Защитная конструкция для санитарно-технических изделий

 

Предложенное техническое решение относится к области санитарной техники и обеспечит повышенную гигиеничность использования санитарно технических изделий, преимущественно унитазов. Предложенная защитная конструкция для санитарно-технических изделий размещается на кромке санитарно технического изделия и включает наружную перфорированную крышку и расположенную под ней сливную поверхность, ориентированную по направлению к полости санитарно-технического изделия. 6 з.п., 1 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области санитарной техники.

Очевидна проблема очистки поверхности санитарно-технических изделий от различных загрязнений. Для решения данной задачи постоянного разрабатываются и предлагаются потребителю различные моющие средства, одновременно совершенствуются конструкционные материалы, основной задачей которых является защита санитарно-технического изделия от воздействий воды и загрязняющих сред. Также, очевидна проблема очистки от случайных загрязнений поверхностей санитарно-технических изделий, иных чем чаша унитаза, писсуара и т.п., то есть поверхностей, не омывающихся при использовании водой. Для решения данной проблемы помимо очевидного использования различных моющих средств известно использование съемных защитных конструкций. В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения выбрана защитная конструкция, описанная в патенте US 5067185, опубликованном 26.11.1991, и представляющее собой гибкий водоотталкивающий материал, полностью покрывающий наружную поверхность унитаза за исключением поверхности чаши унитаза, омываемой сливной водой. При очевидной «полной» защите поверхностей унитаза от случайных загрязнений в данном случае, данная конструкция требует постоянной замены по мере загрязнения, возможно ее повреждение при его креплении скобами на поверхности унитаза, изготовление данной конструкции будет достаточно сложным и требует работ по кройке гибкого защитного материала.

В свою очередь, предлагаемое техническое решение представляет собой дальнейшее развитие технологий обеспечивающих защиту поверхностей санитарно-технических изделий от загрязнений и, соответственно, обеспечение повышенной гигиеничности в использовании санитарно-технических изделий. Более конкретным техническим результатом, который будет, достигнут при использовании предлагаемого решения будет обеспечение постоянной чистоты кромок санитарно-технических изделий. (Известно, что кромки поверхности санитарно-технических изделий, не омываются постоянно водой, но при этом регулярно загрязняются каплями мочи {унитазы, писсуары}, каплями и частицами косметических и моющих средств {раковины умывальников, ванны}). Также, предлагаемое техническое решение позволит расширить арсенал технических средств, используемых при эксплуатации санитарно-технических изделий предложив защитную конструкцию, которая сможет быть также использована и в качестве сиденья для унитаза.

Указанный выше технический результат достигается при использовании защитной конструкции для санитарно-технических изделий, размещаемой на кромке санитарно технического изделия, и включающей наружную водопроницаемую, например перфорированную, крышку и расположенную под ней сливную поверхность, ориентированную по направлению к полости санитарно-технического изделия. Наружная крышка и сливная поверхность изготавливаются с использованием, по меньшей мере, одного материала, характеризующегося гидрофобными и олеофобными свойствами. Например, наружная крышка и сливная поверхность могут содержать покрытие из политетрафторэтилена либо из материала, физические и химические свойства которого соответствуют свойствам политетрафторэтилена. Защитная конструкция может быть размещена на кромке санитарно-технического изделия стационарно или же съемно. Предложенная защитная конструкция может быть размещена на кромке практически любого известного санитарно-технического изделия, например, унитаза, писсуара, раковины, ванны. Защитная конструкция образует сидение унитаза.

Предложенная защитная конструкция для санитарно-технических изделий состоит из наружной крышки 1, сливной поверхности 2 и каркаса (основания) 3, которое обеспечивает взаимное расположение и крепление наружной крышки 1 и сливной поверхности 2. Компоновка защитной конструкции отвечает форме конкретного санитарно-технического изделия (унитаз, писсуар, раковина, ванна и т.п.), для защиты кромки которого будет использовано данное изделие. То есть, защитная конструкция будет соответствовать форме унитаза, писсуара, раковины, ванны. В том случае если защитная конструкция будет расположена на кромке унитаза, она будет образовывать сидение унитаза, то есть будет предложено новое изделие, используемое при эксплуатации санитарно-технических изделий, и, соответственно, будет расширен арсенал технических средств используемых при эксплуатации санитарно-технических изделий. Защитная конструкция для санитарно-технических изделий может быть размещена на кромке санитарно-технического изделия стационарно или же съемно, предпочтительно выполнить данную конструкцию разборной. Наружная крышка 1 защитной конструкции выполняется водопроницаемой, в большинстве случаев - перфорированной. Сливная поверхность 2 крепится на каркасе 3 ниже наружной крышки 1 и ориентируется по направлению к полости санитарно-технического изделия, то есть по направлению к чаше унитаза, полости раковины, ванны, полости писсуара. Для изготовления наружной крышки 1 и сливной поверхности 2 используются материалы, характеризующиеся гидрофобными и олеофобными свойствами. То есть, используются материалы, которые с одной стороны обеспечат «непромокаемость» конструкции (гидрофобные свойства), а с другой стороны предотвращают скопление на поверхности конструкции веществ жировой консистенции (олеофобные свойства) с очевидной в таком случае подачей загрязняющих веществ в полость санитарно-технического изделия. В качестве таких материалов может быть использован политетрафторэтилен (тефлон, фторопласт-4) либо материал, физические и химические свойства которого соответствуют свойствам политетрафторэтилена. Политетрафторэтилен или материал аналогичный по свойствам используется в качестве защитного гидрофобного и олеофобного покрытия, наносимого на основу из полимерного материала, легко подвергающегося литью и/или формованию.

