Почвообрабатывающая машина

 

Используется в области сельскохозяйственного машиностроения. Почвообрабатывающая машина включает в себя несущую систему с прицепным устройством, опорные колеса, механизм управления, четырехрядный дискатор, имеющий стойки, установленные в индивидуальные держатели несущей системы, с рыхляще-измельчающими рабочими органами в виде дисков. Регулирование угла атаки рабочих органов осуществляется полуавтоматически с помощью гидравлического цилиндра со штоком, прикрепленным к движущейся в направляющих балке, шарнирно соединенной с подвижной балкой четырехрядного дискатора, соединенной с дисками через регулировочное резьбовое соединение. Почвообрабатывающая машина представляет интерес для сельского хозяйства, так как за счет находящегося в ее составе полуавтоматического устройства позволяет сократить затраты рабочего времени на регулирование угла атаки рабочих органов.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к почвообрабатывающим машинам.

Известно устройство (RU 118166 МПК7 A01D 78/00) для равномерного распределения незерновой части урожая из валков по полю и ее заделки в почву, включающее дискатор, навешиваемый на заднюю навеску тягача, навешиваемую на переднюю навеску рамы тягача, на которой при помощи хомутиков закреплены три поперечные гребенки с пружинными граблями, располагающимися в шахматном порядке, что обеспечивает наиболее равномерное распределение незерновой части урожая по полю, также на раму установлена регулировочная планка для изменения угла установки гребенок, которая закрепляется при помощи фиксатора, а для возможности регулирования высоты расположения рамы и копирования поверхности поля на раму установлены опорные колеса.

Недостатком указанного аналога является относительная конструктивная сложность исполнения механизма изменения угла установки рабочих органов (гребенок).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является почвообрабатывающая машина (RU 2384986, МПК7 А01В 21/08, А01В 7/00) для измельчения длинностебельных пожнивных остатков, включающая несущую систему с прицепным устройством, опорные колеса, механизм управления, четырехрядный дискатор, имеющий стойки, установленные в индивидуальные держатели несущей системы, с рыхляще-измельчающими рабочими органами в виде дисков, причем выпуклость дисков нечетных и четных рядов направлена в разные стороны, рабочие органы передних двух рядов выполнены с неровной режущей кромкой, а двух последующих рядов - с ровной режущей кромкой, при этом диски третьего и четвертого рядов смещены относительно дисков первого и второго рядов для обработки необработанных дисками первого и второго ряда полос и гребней для обеспечения сплошной обработки почвы участка. Диски с неровной и ровной режущей кромками установлены на горизонтальных осях со стойками с возможностью регулирования угла их постановки к режущей плоскости и к линии движения.

Недостатком прототипа является то, что регулирование угла постановки дисков осуществляется вручную.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности технологического процесса обработки почвы путем сокращения затрат времени на регулировку положения (угла атаки) рабочих органов дискатора почвообрабатывающей машины.

Технический результат достигается за счет того, что регулирование угла атаки рабочих органов осуществляется полуавтоматически с помощью гидравлического цилиндра со штоком, шарнирно соединенным с подвижной балкой ряда дискатора через регулировочное резьбовое соединение.

Совокупность признаков полезной модели не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Почвообрабатывающая машина, включает в себя несущую систему с прицепным устройством, опорные колеса, механизм управления, четырехрядный дискатор, имеющий стойки, установленные в индивидуальные держатели несущей системы, с рыхляще-измельчающими рабочими органами в виде дисков. В отличие от прототипа, регулирование угла атаки рабочих органов осуществляется полуавтоматически с помощью гидравлического цилиндра со штоком, прикрепленным к движущейся в направляющих балке, щарнирно соединенной с подвижной балкой четырехрядного дискатора, соединенной с дисками через регулировочное резьбовое соединение.

Почвообрабатывающая машина (фиг.) включает в себя несущую систему с прицепным устройством 1, механизм управления 2, четырехрядный дискатор 3, имеющий установленные в индивидуальные держатели стойки 4, рыхляще-измельчающие рабочие органы в виде дисков 5, гидравлический цилиндр 6 со штоком, движущуюся в направляющих 7 балку 8, подвижную балку 9 четырехрядного дискатора 3, регулировочное резьбовое соединение 10.

Устройство работает следующим образом. При выполнении технологической операции почвообрабатывающая машина движется по агрофону в составе энергетического средства, с которым она соединена посредством прицепного устройства 1. При возникновении необходимости изменения режима обработки почвы (степени крещения и др.) оператор энергетического средства из кабины через механизм включения (например, золотниковый гидрораспределитель) приводит в действие гидравлический цилиндр 6 со штоком, прикрепленным к движущейся в направляющих 7 балке 8, которая через шарнирное соединение перемещает подвижную балку 9 четырехрядного дискатора 3 в месте регулировочного резьбового соединения 10, вследствие чего изменяется угол атаки дисков 5.

Полезная модель может быть использована для повышения эффективности операций по обработке почвы за счет снижения временных затрат путем полуавтоматической регулировки угла атаки рабочих органов почвообрабатывающей машины.

Почвообрабатывающая машина, включающая в себя несущую систему с прицепным устройством, опорные колеса, механизм управления, четырехрядный дискатор, имеющий стойки, установленные в индивидуальные держатели несущей системы, с рыхляще-измельчающими рабочими органами в виде дисков, отличающаяся тем, что регулирование угла атаки рабочих органов осуществляется полуавтоматически с помощью гидравлического цилиндра со штоком, прикрепленным к движущейся в направляющих балке, шарнирно соединенной с подвижной балкой четырехрядного дискатора, соединенной с дисками через регулировочное резьбовое соединение.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы.
Наверх