Кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие

 

Полезная модель относится к пневматическому и огнестрельному оружию, в частности, к конструкции кронштейна переходника для крепления оптических прицелов, приборов ночного виденья, дальномеров, лазерных целеуказателей, тактических фонарей, различных видов уровней и прочих приборов и приспособлений, либо для комбинированной установки выше перечисленного.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств оружия, повышение удобства пользования и точности стрельбы при применении ее на пневматическом или огнестрельном оружии.

Технический результат достигается тем, что кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие, включающий сменную планку, в виде горизонтально размещаемой пластины, на одной из сторон которой по ее краям выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов под крепление призмы 21,2 мм. «Weawer», а на другой из сторон под крепление призмы 11,6 мм. «Ласточкин хвост», по обоим краям сменной планки расположены пазы для установки двух креплений, каждое из которых содержит соединительные болтовые зажимы и проточки с одного края крепления под «Weawer», а с другого под «Ласточкин хвост», согласно полезной модели, сменная планка по форме длиннее мест расположения пазов под установку креплений и имеет на одной стороне ряд одинаковых по размерам и форме выступов в виде призмы 21,2 мм. «Weawer», а на другой стороне ряд выступов в виде призмы 11,6 мм. «Ласточкин хвост», при этом один элемент выполнен в виде дополнительной планки, состоящей из двух сложенных частей закрепленных на сменную планку прижимающих ее с двух сторон и соединенных между собой крепежными элементами, с внутренней стороны обеих частей во всю длину выполнен паз, для установки на сменную планку, с внешней стороны одной из частей выполнен ряд одинаковых по форме выступов в виде призмы «Weawer», а на второй из частей ряд выступов в виде призмы «Ласточкин хвост», с одного торца вместе сложенных частей выполнен ряд одинаковых по форме выступов в виде призмы «Weawer», а с другого торца в виде призмы «Ласточкин хвост», кроме того каждое крепление выполнено из двух скрепленных между собой частей, в средней части которых расположено отверстие под крепежный элемент, с внутренней стороны креплений, от мест расположения крепежного элемента до проточек под установку на призму расположены выступы прямоугольной формы.

Кроме того, сменная планка может иметь сквозные отверстия.

Кроме того, по обоим краям сменной планки на одинаковом расстоянии и симметрично друг другу, могут быть расположены пазы, выполненные в форме прямоугольного среза на глубину планки с образованием ступенчатых выступов.

Кроме того, дополнительная планка может иметь отверстия под крепежные элементы.

Кроме того, обе части крепления могут иметь отверстия для облегчения конструкции.

Кроме того, кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие может быть выполнен из стали или другого прочного материала.

Полезная модель относится к пневматическому и огнестрельному оружию, в частности, к конструкции кронштейна переходника для крепления оптических прицелов, приборов ночного виденья, дальномеров, лазерных целеуказателей, тактических фонарей, различных видов уровней и прочих приборов и приспособлений, либо для комбинированной установки выше перечисленного.

Из существующего уровня техники известен «Кронштейн съемный для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие», содержащий планку в виде горизонтально размещаемой пластины, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления на вентилируемую планку стрелкового оружия, а на части поверхности на лицевой стороне, которой по краям выполнены два параллельно расположенных ряда выступов для закрепления прицела или оптики, расположенных в ряду большими сторонами параллельно друг другу (US 5142806, F41C 27/00, F41G 1/387, опубликовано 1992.09.01).

Недостатком данного устройства является то, что оно было создано только для винтовки М-16 американского производства и крепится на место крепления верхней ручки вместо нее. Это место выполнено в виде пластины со скошенными боковыми сторонами и является ответной частью крепления типа «ласточкина хвоста». Такое крепление не является широко применяемым, поэтому кронштейн не может использоваться для другого аналогичного типа стрелкового оружия. При этом выступы в рядах выполнены разной ширины и расположены на разном расстоянии друг от друга, что дает возможность закрепления прицелов или оптики, отличающиеся расстояниями в ножках крепления. С одной стороны, это позволяет расширить возможности кронштейна, но с другой стороны, каждый тип прикрепляемого устройства может располагаться только в том месте, в котором размещены подходящие для него ответные выступы. Это не позволяет подлаживать прицел или оптику по длине оружия и кронштейна в зависимости от пользователя: не позволяет приближать или удалять прицел или оптику относительно глаз стрелка на расстояние, равное удалению выходного зрачка оптического прицела, что, естественно сильно влияет на удобство и точность стрельбы.

