Установка для нанесения защитного термостойкого покрытия на полосовой прокат

 

Полезная модель относится к прокатному производству, а именно, к устройствам для производства анизотропной электротехнической стали и может быть рекомендована для применения в оборудовании для нанесения термостойкого защитного покрытия на поверхность полосового проката. Задача полезной модели - повышение качества нанесения защитного термостойкого покрытия. Установка для нанесения защитного термостойкого покрытия на полосовой прокат состоит из расположенных перпендикулярно оси прокатки и установленных по длине агрегата двух пар наносящих роликов, из которых близлежащие к устройству сушки покрытия выполнены приводными. Новым в установке является то, что приводные наносящие ролики смонтированы с возможностью вращения против хода полосы, при этом отношение скорости вращения приводных роликов к скорости движения полосы поддерживают в соответствии с выражением: y=0,30÷0,40x+21,35, где y - скорость вращения приводных роликов в об./мин, x - скорость движения полосы в м/мин., а 21,35 -величина постоянная. 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к прокатному производству, а именно, к устройствам производства анизотропной электротехнической стали и может быть рекомендована для применения в оборудовании для нанесения термостойкого защитного покрытия на основе суспензии оксида магния на поверхность полосового проката.

Известны устройства и способы получения покрытия на металлической полосе по книге К.К.Полякова «Полимерные покрытия полосового проката», Москва, «Металлургия», 1971 г., стр.83-106, УДК 621.794., объединяющие подготовку поверхности полосы, получение покрытия на металлической полосе, включающем нанесение на ее лицевую и обратную стороны слоев покрывного состава с последующими сушкой в проходных печах и дожиганием паров растворителя в камерах дожигания.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом), по мнению авторов, является установка для нанесения защитного термостойкого покрытия на металлическую полосу по материалам информационного листка Липецкого ЦНТИ 48-006-12, серии Р.53.43.13 УДК 621.794.3.05. Из описания материалов информационного листка следует, что установка для нанесения защитного термостойкого покрытия содержит расположенные перпендикулярно оси прокатки и установленные по длине агрегата две пары наносящих роликов, из которых близлежащие к устройству сушки покрытия выполнены приводными.

Недостатком известного технического решения является повышенная неравномерность нанесения термостойкого покрытия по длине и ширине полос, приводящая к получению пониженного качества электроизоляционного покрытия на готовой стали.

Задача, на выполнение которой направлено заявляемое техническое решение - повышение качества нанесения защитного термостойкого покрытия. При этом достигается получение такого технического результата, как уменьшение доли брака и несоответствующей продукции, а также снижение себестоимости производства анизотропной электротехнической стали.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что в установке для нанесения защитного термостойкого покрытия на полосовой прокат, состоящей из расположенных перпендикулярно оси прокатки и установленных по длине агрегата двух пар наносящих роликов, из которых близлежащие к устройству сушки покрытия выполнены приводными, приводные наносящие ролики смонтированы с возможностью вращения против хода полосы, при этом отношение скорости вращения приводных роликов к скорости движения полосы поддерживают в соответствии с выражением: y=0,30÷0,40x+21,35, где y - скорость вращения приводных роликов в об./мин, x - скорость движения полосы в м/мин., а 21,35 - величина постоянная.

Сопоставительный анализ предложенного технического решения с прототипом показывает, что заявленная установка отличается от известной своим конструктивным выполнением приводных роликов. Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию полезной модели «Новизна».

Так как данная установка может быть использована в промышленности, в частности, при производстве электротехнических сталей, а проведение испытаний полученных образцов опытной партии рулонов уже показало положительные результаты, следовательно, данное техническое решение соответствует критерию полезной модели «Промышленная применимость».

Сравнительный анализ предложенного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не позволил выявить существенные признаки, присущие заявленному решению, Отсюда следует, что заявленная совокупность существенных отличий обеспечивает получение упомянутого технического результата.

Предложенное техническое решение будет понятно из следующего описания и приложенных к нему чертежей:

На фиг.1 - схематично изображен общий вид установки.

Установка для нанесения защитного термостойкого покрытия на полосовой прокат состоит из расположенных перпендикулярно оси -OO- прокатки и установленных по длине агрегата одной пары наносящих роликов 1, 2, ванны 3, второй пары наносящих роликов 4, 5 и устройства 6 сушки покрытия (электропечи). Ролики 4, 5, близлежащие к устройству 6 сушки покрытия, кинематически соединены с приводом 7 вращения с регулируемой частотой. Приводные наносящие ролики 4, 5 смонтированы с возможностью вращения против хода полосы, при этом отношение скорости вращения приводных роликов 4, 5 к скорости движения полосы поддерживают в соответствии с выражением: y=0,30÷0,40x+21,35,, где y - скорость вращения приводных роликов в об./мин, x - скорость движения полосы в м/мин., а 21,35 - величина постоянная.

