Комплект изолирующий для защиты от воздействия вредных веществ

 

Предлагаемая полезная модель относится к области средств индивидуальной защиты и может быть использована для защиты детей до полутора лет при эвакуации из зараженной зоны в условиях военного времени и при аварийных ситуациях в мирное время. Задачей данной полезной модели является создание эффективного средства индивидуальной защиты от воздействия вредных веществ для детей до полутора лет. Техническим результатом является комфортность пребывания ребенка в комбинезоне. Кроме того, предлагаемая конструкция комбинезона позволяет легко ухаживать за находящимся в нем ребенком и изменять параметры комбинезона по мере его подрастания. Указанный технический результат достигается предложенным изолирующим комплектом для защиты от воздействия вредных веществ, содержащим комбинезон с корпусом, рукавами и штанинами и автономным узлом подачи чистого воздуха внутрь комбинезона, при этом передняя часть корпуса комбинезона, содержащая расположенное на ней смотровое окно и присоединенную по ее периметру застежку-молнию, выполнена откидывающейся для удобства помещения и извлечения ребенка из комбинезона и имеет козырек, герметично соединенный со смотровым окном и жестко армированный по месту соединения жгутом, а для ухода за ребенком корпус снабжен расположенными внутри него рукавицами, открытые наружу раструбы которых по периметру соединены с боковой внутренней поверхностью корпуса на уровне рукавов комбинезона и снабжены застежкой-молнией. Внутрь комбинезона введена гибкая трубка, герметично закрепленная в корпусе, заканчивающаяся внутри на уровне смотрового окна соской, снаружи сосудом для жидкости или жидкой пищи, а спинка корпуса снабжена прикрепленными к ней пластиной жесткости и матрасиком. Кроме того, комплект с обоих боков по всей длине нижней стороны рукавов, корпуса и штанин имеет складки, снабженные застежками-молниями, а штанины в верхней и нижней части снабжены контактными застежками для регулирования длины комбинезона, при этом рукава и штанины выполнены заодно соответственно с варежками и сапожками. С помощью предлагаемой полезной модели решена задача создания комфортного и удобного изолирующего комплекта для защиты детей до полутора лет от воздействия вредных веществ, позволяющего ухаживать за находящимся в нем ребенком и изменять параметры комбинезона в зависимости от габаритов ребенка.

Предлагаемая полезная модель относится к области средств индивидуальной защиты и может быть использована для защиты детей до полутора лет при эвакуации из зараженной зоны в условиях военного времени и при аварийных ситуациях в мирное время. Комплект является универсальным средством защиты ребенка от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), опасных биологических веществ (ОБВ), аварийно экономически опасных веществ (ОХОВ), радионуклидов йода и его органических соединений.

Известна детская защитная камера КЗД-6 (см. www.ehmz.ru). представляющая собой герметичную конструкцию, внутрь которой помещается ребенок, в стенки которой вмонтированы пластины из фильтрующе-сорбирующего материала. Проходя через эти пластины, наружный зараженный воздух очищается от вредных газов и паров. Недостатком этой камеры является невозможность создания комфортных условий для автономного пребывания в ней ребенка. Кроме того, температура воздуха в камере выше окружающей, относительная влажность воздуха достигает 95%. Это делает камеру не пригодной для использования в теплое время года.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип предлагаемой полезной модели, является комплект изолирующий КИХ-4М (см. www.kazhimnii.ru). состоящий из комбинезона и узла подачи чистого воздуха внутрь него. Комбинезон содержит герметично соединенные между собой капюшон с прозрачным смотровым окном, корпус с вертикальной застежкой-молнией, расположенной спереди, рукава, штанины, перчатки и сапоги.

Недостатком прототипа является невозможность обеспечения комфортного пребывания в комбинезонах данной конструкции детей до полутора лет с учетом их несамостоятельности, а также то, что в его конструкции не предусмотрена возможность подгонки размеров комбинезона по росту и объему быстро растущего ребенка.

Задачей данной полезной модели является создание эффективного средства индивидуальной защиты от воздействия вредных веществ для детей до полутора лет.

Техническим результатом является комфортность пребывания ребенка в комбинезоне. Кроме того, предлагаемая конструкция комбинезона позволяет легко ухаживать за находящимся в нем ребенком и изменять параметры комбинезона по мере его подрастания.