Также известен «Кронштейн съемный для крепления прицела или оптики на стрелковое оружие», выполненный из стали и содержащий планку в виде горизонтально размещаемой пластины, на тыльной стороне которой выполнены элементы ее прикрепления на вентилируемую планку стрелкового оружия, а на части поверхности на лицевой стороне которой по ее краям выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов для закрепления прицела или оптики. Элементы крепления на тыльной стороне выполнены в виде двух линейных направляющих, выступы выполнены прямоугольной формы в плане и имеют плоскую боковую стенку, обращенную в сторону смежно расположенного выступа в этом ряду и напротив расположенного выступа в соседнем раду, в боковой стороне одной из которых установлены винты для прижатия пластины к боковой поверхности вентилируемой планки стрелкового оружия. Выступы в каждом ряду расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. (Патент RU 106740 (U1) F41C 27/00 F41G 1/387 опубликовано 20.07.2011 года).

Недостатками известного кронштейна является то, что он не является широко применяемым в связи с тем, что разработан для стрелкового оружия типа охотничьих ружей ИЖ 27 и их модификаций. Кронштейн низкий и не регулируется по высоте, что существенно ограничивает возможности регулировки положения прицела или оптики относительно глаз стрелка на расстояние, равное удалению выходного зрачка оптического прицела.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является крепление «База Weaver-U», состоящий из планки «Weaver-европризма» выполненной из сверхпрочного алюминиевого сплава в виде горизонтально размещаемой пластины установленной на две стойки ЛЕП для крепления на «Ласточкин хвост» оружейной планки.

Данный прототип представляет собой переходник с призмы «Ласточкин хвост» на планку «Weaver/Picatinny».

(Копия прототипа, выпускаемого ООО НПФ «Электронная и специальная техника» , прилагается к материалам заявки).

Недостатками известного устройства является то, что оно не является широко применяемым и подходит только под определенные виды оружия, если стойки ЛЕП крепятся к оружейной планке на «Weaver», то и на лицевой поверхности базы будет «Weaver», а если крепится на «Ласточкин хвост», то и на лицевой поверхности базы будет «Ласточкин хвост», что заметно ограничивает выбор навесного оборудования к стрелковому оружию и варианты его крепления.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в улучшении эксплуатационных качеств оружия, повышения удобства пользования и точности стрельбы при применении ее на пневматическом или огнестрельном оружии.

Данная задача решается за счет того, что кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие, включающий сменную планку, в виде горизонтально размещаемой пластины, на одной из сторон которой по ее краям выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов под крепление призмы 21,2 мм. «Weawer», а на другой из сторон под крепление призмы 11,6 мм. «Ласточкин хвост», по обоим краям сменной планки расположены пазы для установки двух креплений, каждое из которых содержит соединительные болтовые зажимы и проточки с одного края крепления под «Weawer», а с другого под «Ласточкин хвост», согласно полезной модели, сменная планка по форме длиннее мест расположения пазов под установку креплений и имеет на одной стороне ряд одинаковых по размерам и форме выступов в виде призмы 21,2 мм. «Weawer», а на другой стороне ряд выступов в виде призмы 11,6 мм. «Ласточкин хвост», при этом один элемент выполнен в виде дополнительной планки, состоящей из двух сложенных частей закрепленных на сменную планку прижимающих ее с двух сторон и соединенных между собой крепежными элементами, с внутренней стороны обеих частей во всю длину выполнен паз, для установки на сменную планку, с внешней стороны одной из частей выполнен ряд одинаковых по форме выступов в виде призмы «Weawer», а на второй из частей ряд выступов в виде призмы «Ласточкин хвост», с одного торца вместе сложенных частей выполнен ряд одинаковых по форме выступов в виде призмы «Weawer», а с другого торца в виде призмы «Ласточкин хвост», кроме того каждое крепление выполнено из двух скрепленных между собой частей, в средней части которых расположено отверстие под крепежный элемент, с внутренней стороны креплений, от мест расположения крепежного элемента до проточек под установку на призму расположены выступы прямоугольной формы.

