Приспособление для предотвращения плотного прилегания головного убора (варианты)

 

Полезная модель относится к головным уборам, а именно к приспособлениям, предотвращающим плотное прилегание головного убора, увеличивающим воздушную прослойку между внутренней поверхностью головного убора и кожей головы а, как следствие, способствующие сохранению прически. Технический результат заключается в расширении арсенала средств, предназначенных для предотвращения плотного прилегания головного убора к голове пользователя. Предусмотрены три варианта приспособлений, выполненных в виде цилиндрической, призматической пружин и зигзагообразного элемента со стержнями, а так же модификации этих вариантов приспособлений. 3 н.п., 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к головным уборам, а именно к приспособлениям, предотвращающим плотное прилегание головного убора, увеличивающим воздушную прослойку между внутренней поверхностью головного убора и кожей головы пользователя в желаемой зоне посадки и, как следствие, способствующим сохранению прически.

Известна комбинированная накладка на женскую прическу (US 5,572,746). Она выполнена в форме обруча с выступами и может использоваться как самостоятельно, так и совместно с закрепленными на обруче и образующими свод дугами, содержащими выступы.

Также известно приспособление для шляп (JP 2004011064(А). Оно предназначено для установки по всему внутреннему краю шляп. Приспособление выполнено в виде радиально расположенных дуг с многочисленными выступами (штырями). Недостатком этих устройств является их сложность, громоздкость, что исключает их скрытое использование, особенно при снятии головного убора.

Более близким к заявленному приспособлению является головной убор (RU 23224 U1),в котором используется эластичное приспособление, выполненное в виде сетчатого вкладыша, снабженного выступами. Это техническое решение не позволяет применить его ко всем фасонам головных уборов. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в расширении арсенала приспособлений для предотвращения плотного прилегания головного убора к голове пользователя. Технический результат заключается реализации этого назначения.

Сущность заявленных технических решений состоит в том, что первый вариант приспособления выполнен в виде цилиндрической пружины, при этом, по меньшей мере, один из ее витков может иметь большей диаметр.

Второй вариант приспособления выполнен в виде призматической, например шестиугольной пружины, при этом, по меньшей мере, один ее участок может иметь большую длину сторон.

Третий вариант приспособления выполнен в виде зигзагообразного элемента, в вершинах которого имеются стержни, направленные к голове пользователя. При этом концы этого элемента могут быть соединены, а концы стержней могут иметь утолщения, например шарообразной формы.

Приспособления поясняются чертежами, где в асимметрической проекции изображены:

на фиг.1 - приспособление, выполнение в виде цилиндрической пружины;

на фиг.2 - то же с различными диаметрами участков пружины;

на фиг.3 - приспособление, выполненное в виде призматической (шестиугольной) пружины;

на фиг.4 - то же с участками имеющую различную длину сторон;

на фиг, 5 - приспособление, выполненное в виде зигзагообразного элемента со стержнями;

на фиг.6 - то же с соединенными концами зигзагообразного элемента;

Эти приспособления изготавливают из пластичного материала, например, полипропилена. Используют заявленное приспособление следующим образом.

Приспособление, выполненное в виде цилиндрической пружины, (фиг.1 и фиг.2 и п.1 и п.2 формулы) предназначено для установки на внутреннюю сторону головных уборов плотной вязки. Такаю форму возможно устанавливать методом вкручивания по внутренней поверхности за изнаночные петли. Крайние витки рекомендуется дополнительно закреплять нитями.

Приспособление, выполненное в виде призматической пружины, (фиг.2 и фиг.3 и п.4 формулы) рекомендуется выбирать для установки в головной убор с неплотной вязкой, так как наличие граней будет частично препятствовать самопроизвольному выкручиванию.

Варианты приспособления в виде цилиндрической и призматической пружин с витками одного диаметра или одинаковой длины сторон соответственно более просты в установке.

Наличие участков меньшего диаметра в цилиндрической пружине и участков с меньшей длиной сторон в призматической пружине в ряде случаев способствует удерживанию приспособления на внутренней поверхности головного убора без дополнительного закрепления нитью.

Приспособления (фиг.5 и фиг.6 и п.5-7 формулы) преимущественно предназначены для закрепления с помощью нити на внутренней поверхности плотной подкладки сшитых головных уборов. При этом приспособление (фиг.6 и п.5-7 формулы) устанавливают в центральной зоне внутренней поверхности головного убора, а (фиг.5 и п.5 и 7 формулы) - по другим зонам.

Для головных уборов, используемых в холодное время года, рекомендуется устанавливать выбранный потребителем комплект приспособлений, только в верхней зоне посадки, исключая зону нижнего края головного убора для сохранения тепла.

Для летних солнцезащитных шляп возможно, например, установить подходящий вариант приспособления, в том числе, и по краю внутренней поверхности головного убора, заранее приобретая для этого шляпу большего размера.

При установке вариантов приспособления в виде цилиндрической или призматической пружин рекомендуется учитывать направление волос укладки пользователя, для того чтобы витки приспособления при снятии головного убора проходили вдоль волос, как расческа.

При установке приспособления со стержнями не требуется учитывать направление укладки волос.

Заявленная полезная модель обеспечивает предотвращение плотного прилегания головного убора к голове пользователя для различных фасонов головных уборов, так как предусматривает фрагментарное закрепление на их внутренней поверхности комплекта однотипных (один из вариантов полезной модели) или разнотипных приспособлений в зависимости от особенностей формы и материала головного убора. Это позволяет сохранить первичную пластичность головного убора и сделать ношение приспособления незаметным для окружающих. При этом будет обеспечена достаточная для сохранения прически воздушная прослойка. Так как задача, решаемая полезной моделью, состоит в расширении арсенала технических средств, указанного назначения то потребителю предоставляется возможность выбирать наиболее удовлетворяющие из этого арсенала.

1. Приспособление для предотвращения плотного прилегания головного убора, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде цилиндрической пружины.

2. Приспособление по п.1, характеризующееся тем, что, по меньшей мере, один участок цилиндрической пружины имеет больший диаметр.

3. Приспособление для предотвращения плотного прилегания головного убора, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде призматической, например шестиугольной, пружины.

4. Приспособление по п.3, характеризующееся тем, что, по меньшей мере, один участок пружины имеет большую длину сторон.

5. Приспособление для предотвращения плотного прилегания головного убора, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде зигзагообразного элемента, в вершинах которого имеются стержни, направленные к голове пользователя.

6. Приспособление по п.5, характеризующееся тем, что концы зигзагообразного элемента соединены.

7. Приспособление по пп.5 и 6, характеризующееся тем, что концы стержней имеют утолщения, например, шарообразной формы.



 

Похожие патенты:
Наверх