Указанный технический результат достигается предложенным изолирующим комплектом для защиты от воздействия вредных веществ, содержащим комбинезон с корпусом, рукавами и штанинами и автономным узлом подачи чистого воздуха внутрь комбинезона, при этом передняя часть корпуса комбинезона, содержащая расположенное на ней смотровое окно и присоединенную по ее периметру застежку-молнию, выполнена откидывающейся для удобства помещения и извлечения ребенка из комбинезона и имеет козырек, герметично соединенный со смотровым окном и жестко армированный по месту соединения жгутом, а для ухода за ребенком корпус снабжен расположенными внутри него рукавицами, открытые наружу раструбы которых по периметру соединены с боковой внутренней поверхностью корпуса на уровне рукавов комбинезона и снабжены застежкой-молнией. Внутрь комбинезона введена гибкая трубка, герметично закрепленная в корпусе, заканчивающаяся внутри на уровне смотрового окна соской, снаружи сосудом для жидкости или жидкой пищи, а спинка корпуса снабжена прикрепленными к ней пластиной жесткости и матрасиком. Кроме того, комплект с обоих боков по всей длине нижней стороны рукавов, корпуса и штанин имеет складки, снабженные застежками-молниями, а штанины в верхней и нижней части снабжены контактными застежками для регулирования длины комбинезона, при этом рукава и штанины выполнены заодно соответственно с варежками и сапожками.

Отличие предлагаемого комплекта от прототипа заключается в том, что передняя часть корпуса комбинезона, содержащая расположенное на ней смотровое окно и присоединенную по ее периметру застежку-молнию, выполнена откидывающейся для удобства помещения и извлечения ребенка из комбинезона и имеет козырек, герметично соединенный со смотровым окном и жестко армированный по месту соединения жгутом, а для ухода за ребенком корпус снабжен расположенным внутри него рукавицами, открытые наружу раструбы которых по периметру соединены с боковой внутренней поверхностью корпуса на уровне рукавов комбинезона и снабжены застежкой-молнией. Внутрь комбинезона введена гибкая трубка, герметично закрепленная в корпусе, заканчивающаяся внутри на уровне смотрового окна соской, снаружи сосудом для жидкости или жидкой пищи, а спинка корпуса снабжена прикрепленными к ней пластиной жесткости и матрасиком. Кроме того, комбинезон с обоих боков по всей длине нижней стороны рукавов, корпуса и штанин имеет складки, снабженные застежками-молниями, а штанины в верхней и нижней части снабжены контактными застежками для регулирования объема и длины комбинезона, при этом рукава и штанины выполнены заодно с варежками и сапожками соответственно.

На фиг.1 приведен вид спереди, а на фиг.2 - вид сбоку предлагаемого изолирующего комплекта, где:

1 - корпус комбинезона;

2 - застежка-молния;

3 - рукав;

4 - смотровое окно;

5 - козырек;

6 - жгут;

7 - трубка для подачи пищи;

8 - соска;

9 - рукавицы;

10 - застежка-молния для раструбов рукавиц;

11 - сосуд для жидкой пищи;

12 - штанина;

13 - застежки для крепления подвернутых штанин;

14 - застежка-молния на боковых складках комбинезона;

15 - узел подачи чистого воздуха внутрь комбинезона.

Предлагаемый защитный комплект состоит из комбинезона и автономного узла подачи чистого воздуха (15) внутрь него. Комбинезон имеет корпус (1), два рукава (3), две штанины (12), выполненные заодно с рукавичками и сапожками (на рукавах (на фиг.1,2 не показано) и штанинах нашиты застежки (13) «велкро» для закрепления их при необходимости уменьшения размеров комбинезона в зависимости от роста ребенка), прозрачное смотровое окно (4), расположенное на передней части комбинезона и имеющее козырек (5), жестко соединенный с окном (4) и армированный по месту соединения жгутом (6), застежку-молнию (2), переднюю часть комбинезона, выполненную откидывающейся, трубку для подачи пищи, соединенную внутри комбинезона с соской (8), а снаружи - с сосудом для жидкой пищи (11), рукавицы для ухода за ребенком (9), раструбы которых выходят наружу и закрыты застежкой-молнией (10), складку, закрытую застежкой-молнией (14) и проходящую с обоих боков по нижней стороне рукавов, корпусу и штанинам. К спинке комбинезона прикреплены пластина из полимерного материала, обеспечивающая жесткость конструкции, и матрасик (на фиг.1 и фиг.2 не показаны).

Принцип действия комплекта заключается в изоляции ребенка от воздействия вредных веществ из окружающей среды: с помощью застежки-молнии (2) откидывается передняя часть корпуса (1) комбинезона, ребенок помещается внутрь него, застежка-молния (2) закрывается, внутрь комбинезона с помощью узла (15) подается очищенный воздух, создающий в нем постоянное избыточное давление. В горизонтальном положении комбинезона автономный узел подачи чистого воздуха (15) размещают рядом с комбинезоном, в вертикальном - прикрепляют к спинке комбинезона, к которой также присоединен плечевой ремень для переноски комплекта с ребенком.

Через имеющиеся неплотности в комбинезоне избыточный воздух выходит наружу, унося избыток тепла, влаги, углекислого газа, создавая комфортный микроклимат для ребенка.