Кроме того, сменная планка может иметь сквозные отверстия.

Кроме того, по обоим краям сменной планки на одинаковом расстоянии и симметрично друг другу, могут быть расположены пазы, выполненные в форме прямоугольного среза на глубину планки с образованием ступенчатых выступов.

Кроме того, дополнительная планка может иметь отверстия под крепежные элементы.

Кроме того, обе части крепления могут иметь отверстия для облегчения конструкции.

Кроме того, кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие может быть выполнен из стали или другого прочного материала.

Технический результат, обеспечивающий приведенной совокупностью признаков, наилучшим образом обеспечивает крепление оптических прицелов, приборов ночного виденья, дальномеров, лазерных целеуказателей, тактических фонарей, различных видов уровней и прочих приборов и приспособлений. Позволяет собирать и комбинировать, перемещать и фиксировать их в различных положениях и на различные виды креплений, как по горизонтали, так и по вертикали с максимальным удобством для стрелка, для обеспечения максимальной жесткости и устойчивости конструкции во время стрельбы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид кронштейна переходника для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие, вид с боку с креплением на планку стрелкового оружия; на фиг.2 - изображен чертеж сменной планки; на фиг.3 - изображен чертеж кронштейна; на фиг.4 - наглядно изображен кронштейн; на фиг.5 - изображен чертеж дополнительная планки; на фиг.6 - наглядно изображена дополнительная планка.

Кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие состоит из сменной планки 1, в виде горизонтально размещаемой пластины, по обоим краям которой на одинаковом расстоянии и симметрично друг другу, расположены пазы 9, выполненные в форме прямоугольного среза на глубину планки с образованием ступенчатых выступов 10. Кроме того, на одной из сторон 12 расположен ряд одинаковых по размерам и форме выступов 11 в виде призмы 21,2 мм. «Weawer», а на второй 4 расположен ряд выступов 8 в виде призмы 11,6 мм. «Ласточкин хвост». Между выступами 8 и 11, по меньшей мере, имеются шесть сквозных отверстий 7.

Один элемент выполнен в виде дополнительной планки 3, состоящей из двух сложенных частей 27, 28, закрепляемых в местах установки 4, 5 на сменную планку 1, прижимающих ее с двух сторон и соединенных между собой крепежными элементами через отверстия 7, 26. С внутренней стороны одна из частей 27 во всю длину имеет паз 24 под выступы «Weawer» 11, а вторая часть 28 имеет паз 25 под выступы «Ласточкин хвост» 8, для установки на сменную планку 1. С внешней стороны одной части 27 выполнен ряд одинаковых по форме выступов 21 в виде призмы «Weawer», а на второй части 28 ряд выступов 23 в виде призмы «Ласточкин хвост». С одного торца вместе сложенных частей 27, 28 выполнен ряд одинаковых по форме выступов 22 в виде призмы «Weawer», а с другого торца выступы 20 в виде призмы «Ласточкин хвост».

Крепление 2, выполнено из двух скрепленных между собой частей 18, 19, в средней части которых расположено отверстие 14 под крепежный элемент, с внутренней стороны креплений, от места соединения частей 17 до проточек 15 под установку на призму расположены выступы прямоугольной формы 16 для крепления сменной планки и регулировки ее по высоте, в тоже время нижняя часть крепления проточками 15 крепится к планке стрелкового оружия 6. Каждая часть крепления имеет дополнительные отверстия 13 для облегчения конструкции.

Представленная полезная модель работает следующим образом.

Кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие собирается на планку стрелкового оружия из нескольких элементов и работает как единое целое. Вариант сборки кронштейна зависит от вида планки стрелкового оружия и креплений на навесном оборудовании. Например, имеется винтовка на которой установлено штатное крепление «Ласточкин хвост», на него необходимо установить кронштейн, для этого поворачиваем и устанавливаем крепления кронштейна той частью проточек к креплению винтовки, которая соответствует «Ласточкину хвосту», одновременно в прямоугольные пазы с внутренней стороны креплений на нужном уровне устанавливаем саму сменную планку и зажимаем две части креплений крепежными элементами. В результате, оба крепления с обеих сторон сжимает сменную планку и обжимает с двух сторон штатное крепление винтовки. Далее можно установить дополнительную планку в одно из крайних положений сменной планки. Таким образом, дополнительная планка образовывает два крепления под «Weawer» и два крепления под «Ласточкин хвост» и уже на них по вертикали или по горизонтали можно установить тактический фонарь, лазерный целее указатель, уровень и т.д. Если появилась необходимость переустановить дополнительную планку в среднюю часть сменной планки, необходимо снять кронштейн, переустановить дополнительную планку и снова закрепить кронштейн на планку стрелкового оружия.

Кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие выполнен из стали или другого прочного и легкого металла в виде отдельных элементов с обработкой методом фрезерования.

Для облегчения конструкции, сохраняя пространственную жесткость и существенно снижая ее вес, можно проделать отверстия и проточки на теле элементов кронштейна.

Настоящая полезная модель промышленно применима, изготовлены опытные образцы, проведены полевые испытания, которые показали высокие эксплуатационные показатели и возможность точной стрельбы, подтвердили универсальные возможности крепления на различные виды оружия и установки приборов различного назначения.

1. Кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие, включающий сменную планку, в виде горизонтально размещаемой пластины, на одной из сторон которой по ее краям выполнены два параллельно расположенных ряда одинаковых по форме и размерам выступов под крепление призмы 21,2 мм «Weawer», а на другой из сторон - под крепление призмы 11,6 мм «ласточкин хвост», по обоим краям сменной планки расположены пазы для установки двух креплений, каждое из которых содержит соединительные болтовые зажимы и проточки с одного края крепления под «Weawer», а с другого - под «ласточкин хвост», отличающийся тем, что сменная планка по форме длиннее мест расположения пазов под установку креплений и имеет на одной стороне ряд одинаковых по размерам и форме выступов в виде призмы 21,2 мм «Weawer», а на другой стороне - ряд выступов в виде призмы 11,6 мм «ласточкин хвост», при этом один элемент выполнен в виде дополнительной планки, состоящей из двух сложенных частей, закрепленных на сменную планку прижимающих ее с двух сторон и соединенных между собой крепежными элементами, с внутренней стороны обеих частей во всю длину выполнен паз, для установки на сменную планку, с внешней стороны одной из частей выполнен ряд одинаковых по форме выступов в виде призмы «Weawer», а на второй из частей ряд выступов в виде призмы «ласточкин хвост», с одного торца вместе сложенных частей выполнен ряд одинаковых по форме выступов в виде призмы «Weawer», а с другого торца - в виде призмы «ласточкин хвост», кроме того каждое крепление выполнено из двух скрепленных между собой частей, в средней части которых расположено отверстие под крепежный элемент, с внутренней стороны креплений, от мест соединения частей до проточек под установку на призму расположены выступы прямоугольной формы.

2. Кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие по п.1, отличающийся тем, что сменная планка имеет сквозные отверстия.

3. Кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие по п.1, отличающийся тем, что по обоим краям сменной планки на одинаковом расстоянии и симметрично друг другу расположены пазы, выполненные в форме прямоугольного среза на глубину планки с образованием ступенчатых выступов.

4. Кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие по п.1, отличающийся тем, что дополнительная планка имеет отверстия под крепежные элементы.

5. Кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие по п.1, отличающийся тем, что обе части крепления имеют отверстия для облегчения конструкции.

6. Кронштейн переходник для крепления приборов различного назначения на стрелковое оружие по пп.1-5, отличающийся тем, что он выполнен из стали или другого прочного материала.



 

Наверх