Мобильная барабанная сушилка непрерывного действия

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной промышленности, в частности к оборудованию для сушки семян и зерна при подготовке их к хранению. Мобильная барабанная сушилка непрерывного действия, состоящая из установленного на раме с колесами барабана с возможностью вращения вокруг своей центральной продольной оси и с установленными на его боковых стенках, последовательно соединенными между собой, параллельными друг другу туннелями для сушки исходного сырья с внутренними спиральными рабочими органами в форме ребер, привода вращения, загрузочного окна, лопатки-дозатора, выгрузного лотка, в о которой на центральной продольной оси барабана для обезвоживания природного цеолита дополнительно расположены туннель с внутренними спиральными рабочими органами в форме ребер и перфорированный цилиндр для подачи сухого нагретого воздуха, который соединен с корпусом осушителя воздуха, расположенным на внешней боковой стенке барабана, при этом туннель для обезвоживания природного цеолита имеет двойные стенки, внутри которых по всей длине установлены нагревательные элементы, замкнутые на внешнем источнике тепла; стенки одной пары диагонально расположенных относительно друг друга туннелей, установленных на внутренних боковых стенках барабана, выполнены двойными, между которыми по всей длине установлены охлаждающие элементы, замкнутые на внешнем источнике холода; стенки другой пары диагонально расположенных относительно друг друга туннелей, установленных на боковых внутренних стенках барабана, выполнены в виде двух участков, один из которых выполнен без перфорации, другой выполнен перфорированным, при этом каждый из участков имеет соединение в виде сопла с туннелем для обезвоживания природного цеолита; каждый из установленных на внутренних боковых стенках барабана туннель имеет соединение последующего с предыдущим переходными полостями с саморегулирующейся задвижкой. Технический результат - возможность проведения непрерывного процесса сушки исходного сырья с получением стабильного по влажности продукта, с сохранением его нативных свойств.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной промышленности, в частности к оборудованию для сушки семян и зерна при подготовке их к хранению.

Известна камера для сушки и хранения зерновой массы, содержащая охлаждающую или холодильную установку и расположенные внутри корпуса камеры каналы для циркуляции хладагента, при этом каналы выполнены с возможностью контакта хладагента с атмосферой камеры при отсутствии непосредственного контакта хладагента с охлаждаемой продукцией, а в качестве хладагента использован раствор электролита для поглощения водяных паров и/или углекислого газа. Каналы расположены вдоль ограждений камеры и/или проходят сквозь объем, заполненный продукцией. Канал имеет форму горизонтального или наклонного желоба, укрытого перфорированным или сетчатым ограждением, поперечные размеры отверстий которого хотя бы в одном из измерений меньше минимальных размеров хранящейся продукции. Канал имеет вид вертикально расположенного перфорированного или сетчатого ограждения, по одну сторону которого находится хранящаяся продукция, а по другую расположены устройства или материалы, по поверхности которых стекает хладагент, при этом поперечные размеры отверстий ограждения меньше минимальных размеров хранящейся продукции хотя бы в одном из измерений. Камера снабжена устройством для удаления избыточной влаги из хладагента. В качестве устройства для удаления избыточной влаги применена выпарная установка. В качестве устройства для удаления избыточной влаги применен испарительный пруд. Камера снабжена устройством для удаления углекислого газа из хладагента. В качестве устройства для удаления углекислого газа применена десорбционная установка. В состав хладагента входят соли угольной кислоты. Камера снабжена газодувным устройством для подачи воздуха в каналы. Между газодувным устройством и каналами расположен абсорбер, выполненный с возможностью подачи в него хладагента. Всасывающий патрубок газодувного устройства соединен с атмосферой либо подсоединен к внутреннему объему камеры. (Патент РФ 2298910, опубл. 20.05.2007).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата относится использование в качестве хладагента раствора электролита для поглощения водяных паров и/или углекислого газа. Расположение по одной стороне хранящейся продукции, а по другой - устройств или материалов, по поверхности которых стекает хладагент, в промышленных условиях может не обеспечить герметичность хранящейся продукции, что приведет к большому объему испорченной продукции.

За прототип выбрана сушилка, включающая барабан с установленными на его боковых стенках, последовательно соединенными между собой, параллельными друг другу туннелями и устройства для подачи сушильного воздуха, соединенные с полостями соответствующих туннелей, при этом барабан выполнен с возможностью вращения вокруг своей центральной продольной оси, при этом стенки туннелей оснащены замкнутой на внешнем источнике тепла системой теплопроводников, а устройства для подачи сушильного воздуха выполнены в виде воздухозаборников, расположенных на внешней стороне стенок туннелей. (Патент РФ 2275565, опубл. 20.02.2005.).

