Установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов с совместным подъемом продукции

 

Полезная модель относится к технике добычи нефти и может быть использована для подъема из скважины жидкости. Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности установки. Поставленный технический результат решается описываемой установкой для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов с совместным подъемом продукции, включающей колонну лифтовых труб, пакер, хвостовик, штанговый насос, штуцеры, установленные перед всасывающим клапаном насоса, сообщающиеся через соответствующие каналы с разными пластами. Новым является то, что между цилиндром штангового насоса и штуцерами герметично размещен блок двух всасывающих клапанов, выполненный с возможностью сообщения полости цилиндра с выходными, а соответствующих штуцеров с входными каналами всасывающих клапанов.

Полезная модель относится к технике добычи нефти и может быть использована для подъема из скважины жидкости.

Известна установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, содержащая два насоса и пакер, причем верхний насос перекачивает жидкость из обоих пластов (см. Р.А.Максутов, Б.Е.Доброскок, Ю.В.Зайцев. Одновременная раздельная эксплуатация многопластовых нефтяных месторождений. - М., Недра, 1974, стр.84) (аналог).

Недостатком установки является сложность конструкции, затрудненность реализации схемы установки.

Известна установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, содержащая пакер и один насос, у которого перед всасывающим клапаном установлены штуцеры с клапанами, сообщающиеся через соответствующие каналы с разными пластами (см. там же, стр.104). Указанная установка по технической сути наиболее близка к предлагаемой установке и ее можно взять в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, низкая надежность.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности установки.

Поставленный технический результат решается описываемой установкой для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов с совместным подъемом продукции, включающей колонну лифтовых труб, пакер, хвостовик, штанговый насос, штуцеры, установленные перед всасывающим клапаном насоса, сообщающиеся через соответствующие каналы с разными пластами.

Новым является то, что между цилиндром штангового насоса и штуцерами герметично размещен блок двух всасывающих клапанов, выполненный с возможностью сообщения полости цилиндра с выходными, а соответствующих штуцеров с входными каналами всасывающих клапанов.

На рисунке показана схема установки для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов с совместным подъемом продукции.

Установка содержит (см. рисунок) колонну лифтовых труб 1, к которой присоединен цилиндр 2, к низу которого присоединен блок клапанов 3 с всасывающими клапанами 4 и 5, выходные каналы 6 и 7 которых сообщены с полостью цилиндра 2, а входные каналы сообщены с соответствующими штуцерами 8 и 9. В цилиндре находится плунжер 10 с нагнетательным клапаном 11. Снизу к блоку клапанов 3 присоединен хвостовик 12 с пакером 13, установленным в эксплуатационной колонне 14 в интервале между продуктивными пластами 15 и 16. Штуцер 8 сообщен с верхним пластом 15, штуцер 9 через хвостовик 12 сообщен с нижним пластом 16.

Установка работает следующим образом.

При движении плунжера 10 вверх под действием перепада давления закрывается нагнетательный клапан 11 и жидкость, находящаяся над плунжером 10, поднимается к устью скважины, открываются всасывающие клапана 4 и 5, жидкость из верхнего пласта 15 через штуцер 8, всасывающий клапан 4 и выходной канал 6, и жидкость из нижнего пласта 16 через хвостовик 12, штуцер 9, всасывающий клапан 5 и выходной канал 7 под действием забойных давлений поступает в полость цилиндра 2. В соответствии с дебитами продуктивных пластов 15 и 16 подбирают диаметры штуцеров 8 и 9, обеспечивающие открытие всасывающих клапанов 4 и 5, при этом суммарная пропускная способность штуцеров 8 и 9 должна соответствовать производительности штангового насоса. При движении плунжера 10 вниз под действием веса закрываются всасывающие клапана 4 и 5, под действием перепада давления открывается нагнетательный клапан 11 и жидкость в полости цилиндра 2 из-под плунжера 10 через нагнетательный клапан 11 перетекает в надплунжерную полость.

Далее циклы повторяются.

Технико-экономические преимущества предлагаемого решения заключаются в упрощении конструкции установки и за счет этого повышении ее надежности.

Установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов с совместным подъемом продукции, включающая колонну лифтовых труб, пакер, хвостовик, штанговый насос, штуцеры, установленные перед всасывающим клапаном насоса, сообщающиеся через соответствующие каналы с разными пластами, отличающаяся тем, что между цилиндром штангового насоса и штуцерами герметично размещен блок двух всасывающих клапанов, выполненный с возможностью сообщения полости цилиндра с выходными, а соответствующих штуцеров с входными каналами всасывающих клапанов.



 

Наверх