Устройство для правки сварочной проволоки

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно для правки проволоки выпрямлением путем ее многократного изгиба в нескольких плоскостях в процессе прохождения ряда правильных роликов. Техническим результатом является упрощение устройства и повышение надежности его работы. Устройство для правки сварочной проволоки содержит корпус 1 неподвижные гибочные ролики 2, последовательно установленные в первом ряду корпуса 1 в количестве, по меньшей мере, трех штук, подвижные гибочные ролики 3, установленные в шахматном порядке по отношению к неподвижным гибочным роликам 2, средство вертикального перемещения подвижных гибочных роликов 3, выполненное в виде винта 4, установленного в опорах 5 корпуса 1 и взаимодействующего с ползуном 6, на котором закреплен нижний гибочный ролик 3. Оси гибочных роликов 2 и 3 смещены по вертикали с возможностью изменения амплитуды волны изгиба проволоки. Гибочные ролики 2 и 3 установлены на подшипниках качения 7. В корпусе 1 установлены направляющие втулки 8 и 9 для проволоки. 1 н.п.ф. 3 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно для правки проволоки выпрямлением путем ее многократного изгиба в нескольких плоскостях в процессе прохождения ряда правильных роликов

Известно устройство для правки проволоки (патент RU 2202432 МПК 7B21F 1/02, В21С 19/00), содержащее подающие и тянущие ролики, установленный в подшипниках на станине и снабженный приводом вращения барабан и закрепленные на нем в шахматном порядке правильные калибры, одна часть которых выполнена из металла, а другая из абразивного материала, при этом рабочая поверхность каждой части калибра, выполненной из металла, имеет форму половины поверхности тела вращения.

Данное устройство позволяет повысить качество выправляемой проволоки и ликвидировать поверхностные дефекты, как правило, при производстве проволоки, в частности в конструктивной связи с волочильными или намоточными машинами. При выпрямлении сварочной проволоки применение такого сложного устройства нецелесообразно по следующим соображениям. Наличие двух приводов подачи проволоки усложняет устройство. Крепление калибров внутри барабана создает сложность в слежении за настройкой волны изгиба и сложность удаления продуктов очистки. Кроме того, применение калибров из абразивного материала недопустимо для правки омедненной сварочной проволоки.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для правки проволоки, описанное в патенте на изобретение 2175276 МПК B21D 3/02 «Способ правки длинномерного изделия», дата публикации 27.10.2001 г. Устройство для правки проволоки, прутков и других длинномерных изделий, путем деформации изгибом для придания прямолинейной формы включает корпус, подающие и тянущие ролики, установленные в подшипниках на станине и снабженные приводом их вращения, два ряда последовательно установленных в корпусе гибочных роликов, оси которых смещены по вертикали с возможностью изменения амплитуды волны изгиба проволоки, и с возможностью перемещения волны изгиба путем возвратно-поступательного перемещения их вдоль оси проволоки, приводы вертикального и горизонтального перемещения гибочных роликов.

Наличие приводов подающих и тянущих роликов, а также приводов вертикального и горизонтального перемещения гибочных роликов усложняет устройство и увеличивает его габариты. Кроме того, скорость подачи сварочной проволоки по технологическим условиям может изменяться, что не исключает рассогласования со скоростью подачи подающих и тянущих роликов.

По этой причине для выпрямления сварочной проволоки применять такое сложное и крупногабаритное устройство невозможно.

Техническим результатом является упрощение устройства и повышение надежности его работы.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для правки сварочной проволоки, включающем корпус и два ряда последовательно установленных гибочных роликов, оси которых смещены по вертикали с возможностью изменения амплитуды волны изгиба проволоки, средство вертикального перемещения подвижных гибочных роликов, согласно полезной модели средство вертикального перемещения подвижных гибочных роликов выполнено в виде винта, установленного в опорах корпуса с возможностью вращения и взаимодействия с ползуном, на котором закреплен подвижный гибочный ролик, при этом гибочные ролики установлены на подшипниках качения.

Выполнение средства вертикального перемещения нижних гибочных роликов в виде винта, установленного в двух опорах корпуса с возможностью вращения и взаимодействия с ползуном, позволяет упростить устройство, исключить деформации винта и перекос гибочного ролика при протягивании проволоки.

Предлагаемое конструктивное выполнение средства вертикального перемещения нижних гибочных роликов позволяет легко и удобно производить регулирование натяжения и прижима проволоки в процессе правки.

Установка гибочных роликов на подшипниках качения позволяет значительно уменьшить силу трения, а следовательно, усилия, необходимого для протягивания проволоки между гибочными роликами. Это позволяет использовать устройство без подающих и тянущих роликов, направляя сварочную проволоку от бухты через гибочные ролики и далее непосредственно к сварочному аппарату, что значительно уменьшает габариты, устройства.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного выполнения полезной модели.

На фигуре 1 изображен общий вид устройства.

На фигуре 2 изображен вид устройства сверху

На фигуре 3 изображен вид А-А фигуры 1.

Устройство для правки сварочной проволоки содержит корпус 1, неподвижные гибочные ролики 2, последовательно установленные в первом ряду корпуса 1 в количестве, по меньшей мере, трех штук, подвижные гибочные ролики 3, установленные в шахматном порядке по отношению к неподвижным гибочным роликам 2. Средство вертикального перемещения подвижных гибочных роликов 3, выполнено в виде винта 4, установленного в опорах 5 корпуса 1 с возможностью вращения и взаимодействия с ползуном 6, на котором закреплен нижний гибочный ролик 3. Оси гибочных роликов 2 и 3 смещены по вертикали с возможностью изменения амплитуды волны изгиба проволоки. Гибочные ролики 2 и 3 установлены на подшипниках качения 7. В корпусе 1 установлены направляющие втулки 8 и 9 для ввода и вывода проволоки, при этом втулка 8 имеет резьбовую часть для крепления второго устройства для правки проволоки при создании цепочки из правильных устройств.

Устройство для правки сварочной проволоки работает следующим образом. Вращением винта 4 опускают нижние подвижные гибочные ролики 3. Заводят конец проволоки от бухты (не показана на чертеже) через направляющую втулку 9 между гибочными роликами. 2 и 3. Затем заводят конец сварочной проволоки в направляющую втулку 8 и далее в устройство подачи проволоки сварочного автомата. При наличии двух последовательно соединенных устройств для правки сварочной проволоки конец проволоки из направляющей втулки 8 направляют во второе устройство для правки. Поднимают нижние гибочные ролики и производят зажим проволоки, настраивая необходимую волну изгиба. Усилие зажима проволоки зависит от ее диаметра, а волна изгиба от ее кривизны. В процессе правки визуально определяют качество правки проволоки и при необходимости винтами 4 производят корректировку усилия прижима проволоки.

Устройство для правки сварочной проволоки, содержащее корпус и установленные в нем два ряда гибочных роликов, оси которых смещены по вертикали с возможностью изменения амплитуды волны изгиба проволоки, а также средство вертикального перемещения подвижных гибочных роликов, отличающееся тем, что средство вертикального перемещения подвижных гибочных роликов выполнено в виде винта, установленного в опорах корпуса с возможностью вращения и взаимодействия с ползуном, на котором закреплен подвижный гибочный ролик, при этом гибочные ролики установлены на подшипниках качения.



 

Наверх