К причинам, препятствующим достижению заданного технического результата относятся малый влагосъем, который не обеспечивает стабильную для хранения влажность. Сушение исходного материала происходит при непосредственном контакте высушиваемого материала с нагретой стенкой туннеля, что не является положительным для сохранения нативных свойств исходного сырья, т.к. существует возможность перегрева. Влагосъем осуществляется за счет продувки выделившейся влаги воздухом, что способствует снятию внешней влаги и заветриванию оболочки, что не обеспечивает снятие внутренней влаги.

Задача - создание мобильной барабанной сушилки непрерывного действия сохраняющей нативные свойства исходного сырья.

Технический результат - возможность проведения непрерывного процесса сушки исходного сырья с получением стабильного по влажности продукта, с сохранением его нативных свойств.

Технический результат достигается тем, что в мобильной барабанной сушилке непрерывного действия, состоящей из установленного на раме с колесами барабана с возможностью вращения вокруг своей центральной продольной оси и с установленными на его боковых стенках последовательно соединенными между собой параллельными друг другу туннелями для сушки исходного сырья с внутренними спиральными рабочими органами в форме ребер, привода вращения, загрузочного окна, лопатки-дозатора, выгрузного лотка, согласно изобретению, на центральной продольной оси барабана для обезвоживания природного цеолита дополнительно расположены туннель с внутренними спиральными рабочими органами в форме ребер и перфорированный цилиндр для подачи сухого нагретого воздуха, который соединен с корпусом осушителя воздуха, расположенным на внешней боковой стенке барабана, при этом туннель для обезвоживания природного цеолита имеет двойные стенки, внутри которых по всей длине установлены нагревательные элементы, замкнутые на внешнем источнике тепла; стенки одной пары диагонально расположенных относительно друг друга туннелей, установленных на внутренних боковых стенках барабана, выполнены двойными, между которыми по всей длине установлены охлаждающие элементы, замкнутые на внешнем источнике холода; стенки другой пары диагонально расположенных относительно друг друга туннелей, установленных на боковых внутренних стенках барабана, выполнены в виде двух участков, один из которых выполнен без перфорации, другой выполнен перфорированным, при этом каждый из участков имеет соединение в виде сопла с туннелем для обезвоживания природного цеолита; каждый из установленных на внутренних боковых стенках барабана туннель имеет соединение последующего с предыдущим переходными полостями с саморегулирующейся задвижкой.

Отличительными признаками полезной модели являются конструктивные особенности устройства, позволяющие осуществить проведение непрерывного процесса сушки исходного сырья с получением стабильного по влажности продукта, с сохранением его нативных свойств. К данным существенным признакам относятся:

- дополнительное расположение на центральной продольной оси барабана для обезвоживания природного цеолита туннеля с внутренними спиральными рабочими органами в форме ребер и перфорированного цилиндра для подачи сухого нагретого воздуха, который соединен с корпусом осушителя воздуха, расположенного на внешней боковой стенке барабана, при этом туннель для обезвоживания природного цеолита имеет двойные стенки, внутри которых по всей длине установлены нагревательные элементы, замкнутые на внешнем источнике тепла;

- выполнение стенок одной пары диагонально расположенных относительно друг друга туннелей, установленных на внутренних боковых стенках барабана двойными, между которыми по всей длине установлены охлаждающие элементы, замкнутых на внешнем источнике холода;

- выполнение стенок другой пары диагонально расположенных относительно друг друга туннелей, установленных на боковых внутренних стенках барабана в виде двух участков, один из которых выполнен без перфорации, другой выполнен перфорированным, при этом каждый из участков имеет соединение в виде сопла с туннелем для обезвоживания природного цеолита;

- соединение каждого из установленных на внутренних боковых стенках барабана туннелей последующего с предыдущим осуществляется при помощи переходных полостей с саморегулирующейся задвижкой.

Из проведенного патентного поиска не было выявлено технического решения, которому присуща совокупность существенных признаков заявленного технического решения, что соответствует условию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показан вид сбоку (боковая стенка барабана снята).

На фиг.2 показан вид сверху.

На раме 1 с колесами 2 установлен барабан 3, который содержит туннели 4, 5, 6, 7, установленные на его внутренних боковых стенках. Внутри туннелей 4, 5, 6, 7 расположены внутренние спиральные рабочие органы в форме ребер 8. На центральной продольной оси дополнительно расположены туннель 9 для обезвоживания природного цеолита с двойными стенками, внутри которых по всей длине установлены нагревательные элементы 13, замкнутые на внешнем источнике тепла (на схеме он не показан). Туннель 9 имеет внутренние спиральные рабочие органы в форме ребер 10. Перфорированный цилиндр 11 для подачи сухого нагретого воздуха имеет возможность соединения с корпусом осушителя воздуха 12, расположенным на внешней боковой стенке барабана. Стенки туннелей 4 и 6 выполнены двойными, между которыми по всей длине установлены охлаждающие элементы 14, замкнутые на внешнем источнике холода 20. Стенки туннелей 5 и 7 выполнены в виде двух участков 15 и 16. Участок 15 выполнен без перфорации и имеет соединение в виде сопла 17 с туннелем 9, участок 16 выполнен перфорированным и имеет соединение в виде сопла 25 с туннелем 9. Соединение туннелей 4, 5, 6, 7 осуществляется при помощи переходных полостей 18 с саморегулирующейся задвижкой 19. В туннеле 4, в начальной его части находится загрузочное окно 22, скомпонованное с лопаткой-дозатором 23. В конечной части туннеля 7 находится выгрузной лоток 24. Устройство приводит в движение привод вращения 21, расположенный на внешней боковой стенке барабана.