Практическое использование предложенной защитной конструкции может быть пояснено на примере унитаза. Защитная конструкция размещается на кромке унитаза, одновременно образуя его сидение. Капли, попадающие не в чашу унитаза, а на его кромку закрытую защитной конструкцией, проходят сквозь наружную крышку 1 и попадают на сливную поверхность 2, где за счет ее гидрофобных и олеофобных свойств, а также за счет геометрии сливной поверхности 2 скатываются в чашу унитаза через выступ для слива. Одновременно, обеспечивается постоянная чистота поверхности защитной конструкции, как сидения унитаза, что позволяет рассматривать предложенную защитную конструкцию, в качестве нового потребительского изделия, эксплуатируемого одновременно с санитарно-техническими изделиями. Аналогично, предложенная защитная конструкция используется для защиты кромки ванны, раковины умывальника, писсуара. При размещении защитной конструкции на кромке раковины или ванны брызги или частицы моющих и косметических средств, попадающие на поверхность наружной крышки 1 проникают сквозь ее поверхность, попадают на сливную поверхность 2 и за счет ее гидрофобных и олеофобных свойств через выступ для слива скатываются в полость санитарно-технического изделия. Таким образом, обеспечивается постоянная сухость и чистота кромок ванн или умывальников. При размещении защитной конструкции на кромке писсуара, например, на нижней его кромке обеспечивается защита писсуара.

Таким образом, предложена защитная конструкция санитарно-технических изделий, которая с одной стороны обеспечит повышенную гигиеничность их использования, а с другой стороны позволит расширить арсенал технических средств, используемых при эксплуатации санитарно-технических изделий.

1. Защитная конструкция для санитарно-технических изделий, размещаемая на кромке санитарно-технического изделия, и включающая наружную водопроницаемую, например перфорированную, крышку и расположенную под ней сливную поверхность, ориентированную по направлению к полости санитарно-технического изделия.

2. Защитная конструкция для санитарно-технических изделий по п.1, отличающаяся тем, что упомянутые наружная крышка и сливная поверхность изготовлены с использованием, по меньшей мере, одного материала, характеризующегося гидрофобными и олеофобными свойствами.

3. Защитная конструкция для санитарно-технических изделий по п.2, отличающаяся тем, что упомянутые наружная крышка и сливная поверхность содержат покрытие из политетрафторэтилена либо из материала, физические и химические свойства которого соответствуют свойствам политетрафторэтилена.

4. Защитная конструкция для санитарно-технических изделий по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что размещена на кромке санитарно-технического изделия стационарно.

5. Защитная конструкция для санитарно-технических изделий по п.4, отличающаяся тем, что размещена на кромке санитарно-технического изделия, выбранного из перечня, включающего, по меньшей мере: унитаз, писсуар, раковину, ванну, причем защитная конструкция образует сиденье унитаза.

6. Защитная конструкция для санитарно-технических изделий по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что размещена на кромке санитарно-технического изделия съемно.

7. Защитная конструкция для санитарно-технических изделий по п.6, отличающаяся тем, что размещена на кромке санитарно-технического изделия, выбранного из перечня, включающего, по меньшей мере: унитаз, писсуар, раковину, ванну, причем защитная конструкция образует сиденье унитаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам сбора, обработки, хранения и адресной передачи информационных данных от периферийных устройств телевизионного наблюдения (аналоговых телекамер) и охранной сигнализации (технические средства обнаружения, датчики) и может быть эффективно использовано в задачах проектирования и построения комплексов технических средств физической защиты объектов, в том числе и с протяженным периметром
Наверх