Установка для нанесения защитного термостойкого покрытия работает следующим образом.

Суспензию оксида магния (покрытие) при помощи циркуляционных насосов подают на верхнюю сторону полосы 8 перед первой по ходу полосы парой наносящих роликов 1, 2 и в ванну 3, расположенную под нижним роликом 2 первой пары. Неизрасходованная суспензия сливается обратно в ванну 3 установки нанесения покрытия. Нанесение термостойкого покрытия производят двумя парами гуммированных роликов: в первой по ходу полосы паре поверхности роликов 1, 2 нарезаны с определенным рисунком - глубиной и шагом нарезки; во второй по ходу полосы паре 4, 5 поверхности роликов шлифованные. Плотность (толщина) термостойкого покрытия на обеих сторонах полосы 8 должна быть строго определенного значения. Плотность покрытия по полосе регулируют первоначально изменением усилия прижатия первой пары роликов 1, 2 (грубая регулировка), затем изменением скорости вращения пары роликов 4, 5 (тонкая регулировка). При увеличении скорости транспортировки полосы 8 скорость второй пары роликов 4, 5 увеличивают, при уменьшении скорости транспортировки полосы скорость вращения второй пары роликов уменьшают.

Нанесенное на полосу защитное покрытие сушат в проходной электрической печи 6. После выхода из печи 6 полосу 8 наматывают на барабан моталки (на схеме не показано), после чего рулон обвязывают обручкой и краном перемещают на соседний участок для проведения высокотемпературного отжига.

Выполнение приводных наносящих роликов с возможностью вращения против хода полосы обусловлено возможностью повышения точности регулирования плотности термостойкого покрытия.

Поддержание отношения скорости вращения приводных роликов к скорости движения полосы в соответствии с выражением менее: y=0,30x+21,35, ведет к увеличению плотности термостойкого покрытия и, как следствие, к образованию дефектов «не смытая окись магния» и «окисленная кромка», что нежелательно.

Поддержание отношения скорости вращения приводных роликов к скорости движения полосы в соответствии с выражением более: y=0,40x+21,35, ведет к снижению плотности термостойкого покрытия и, как следствие, к ухудшению условий грунтообразования и неудовлетворительной адгезии электроизоляционного покрытия на готовой стали, что недопустимо.

Пример.

В Производстве трансформаторной стали ОАО «НЛМК», на агрегатах нанесения защитного термостойкого покрытия производилась опытная обработка полосы анизотропной электротехнической стали по ГОСТ 21427.1 толщиной 0,27 мм, шириной 1030 мм в количестве 40 т. На поверхность полосы наносилось покрытие на основе суспензии оксида магния в количестве 16-17 г/м2. Скорость перемещения полосы составляла 45 м/мин., а скорость вращения приводных роликов составляла 37,1 м/мин.

Поддержание отношения скорости вращения приводных роликов 4, 5 к скорости движения полосы в соответствии с выражением: y=0,30÷0,40x+21,35, где y - скорость вращения приводных роликов в об./мин, x - скорость движения полосы в м/мин., а 21,35 - величина постоянная, определено экспериментально при проведении опытных работ.

Как показали проведенные эксперименты, при поддержании вышеуказанного отношения скорости вращения приводных наносящих роликов к скорости движения полосы, качество нанесения защитного термостойкого покрытия повысилось, вместе с этим в среднем на 3,1% снизилась доля дефектов «не смытая окись магния», «окисленная кромка» и «окисление».

Отсюда можно сделать вывод, что задача, на решение которой направлено техническое решение - выполняется, при этом достигается получение вышеуказанного технического результата.

Установка для нанесения защитного термостойкого покрытия на полосовой прокат, состоящая из расположенных перпендикулярно оси прокатки и установленных по длине агрегата двух пар наносящих роликов, из которых близлежащие к устройству сушки покрытия выполнены приводными, отличающаяся тем, что приводные наносящие ролики смонтированы с возможностью вращения против хода полосы, при этом отношение скорости вращения приводных роликов к скорости движения полосы поддерживают в соответствии с выражением: y=0,30÷0,40x+21,35, где y - скорость вращения приводных роликов в об/мин, x - скорость движения полосы в м/мин, а 21,35 - величина постоянная.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области металлургии, в частности, к процессам жидкофазного производства чугуна, металлизации и электросталеплавильному производству.
Наверх