Установка аварийного локального пожаротушения

 

Полезная модель относится к противопожарной технике, а более конкретно для тушения локальных очагов пожара в цехах по сборке и разделке боеприпасов Целью полезной модели является обеспечение безопасности работы людей в цехах путем предотвращения крупного возгорания. Для достижения этой цели предлагается использовать установку аварийного локального пожаротушения. Установка предназначена для аварийного пожаротушения при возгорании порохов, твердых ракетных топлив и пиротехнических составов в пороховых кабинах при разделке артиллерийских выстрелов и других специальных изделий на арсеналах и базах боеприпасов. Установка состоит бака определенной емкости, с внутренней стороны обработанный полимерным материалом. Бак заполняется водой через горловину. В гнездо вставляется пороховой аккумулятор давления, состоящий из навески пороха (пироксилинового или баллиститного) и электровоспламенителя. Электровоспламенитель подключается через электрическую блок-схему к фотодиоду, который находится в пороховой кабине. Предусматривается двойное питание электроэнергией электрической цепи - центральное и автономное.

Полезная модель относится к противопожарной технике, а более конкретно для тушения локальных очагов пожара в цехах по сборке и разделке боеприпасов.

В настоящее время, согласно Приложения к руководству арсенала и баз по противопожарной защите в цехах по сборке и разделке боеприпасов для тушение пожара устанавливается опрокидывающиеся емкости на 240 литров, используется дренчерная система. Над рабочими местами, где проводятся работы с дымными нитроцеллюлозными порохами в открытом виде, должна быть смонтирована быстродействующая автоматическая пожарная система. В существующих цехах вместо указанной системы разрешается использовать подвешенные с помощью «пороховых кос», автоматически опрокидывающиеся при сгорании последних резервуары с водой емкостью не менее 240 л каждый. Высота подвески и крепление резервуаров должны быть такими, чтобы при опрокидывании резервуара были исключены случаи травмирования рабочих.

В исходном положении бак удерживается пороховой «косой», которая служит и запорным органом, удерживающая бак с водой в вертикальном положении, и своеобразным датчиком контролирующим состояние пожарной безопасности в кабине. При возникновении пожара пороховая «коса» загорается, после некоторого времени горения порох разблокирует запорный орган, бак опрокидывается вниз, вода выливается в очаг пожара.

Недостатки системы:

при горении пороховой «косы» образуются искры, которые разлетаются и могут попасть в соседние кабины;

система имеет большой период инерции;

при отказе системы нет дополнительных дистанционных путей опрокидывания бака с водой;

вода из бака испаряется, что вызывает необходимость постоянного контроля за ее наличием.

Целью полезной модели является обеспечение безопасности работы людей в цехах путем предотвращения крупного возгорания. Для достижения этой цели предлагается использовать установку аварийного локального пожаротушения (Фиг.1). Установка предназначена для аварийного пожаротушения при возгорании порохов, твердых ракетных топлив и пиротехнических составов в пороховых кабинах при разделке артиллерийских выстрелов и других специальных изделий на арсеналах и базах боеприпасов.

Установка состоит бака определенной емкости, с внутренней стороны обработанный полимерным материалом (1). Бак заполняется водой через горловину (2). В гнездо (3) вставляется пороховой аккумулятор давления, состоящий из навески пороха (4) (пироксилинового или баллиститного) и электровоспламенителя (5). Электровоспламенитель подключается через электрическую блок-схему (6) к фотодиоду (7), который находится в пороховой кабине. Предусматривается двойное питание электроэнергией лектрической цепи - центральное и автономное.

Установка аварийного локального пожаротушения работает следующим образом. При возникновении пожара подается электрический импульс на блок-схему, которая формирует электрический сигнал и подает его на электровоспламенитель. От электровоспламенителя загорается пороховой заряд, продукты горения которого через запорные клапаны (8), создают в емкости избыточное давление. При возрастании давления открывается запорный орган (9) и вода, через дренчерную систему (10), поступает под давлением в очаг пожара. По мере расхода воды в баке, который определяется датчиком с поплавком (12), для поддержания давления на необходимом уровне, аналогично первому, срабатывает второй пороховой генератор.

Литература:

1. Основы устройства, службы и безопасной жизнедеятельности баз боеприпасов. А.А.Плющ, М.Д.Шкурко: Учебник. - Пенза: ПАИИ, 2004

2. СНиП 2.01.02.-85 «Противопожарные нормы».

3. Пожарная безопасность предприятия. - М., 1999. - 431 с.

4. Руководство по организации и обеспечению противопожарной защиты арсеналов, баз и складов вооружения, ракет и боеприпасов. М., 2001. - 130 с.

5. Нечипорик С.С. и др. Основы живучести артиллерийских арсеналов, баз и складов боеприпасов. - Пенза: ПВАИУ, 1993. - 103 с.

Установка аварийного локального пожаротушения, содержащая бак определенной емкости, заполненный водой, с внутренней стороны обработанный полимерным материалом, пороховой аккумулятор давления, электровоспламенитель, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения аварийного пожаротушения при возгорании порохов, твердых ракетных топлив и пиротехнических составов, в пороховых кабинах при разделке артиллерийских выстрелов и других специальных изделий на арсеналах и базах боеприпасов при возникновении пожара подается электрический импульс на блок-схему, которая формирует электрический сигнал и подает его на электровоспламенитель, от электровоспламенителя загорается пороховой заряд, продукты горения которого через запорные клапаны создают в емкости избыточное давление, при возрастании давления открывается запорный орган и вода, через дренчерную систему, поступает под давлением в очаг пожара, при этом по мере расхода воды в баке, который определяется датчиком с поплавком, для поддержания давления на необходимом уровне, аналогично первому, срабатывает второй пороховой генератор, кроме этого, предусматривается двойное питание электроэнергией электрической цепи - центральное и автономное.



 

Похожие патенты:
Наверх