Мобильная барабанная сушилка непрерывного действия работает следующим образом.

Вращающийся от привода вращения 21 барабан 3 перемещается на раме 1 с колесами 2 вдоль вороха семян, при этом лопатка-дозатор 23 захватывает порцию последних и подает ее через загрузочное окно 22 в полость туннеля 4, в котором осуществляется их перемещение посредством спиральных рабочих органов в форме ребер 8 с одновременным охлаждением с помощью охлаждающих элементов 14, которые замкнуты на внешнем источнике холода 20. Затем охлажденные семена из туннеля 4 по переходным полостям 18 с саморегулирующейся задвижкой 19 поступают в туннель 5, где на участке 15 с помощью спиральных рабочих органов в форме ребер 8 осуществляется смешивание охлажденных семян с обезвоженным природным цеолитом, который поступает на участок 15 через сопло 17 туннеля 9. В туннеле 9 природный цеолит подвергается нагреву при помощи нагревательных элементов 13 и обдуву через внутренний перфорированный цилиндр 11 сухим нагретым воздухом, поступающим из корпуса осушителя 12, в котором происходит осушение водяных паров, выделяемых из природного цеолита, находящегося в туннеле 9. Перемещение природного цеолита по туннелю 9 осуществляется при помощи внутренних спиральных рабочих органов в форме ребер 10. Из туннеля 5 семена поступают в туннель 6 по переходной полости 18 с саморегулирующейся задвижкой 19, где осуществляется их перемещение с помощью спиралевидных ребер 8 и происходит охлаждение с помощью охлаждающих элементов 14. Затем охлажденные семена по переходным полостям 18 с саморегулирующейся задвижкой 19 поступают в туннель 7, куда из туннеля 9 через сопло 17 поступает обезвоженный природный цеолит и на участке 15 осуществляется смешивание компонентов, а на перфорированном участке 16 происходит их разделение через сопло 25. Саморегулирующаяся задвижка 19 открывается под собственным весом семян. Через выгрузной лоток 24 осуществляется выгрузка просушенных семян.

Заявляемое техническое решение в виде мобильной барабанной сушилки непрерывного действия может быть воспроизведено промышленным способом, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Использование заявляемой мобильной барабанной сушилки непрерывного действия обеспечивает возможность проведения непрерывного процесса сушки исходного сырья с получением стабильного по влажности продукта, с сохранением его нативных свойств.

Мобильная барабанная сушилка непрерывного действия, состоящая из установленного на раме с колесами барабана с возможностью вращения вокруг своей центральной продольной оси и с установленными на его боковых стенках, последовательно соединенными между собой, параллельными друг другу туннелями для сушки исходного сырья с внутренними спиральными рабочими органами в форме ребер, привода вращения, загрузочного окна, лопатки-дозатора, выгрузного лотка, отличающаяся тем, что на центральной продольной оси барабана для обезвоживания природного цеолита дополнительно расположены туннель с внутренними спиральными рабочими органами в форме ребер и перфорированный цилиндр для подачи сухого нагретого воздуха, который соединен с корпусом осушителя воздуха, расположенным на внешней боковой стенке барабана, при этом туннель для обезвоживания природного цеолита имеет двойные стенки, внутри которых по всей длине установлены нагревательные элементы, замкнутые на внешнем источнике тепла; стенки одной пары диагонально расположенных относительно друг друга туннелей, установленных на внутренних боковых стенках барабана, выполнены двойными, между которыми по всей длине установлены охлаждающие элементы, замкнутые на внешнем источнике холода; стенки другой пары диагонально расположенных относительно друг друга туннелей, установленных на боковых внутренних стенках барабана, выполнены в виде двух участков, один из которых выполнен без перфорации, другой выполнен перфорированным, при этом каждый из участков имеет соединение в виде сопла с туннелем для обезвоживания природного цеолита; каждый из установленных на внутренних боковых стенках барабана туннель имеет соединение последующего с предыдущим переходными полостями с саморегулирующейся задвижкой.



 

Наверх