Многофункциональный программно-аппаратный комплекс

 

Полезная модель относится к измерениям в текстильной промышленности, а именно к устройствам для контроля технологических режимов процессов прядения, перематывания, снования и ткачества в условиях действующего производства текстильных предприятий и может использоваться при проведении научно-исследовательских работ.

Полезная модель позволяет повысить надежность, скорость и информативность измерений за счет прямой передачи данных в ЭВМ, сокращения числа промежуточных элементов между датчиками и ЭВМ, применения дополнительных измерительных устройств контроля процесса ткачества.

Технической задачей полезной модели является разработка многофункционального программно-аппаратного комплекса, который объединяет все технические средства, начиная от датчиков и заканчивая устройствами регистрации и выдачи информации, а также программы, необходимые для управления работой комплекса и проведением экспериментов.

В полезной модели применяется управляющее устройство, смонтированное вместе с ЭВМ ноутбук, которое позволяет подключать различные цифровые и аналоговые датчики и оперативно передавать информацию в компьютер через скоростной канал связи - USB.

Полезная модель относится к измерениям в текстильной промышленности, а именно к устройствам для контроля технологических режимов процессов прядения, перематывания, снования и ткачества в условиях действующего производства текстильных предприятий.

За прототип принята микропроцессорная система измерения натяжения основных нитей на ткацком станке [1]. Недостатками известного устройства являются: управляющее устройство, выполненное на устаревшем микропроцессорном комплекте серии К580; малый объем встроенной ОЗУ, что ограничивает время съема данных; запись полученных данных на магнитную ленту; возможность определения только натяжения основных нитей и угла поворота вала на ткацком станке; отсутствие передачи данных сразу в ЭВМ; большая масса и габариты, систему переносят и обслуживают два человека.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности, скорости, объема и информативности измерений за счет прямой передачи данных в ЭВМ, сокращения числа промежуточных элементов между датчиками и ЭВМ, применения дополнительных измерительных устройств контроля процесса ткачества.

Указанный технический результат достигается тем, что в многофункциональном программно-аппаратном комплексе (МПАК) применяется управляющее устройство, смонтированное вместе с ЭВМ ноутбук, которое позволяет подключать различные цифровые и аналоговые датчики и оперативно передавать информацию в компьютер через скоростной канал связи - USB.

Преимуществом заявленной полезной модели является то, что МПАК объединяет все технические средства, начиная от датчиков и заканчивая устройствами регистрации и выдачи информации, а также программы, необходимые для управления работой комплекса и проведением экспериментов. МПАК переносит и обслуживает один человек.

На фиг.1 изображена структурная схема комплекса.

На фиг.2 - общий вид комплекса.

В структурную схему полезной модели (фиг.1) входят: управляющее устройство (УУ); тензометрические датчики натяжения одиночной основной нити (ДО1-ДО8) [2]; цифровой датчик угла поворота главного вала ткацкого станка (ДУГВ), предназначенный для получения информации о частоте вращения главного вала и для обеспечения синхронизации процесса съема информации; импульсный датчик положения берда (ДПБ) [3]; импульсный датчик перемещения ткани (ДПТ) [4]; тензометрический датчик натяжения уточной нити, (ДУ), тензометрический датчик перемещения скала (ДПС); датчик перемещения ремизы (ДПР). Комплекс имеет законченную конструкцию, общий вид которого представлен на фиг.2.

Преимуществом полезной модели является расширение информативности технологического режима ткачества, повышение объективности результатов и снижение затрат времени на проведение экспериментов за счет комплексного использования новых измерительных датчиков, быстродействующего канала передачи USB, портативной ЭВМ ноутбук. На основе МПАК можно проводить исследование и диагностирование режимов работы другого технологического оборудования (мотальные, сновальные, прядильные машины).

Литература

1. Лапшин В.В. Микропроцессорная система измерения натяжения основных нитей на ткацком станке / В.В.Лапшин, В.Н.Ломагин, Б.А.Староверов // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 1996. - 5. - С.94-95.

2. Свидетельство Российской Федерации на полезную модель 105909 от 27.06.2011. Устройство для измерения натяжения нитей основы / Лапшин В.В., Ломагин В.Н., Большаков А.Н. // Опубл. 27.06.2011, Бюл. 18.

3. Свидетельство Российской Федерации на полезную модель 29370 от 10.05.2003. Устройство для определения положения берда / Лапшин В.В., Лустгартен Н.В., Мокеев М.В. // Опубл. 10.05.2003, Бюл. 13.

4. Патент Российской Федерации на полезную модель 61862 от 10.03.2007. Устройство для измерения перемещения ткани / Лапшин В.В., Соркин А.П., Кочетов М.Г. // Опубл. 10.03.2007, Бюл. 7.

Многофункциональный программно-аппаратный комплекс, содержащий измерительные датчики и управляющее устройство, отличающийся тем, что содержит дополнительные измерительные датчики и управляющее устройство, смонтированное вместе с ЭВМ ноутбук и напрямую передающее информацию с измерительных датчиков в компьютер через скоростной последовательный USB канал связи.



 

Наверх