Рабочий инструмент землеройной машины

 

Полезная модель относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использована при прокладке минерализованных противопожарных полос.

Рабочий инструмент землеройной машины при относительно высокой своей эффективности имеет простую конструкцию. Это достигается тем, что рабочий инструмент представляет собой фрезы содержащие режущие элементы, имеющие в направлении реза форму замкнутой скобы, и метательные лопатки.

Полезная модель относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использована при прокладке минерализованных противопожарных полос.

Известен рабочий орган землеройной машины (А.с. 1004547), включающий установленные на раме две цилиндрические фрезы, размещенные на вертикальных валах, транспортирующий механизм и метатель грунта.

Известен рабочий орган землеройной машины (А.с. 1447997), включающий размещенные на вертикальных валах цилиндрические фрезы, содержащие режущие элементы и метательные лопатки.

Недостатком известных рабочих инструментов землеройных машин является сложность конструкции.

Техническим результатом, достигаемым полезной моделью является упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что рабочий инструмент землеройной машины, выполненный в виде установленной на валу фрезы, содержит режущие элементы и метательные лопатки, причем режущие элементы имеют в направлении реза форму замкнутой скобы, а вал имеет горизонтальное или под некоторым углом к горизонту расположение, при этом ось его направлена в направлении хода землеройной машины.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где:

на фиг.1 изображен рабочий модуль землеройной машины,

на фиг.2 - рабочий инструмент.

Рабочий модуль 1 землеройной машины содержит два рабочих инструмента, выполненных в виде фрез 2 с режущими элементами 3, имеющими форму замкнутой скобы, и с метательными лопатками 4. Фрезы 2 расположены на горизонтальных валах кинематически связанных с приводом землеройной машины. При этом оси фрез 2 направлены в направлении хода землеройной машины.

При движении землеройной машины фрезы 2 вращаются, при этом режущими элементами 3 разрыхляется грунт и срезаются корни, ветки, а метательными лопатками 4 выбрасывается грунт вбок от направления движения землеройной машины. Таким образом формируется траншея.

Рабочий инструмент землеройной машины при относительно высокой своей эффективности имеет простую конструкцию.

Рабочий инструмент землеройной машины, выполненный в виде установленной на валу фрезы, содержащей режущие элементы и метательные лопатки, отличающийся тем, что режущие элементы имеют в направлении реза форму замкнутой скобы, а вал имеет горизонтальное или под некоторым углом к горизонту расположение, при этом ось его направлена в направлении хода землеройной машины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к землеройной технике, спроектированной на базе гусеничных машин, например бульдозеров, и предназначена для рытья траншей в разных грунтах, в том числе и мерзлых, под инженерные коммуникации: трубопроводы, кабели и др

Полезная модель относится к техническим средствам локализации лесных пожаров, в частности к машинам для прокладки заградительных минерализованных полос
Наверх