края (15) заднего окна (1), и который имеет выступающий край (16), проходящий вниз под углом от вставного элемента (2).

3. Вставной элемент по п.2, отличающийся тем, что полукруглый край выреза (5) нижнего стекла (7) заднего окна (1) охвачен на верхней стороне верхней щекой (9), которая проходит вровень с верхним стеклом (6), и на нижней стороне другой щекой (17), которая расположена так, что проходит параллельно к верхней щеке (9).

4. Вставной элемент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что верхняя и нижняя щеки (9 и 17) соединены друг с другом посредством приформованного вертикального ребра (18), и щеки (9 и 17) вместе с ребром (18) образуют для стекол (6, 7) приемную часть, имеющую в поперечном сечении П-образный профиль.

5. Вставной элемент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что вставной элемент (2) присоединен к заднему окну (1) при помощи адгезива (19), который предусмотрен между нижней щекой (17) и нижним стеклом (7).

6. Вставной элемент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что кнопка для открывания заднего окна (1) установлена в отверстии (3) вставного элемента (2).



 

Похожие патенты:
Наверх