Постоянный воздухообмен внутри комбинезона, отсутствие сопротивления дыхания за счет постоянной принудительной подачи воздуха, наличие постоянного избыточного давления гарантируют высокие защитные показатели и благоприятные условия пребывания ребенка в средстве защиты.

Комплект обеспечивает защиту ребенка от паров ОВ при воздействующей дозе 3 мг. мин/дм3 в течении 6 часов, а от паров и газов АХОВ - в течении 90 минут:

- оксидов азота и синильной кислоты при массовой концентрации до 0,5 мг/дм3;

- ацетонитрила, фтористого водорода, метилакрилата, нитрила акриловой кислоты, аммиака, сернистого ангидрида, фосгена, хлора, диметиламина, сероводорода, сероуглерода, формальдегида при массовой концентрации до 1,0 мг/дм3;

Хлорпикрина при массовой концентрации до 0,1-0,3 мг/дм3.

После использования в зараженной атмосфере комплект подлежит дегазации, ребенок извлекается из него, и комплект уничтожается в установленном порядке.

При использовании для изготовления комплекта негорючих материалов в узле (15) и соответствующей очистки воздуха от продуктов горения данная конструкция комплекта может быть использована для кратковременной защиты ребенка при пожаре.

Расположение смотрового окна на передней части корпуса комбинезона предполагает отсутствие у комплекта капюшона и делает его изготовление проще и технологичнее. Откидывающаяся передняя часть корпуса комбинезона и застежка-молния, пришитая по периметру передней части корпуса, способствует быстрому и удобному помещению и извлечению ребенка из комбинезона, что очень важно в критических ситуациях. Козырек, герметично соединенный со смотровым окном и армированный по месту соединения упругим жгутом, придает жесткость конструкции смотрового окна и исключает его соприкасание с лицом ребенка, что необходимо для комфортного пребывания его в комбинезоне. Внутри корпуса комбинезона размещены рукавицы, раструбы которых открыты наружу и по периметру соединены с боковой внутренней поверхностью корпуса на уровне рукавов комбинезона. Снаружи раструбы рукавиц могут быть закрыты застежкой-молнией. Наличие таких рукавиц позволяет в зараженной атмосфере переворачивать, давать соску, поить, кормить и т.д. ребенка, не нарушая герметичность комбинезона. Для кормления ребенка в зараженной атмосфере предназначена также гибкая трубка, герметично введенная внутрь комбинезона, заканчивающаяся на уровне смотрового окна соской, а снаружи - сосудом для жидкости или жидкой пищи. Кроме того, для более удобного пребывания ребенка в непривычных условиях спинка корпуса снабжена прикрепленными к ней внутри пластиной жесткости и матрасиком. Для того, чтобы, например, зимой использовать комплект, он с боков по всей длине комбинезона и рукавов имеет складки, соединенные застежками-молниями для регулировки объема комбинезона. Длина комбинезона регулируется контактными застежками, расположенными в верхней и нижней части штанины. Таким образом, одноразовый изолирующий комплект можно использовать для ребенка любого возраста от рождения до полутора лет и любой комплекции.

Следовательно, с помощью предлагаемой полезной модели решена задача создания комфортного и удобного изолирующего комплекта для защиты детей до полутора лет от воздействия вредных веществ, позволяющего ухаживать за находящимся в нем ребенком и изменять параметры комбинезона в зависимости от габаритов ребенка.

1. Комплект изолирующий для защиты от воздействия вредных веществ, содержащий комбинезон с корпусом, прозрачным смотровым окном, рукавами, штанинами, с застежкой-молнией, и автономный узел подачи чистого воздуха внутрь комбинезона, отличающийся тем, что для обеспечения возможности защиты детей до полутора лет передняя часть корпуса комбинезона, содержащая расположенное на ней смотровое окно и присоединенную по ее периметру застежку-молнию, выполнена откидывающейся для удобства помещения и извлечения ребенка из комбинезона, и имеет козырек, герметично соединенный со смотровым окном и жестко армированный по месту соединения жгутом, а для ухода за ребенком корпус снабжен расположенными внутри него рукавицами, открытые наружу раструбы которых по периметру соединены с боковой внутренней поверхностью корпуса на уровне комбинезона рукавов и снабжены застежкой-молнией.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что внутрь комбинезона введена гибкая трубка, герметично закрепленная в корпусе, заканчивающаяся внутри соской, снаружи сосудом для жидкости или жидкой пищи, а спинка корпуса снабжена прикрепленными к ней пластиной жесткости и матрасиком.

3. Комплект по пп.1 и 2, отличающийся тем, что комбинезон с обоих боков по всей длине нижней стороны рукавов, корпуса и штанин имеет складку, снабженную застежкой-молнией, а штанины в верхней и нижней части снабжены контактными застежками для регулирования длины комбинезона, при этом рукава и штанины выполнены заодно с варежками и сапожками соответственно.



 

Похожие патенты:

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.
Наверх