Установка переработки жидких радиоактивных отходов

 

Полезная модель относится к области переработки жидких радиоактивных отходов, а именно к способам перевода методом испарения отходов в твердую форму.

Принцип работы устройства заключается в выпаривании воды из жидких радиоактивных отходов, в результате чего образуются твердые радиоактивные отходы. Технический эффект заключается в увеличении скорости выпаривания жидких радиоактивных отходов за счет перемещения контейнера с жидкими радиоактивными отходами по транспортерной ленте. Установка отличается оригинальной схемой перемещения продукта по транспортерной ленте, наличием устройства для контроля радиоактивности и фильтрации пара.

Полезная модель относится к области переработки жидких радиоактивных отходов, а именно к способам перевода методом испарения отходов в твердую форму.

В изобретении SU 1810911 A1 предлагается способ концентрирования жидких радиоактивных отходов методом упаривания.

В изобретении RU 94030793 A1 предлагается вакуум-выпарной аппарат, содержащий вакуумную камеру трубопроводы, эжектор, насос для циркуляции воды, бак для воды, систему нагрева, отличающийся тем, что внутри вакуумной камеры под крышкой в зоне сепарации пара размещен эжектор циркуляционного контура воды, а в баке для воды, соединенном с вакуумной системой, установлен реверсивный теплообменник, при этом вакуумная камера снабжена внешним контуром с принудительной циркуляцией сгущенного продукта, причем циркуляционный контур воды и циркуляционный контур сгущенного продукта соединены рекуператором.

Наиболее близким предлагаемой полезной модели изобретением является устройство для обезвреживания жидких радиоактивных отходов низкого и среднего уровня радиоактивности (RU 2267177 C1), содержащее испарительную емкость, отличающееся тем, что вертикально расположенная испарительная емкость, помещенная внутри кольцевого бака и имеющая в средней части нагреватель, а в верхней части - жалюзийные отбойники, выполнена в виде закрытой воронки узкой частью книзу, дном которой служит сменный стакан с сорбентом, помещенный в объем второго нагревателя, а кольцевой бак, имеющий патрубок подвода перерабатываемых растворов, соединен с испарительной емкостью трубопроводом с обратным клапаном, испарительная емкость закрыта крышкой с патрубком отвода конденсата.

К недостаткам рассмотренных установок можно отнести низкую скорость упаривания жидких радиоактивных отходов, связанную с отсутствием механизмов по перемещению емкости внутри установки.

Целью является создание установки с увеличенной скоростью выпаривания жидких радиоактивных отходов.

Схема предложенной установки по переработке жидких радиоактивных отходов представлена на фиг.1. Установка состоит из контейнера транспортерной ленты для перемещения контейнера внутри. установки, устройства для контроля радиоактивности и фильтрации пара, корпуса радиационной защиты, устройства забора конечного продукта.

Принцип работы устройства заключается в выпаривании воды из жидких радиоактивных отходов, в результате чего образуются твердые радиоактивные отходы.

Радиоактивные отходы через устройство 7 подаются в контейнер 3, который находится на транспортерной ленте 2. При помощи транспортерной ленты контейнер с радиоактивными отходами подается в микроволновую камеру 1, где происходит выпаривание жидкости и перевод радиоактивных отходов в твердую форму. Установка также содержит устройство для отвода пара 5, в котором происходит его радиационный контроль, а в случае необходимости и фильтрация. Все компоненты установки находятся в корпусе радиационной защиты 6. Через устройство 4 происходит забор радиоактивных отходов из установки, через устройство 8 - выход пара.

Технический эффект заключается в увеличении скорости выпаривания жидких радиоактивных отходов за счет перемещения контейнера с жидкими радиоактивными отходами по транспортерной ленте.

Предложенная в данном патенте установка отличается оригинальной схемой перемещения продукта по транспортерной ленте, наличием устройства для контроля радиоактивности и фильтрации пара.

Установка переработки жидких радиоактивных отходов, переводящая их в твердое состояние, состоящая из микроволновой установки, корпуса радиационной защиты, контейнера, устройства для подачи радиоактивных отходов, устройства для забора радиоактивных отходов, отличающаяся наличием устройства для контроля радиоактивности и фильтрации пара и транспортерной ленты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, преимущественно к транспортным средствам типа амфибия, а именно представляет собой беспилотный ледокол-шнекоход и предназначена для сквозного разрушения ледяного покрова рек, озер, различных водоемов, с целью снижения угрозы наводнения при половодье.
Наверх