Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах, акустических колонках и других изделиях. Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус, керн с посаженными на нем тремя и более кольцевыми постоянными магнитами с встречно расположенными одноименными магнитными полюсами. Цилиндрический каркас с звуковой катушкой, выполненной в виде отдельных секций, размещен в зазоре между цилиндрическим корпусом и внешней стороной кольцевых постоянных магнитов. Секции звуковой катушки размещены против зазоров между одноименными магнитными полюсами кольцевых постоянных магнитов. Витки с током каждой секции звуковой катушки взаимодействуют с магнитным потоком выпучивания в пространстве над зазорами между одноименными полюсами. Наращиванием числа постоянных магнитов и противофазным питанием соседних секций звуковой катушки можно достичь необходимых мощностей излучения акустического сигнала.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах большой мощности, гидроакустике и других изделиях.

Известно устройство, содержащее цилиндрический корпус, два кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными магнитными полюсами, кольцевую катушку, связанную с центрирующей шайбой и диффузором (см. потент на полезную модель RU 101885 U1, опубл. 21.01.2011 Бюл. 3) - прототип.

Недостатком прототипа является незначительная мощность излучения акустического потока.

Технический результат заключается в увеличении мощности излучения акустического потока и расширении амплитудно-частотной характеристики громкоговорителя в области низких и инфразвуковых частот за счет выполнения катушки в виде нескольких отдельных секций.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, керн с посаженными на нем тремя или более кольцевыми постоянными магнитами с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными магнитными полюсами в зазорах между ними, закрепленный на торцевой стенке корпуса соосно с ним, кольцевые концентраторы магнитного потока из магнитомягкого железа, цилиндрический каркас из немагнитного материала с звуковой катушкой, связанный с центрирующей шайбой и диффузором, размещенный в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней стороной кольцевых постоянных магнитов.

Особенностью является то, что звуковая катушка выполнена в виде отдельных кольцевых секций, каждая из которых размещена на каркасе против зазоров между кольцевыми постоянными магнитами. При одинаковом направлении намотки всех кольцевых секций звуковой катушки, они имеют последовательно-встречное соединение между каждыми соседними секциями. При смене, от секции к секции, направления намотки на обратное, все секции соединены между собой последовательно-согласно. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: длина намотки каждой секции звуковой катушки не более ширины зазора между кольцевыми постоянными магнитами; расстояние между концами намотки каждых соседних секций звуковой катушки равно шагу размещения каждых соседних кольцевых постоянных магнитов; величина зазора между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней стороной кольцевых постоянных магнитов должна быть минимальной и обеспечивающей свободное возвратно-поступательное движение каркаса с звуковой катушкой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено конструкция динамического громкоговорителя.

Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, керн 2 с посаженными на нем тремя или более кольцевыми постоянными магнитами 3 с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными магнитными полюсами в зазорах между ними, закрепленный на торцевой стенке 4 корпуса 1 соосно с ним, кольцевые концентраторы 5 магнитного потока из магнитомягкого железа, цилиндрический каркас 6 из немагнитного материала с звуковой катушкой, связанный с центрирующей шайбой 7 и диффузором 8, размещенный в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и внешней стороной кольцевых постоянных магнитов 3. Звуковая катушка выполнена в виде отдельных кольцевых секций 9, 10, каждая из которых размещена на каркасе 6 против зазоров между кольцевыми постоянными магнитами 3. При одинаковом направлении намотки всех кольцевых секций 9, 10 звуковой катушки, они имеют последовательно-встречное соединение между каждыми соседними секциями 9 и 10. При смене, от секции 9 к секции 10, направления намотки на обратное, все секции 9, 10 соединены между собой последовательно-согласно. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: длина L с намотки каждой секции звуковой катушки не более ширины зазора между кольцевыми постоянными магнитами 3 (Lc); расстояние L между концами намотки каждых соседних секций 9 и 10 звуковой катушки равно шагу размещения каждых соседних кольцевых постоянных магнитов 3 L=(h+); величина зазора между верхней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и внешней стороной кольцевых постоянных магнитов 3 должна быть минимальной и обеспечивающей свободное возвратно-поступательное движение каркаса 6 с звуковой катушкой =(DК-DМ)/2.

Максимальное значение амплитуды колебаний диффузора 8 в предложенной полезной модели не может превышать половины высоты h/2 кольцевых постоянных магнитов 3. Размеры зазоров между одноименными магнитными полюсами устанавливается кольцевыми втулками 11 из немагнитного материала, а мощность излучаемого акустического потока определяется мощностью источника сигнала и, в большей степени, числом кольцевых постоянных магнитов 3. Безопасность от столкновения каркаса 6 звуковой катушки с торцевой стенкой 4 при больших амплитудах колебаний диффузора 8 обеспечивается упорной втулкой 12, из диамагнетика.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, керн с посаженными на нем тремя или более кольцевыми постоянными магнитами с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными магнитными полюсами c зазорами между ними, закрепленный на торцевой стенке корпуса соосно с ним, кольцевые концентраторы магнитного потока из магнитомягкого железа, цилиндрический каркас из немагнитного материала с звуковой катушкой, связанный с центрирующей шайбой и диффузором, размещенный в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней стороной кольцевых постоянных магнитов, отличающийся тем, что звуковая катушка выполнена в виде отдельных кольцевых секций, каждая из которых размещена на каркасе против зазоров между кольцевыми постоянными магнитами.

2. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что при одинаковом направлении намотки всех кольцевых секций звуковой катушки они имеют последовательно-встречное соединение между каждыми соседними секциями.

3. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что при смене, от секции к секции, направления намотки на обратное все секции соединены между собой последовательно-согласно.

4. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: длина намотки каждой секции звуковой катушки не более ширины зазора между кольцевыми постоянными магнитами; расстояние между концами намотки каждых соседних секций звуковой катушки равно шагу размещения каждых соседних кольцевых постоянных магнитов; величина зазора между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней стороной кольцевых постоянных магнитов должна быть минимальной и обеспечивающей свободное возвратно-поступательное движение каркаса с звуковой катушкой.



 

Наверх