Устройство мониторинга

 

Полезная модель относится к системам видеонаблюдения, осуществляющих мониторинг открытых пространств. Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение вероятности возникновения мнимых изображений в поле зрения камеры, установленной внутри помещения, при наблюдении через оконное стекло.

Поставленная задача решается тем, что устройство мониторинга включает в себя проводную или беспроводную телекамеру, кронштейн для установки телекамеры внутри помещения здания или сооружения таким образом, чтобы телекамера могла наблюдать обстановку снаружи здания или сооружения сквозь оконное стекло, и защитный экран, предохраняющий телекамеру от появления мнимых изображений. В качестве камеры может быть использована видеокамера.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является то, что защитный экран снижает вероятность появления мнимых изображений в поле зрения камеры, установленной на кронштейне внутри помещения здания или сооружения так, что камера наблюдает обстановку снаружи здания или сооружения сквозь оконное стекло.

Полезная модель относится к системам видеонаблюдения, осуществляющих мониторинг открытых пространств - дворов, улиц, магистралей, площадей и прочих мест возможного нахождения людей и транспортных средств на открытом воздухе.

В настоящее время получили широкое распространение системы видеонаблюдения и мониторинга обстановки на улицах, местах массового скопления людей, дорожного движения и т.п. Для мониторинга обстановки вне помещений в системах видеонаблюдения используются специальные кожухи и кронштейны. Кожухи защищают телекамеры от пагубного воздействия влаги и температур, а кронштейны позволяют размещать телекамеры на специальных опорах или на стенах зданий и сооружений.

Системы видеонаблюдения, осуществляющие мониторинг через оконные стекла зданий и сооружений, авторам не известны.

Поверхность оконного стекла частично отражает свет. Это приводит к возникновению мнимых изображений в зоне наблюдения камеры, расположенной внутри помещения и наблюдающей обстановку снаружи помещения через оконное стекло. Мнимые изображения тем сильнее искажают реальную картину, чем больше разница освещенности внутри и снаружи зданий или сооружений. В темное время суток при некоторых взаимных расположениях камеры, установленной внутри помещения, оконного стекла и источника искусственного освещения, расположенного внутри помещения, оконное стекло превращается в 100%-ное плоское зеркало. Это приводит к тому, что на изображении, получаемом камерой, присутствуют мнимые изображения объектов, расположенных внутри помещения. Это делает видеонаблюдение через оконное стекло бессмысленным.

Известны устройства видеорегистрации, применяемые в автомобилях. Видеорегистратор крепится изнутри автомобиля, например, к лобовому стеклу, и осуществляет наблюдение некоторой зоны перед автомобилем. Такие устройства работоспособны, поскольку вождение автомобиля с включенным внутри автокабины освещением не допускается - при работе устройства видеорегистрации освещенность обстановки снаружи автомобиля всегда значительно выше, нежели внутри, и заметных мнимых изображений в поле зрения видеорегистратора не возникает.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение вероятности возникновения мнимых изображений в поле зрения камеры, установленной внутри помещения, при наблюдении через оконное стекло.

Поставленная задача решается тем, что устройство мониторинга включает в себя проводную или беспроводную телекамеру, кронштейн для установки телекамеры внутри помещения здания или сооружения таким образом, чтобы телекамера могла наблюдать обстановку снаружи здания или сооружения сквозь оконное стекло, и защитный экран, предохраняющий телекамеру от появления мнимых изображений в поле зрения камеры, вызванных отражениями в оконном стекле предметами, расположенными внутри помещения, где установлена телекамера.

Поставленная задача решается так же тем, что в качестве камеры может быть использована проводная или беспроводная видеокамера.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является то, что защитный экран снижает вероятность появления мнимых изображений в поле зрения камеры, установленной на кронштейне внутри помещения здания или сооружения так, что камера наблюдает обстановку снаружи здания или сооружения сквозь оконное стекло.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1. изображена камера, установленная с помощью кронштейна на стекле внутри помещения. Фиг.1 поясняет возникновение мнимого изображения предмета в поле зрения камеры, который на самом деле расположен позади камеры - камера видит его отражение в оконном стекле.

На фиг.2 изображена камера, установленная с помощью кронштейна на стекле внутри помещения и оснащенная защитным экраном. Фиг.2 поясняет, каким образом защитный экран не допускает возникновение мнимого изображения предмета, который на самом деле расположен позади камеры.

Осуществление заявляемой полезной модели возможно следующим образом. Телекамера (или видеокамера), имеющая проводные или беспроводные каналы передачи изображения на центральное устройство (сервер), крепится к стеклу, например, с помощью кронштейна с вакуумной присоской, который используются для крепежа автомобильных видеорегистраторов к лобовому стеклу автомобиля или ставится около стекла на подоконник, или крепится на стену, прилегающую к оконному стеклу. После этого камера отгораживается от источников возможных мнимых изображений в стекле экраном, который может представлять собой жесткую или эластичную пластину или пленку, которая, например, с помощью двухсторонней клейкой ленты крепится к стеклу (фиг.2) таким образом, что закрывает камеру со стороны помещения. Защитный экран может представлять собой короб, выполненный из пластика, бумаги, картона, металла, который стоит отдельно от камеры или является частью корпуса камеры.

1. Устройство мониторинга, характеризующееся тем, что включает в себя проводную или беспроводную телекамеру, кронштейн для установки телекамеры внутри помещения здания или сооружения таким образом, чтобы телекамера могла наблюдать обстановку снаружи здания или сооружения сквозь оконное стекло, и защитный экран, предохраняющий телекамеру от появления мнимых изображений в зоне наблюдения камеры, вызванных отражениями в оконном стекле предметами, расположенными внутри помещения, где установлена телекамера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве телекамеры используется проводная или беспроводная видеокамера.



 

Похожие патенты:
Наверх