Прижимное устройство уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров

 

Полезная модель относится к резервуаростроению и может быть использована при конструировании, изготовлении и монтаже резервуаров с плавающей крышей. Задачей полезной модели является равномерное прижатие скользящего листа к стенке резервуара, повышение надежности уплотняющего затвора плавающей крыши резервуара. Указанная задача решается тем, что в прижимном устройстве уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров, включающее прижимные пружины, закрепленные на плавающей крыше и шарнирно соединенные со скользящим листом, пружина выполнена в виде спирали, концы которой имеют форму ножек с установленными на них роликами качения, причем пружины прикреплены к периферийной части плавающей крыши с помощью ушков и трубы.

Полезная модель относится к резервуаростроению и может быть использована при конструировании, изготовлении и монтаже резервуаров с плавающей крышей.

Известно прижимное устройство уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров (патент RU 2307777), представляющее собой пружину сжатия, благодаря которой осуществляется прижатие скользящего листа к стенке резервуара.

Недостатки известной пружины сжатия: неравномерное прижатие скользящего листа к стенке резервуара, скользящий контакт пружин со скользящим листом снижает надежность работы уплотняющего затвора.

Задачей заявляемой полезной модели является равномерное прижатие скользящего листа к стенке резервуара, повышение надежности уплотняющего затвора.

Указанная задача решается тем, что в прижимном устройстве уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров, включающее прижимные пружины, закрепленные на плавающей крыше и шарнирно соединенные со скользящим листом, согласно полезной модели, пружина выполнена в виде спирали, концы которой имеют форму ножек с установленными на них роликами качения, причем пружины прикреплены к периферийной части плавающей крыши с помощью ушков и трубы.

Предлагаемая конструкция прижимного устройства плавающих крыш резервуаров упрощает монтаж уплотняющего затвора, а контакт ножек прижимного устройства обеспечивает равномерное прижатие скользящего листа к стенке резервуара и надежность работы уплотняющего затвора. Воздействие ножек на скользящий лист по вертикальной линии и расположение их через заданный (расчетный) промежуток обеспечивает равномерное прижатие скользящего листа к стенке резервуара, что повышает газоплотность уплотняющего затвора, а наличие спирали в середине пружины обеспечивает равномерное усилие прижатия ее ножек скользящего листа к стенке резервуара в диапазоне допускаемых зазоров между плавающей крышей и стенкой резервуара.

На фиг.1 изображено прижимное устройство уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Предлагаемая полезная модель состоит из прижимной пружины, включающей ножки 1, ролики качения 2, спиральную часть 3, ушки 4, трубы 5 - для крепления прижимной пружины к плавающей крыше 6, скользящего листа 7, стенки резервуара 8.

Предлагаемое прижимное устройство уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров работает следующим образом.

При увеличении зазора между плавающей крышей 6 и стенкой резервуара 8 ножки 1 прижимной пружины, выполненной в виде спиральной части 3, с установленными на них роликами качения 2, сближаются, а при сокращении зазора - удаляются, что обеспечивает постоянное равномерное прижатие скользящего листа 7 к стенке резервуара 8.

Прижимное устройство уплотняющего затвора плавающих крыш резервуаров, включающее прижимные пружины, закрепленные на плавающей крыше и шарнирно соединенные со скользящим листом, отличающееся тем, что пружина выполнена в виде спирали, концы которой имеют форму ножек с установленными на них роликами качения, причем пружины прикреплены к периферийной части плавающей крыши с помощью ушек и трубы.



 

Наверх