Навесное оборудование автоцистерны пожарной

 

Полезная модель относится к средствам локализации и предупреждения торфяных пожаров.

навесное оборудование автоцистерны пожарной содержит рабочий орган, выполненный в виде одного или ряда стволов для тушения торфяных пожаров, закрепленных на несущей раме, которая посредством ножничного механизма присоединена к гидроцилиндрам автоцистерны пожарной. Обеспечивается повышение эффективности локализации и предупреждения торфяных пожаров.

2 ил.

Полезная модель относится к средствам локализации и предупреждения торфяных пожаров.

Известен ствол для тушения торфяных пожаров, содержащий перфорированную трубку с наконечником, две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для присоединения гибкого рукава с краном. [RU 2277956 С1 МПК А62С 3/02 (2006.01) Опубликовано: 20.06.2006].

Недостатками при использовании ствола для тушения торфяных пожаров являются:

1. Необходимость приложения больших усилий для заглубления ствола в грунт при осуществлении процессов локализации, тушения торфяного пожара;

2. Отсутствие автоматизации процесса локализации и тушения торфяного пожара - использование ручного труда для выполнения операций внедрения ствола в грунт, его извлечения и переноса на новое место.

Задачами, на решение которых направлена заявляемая полезная модель, является предупреждение пожарной ситуации и локализация возникающих очагов с применением специальной техники, снабженной предложенным навесным оборудованием.

При осуществлении полезной модели поставленные задачи решаются за счет достижения технического результата, который заключается в повышении эффективности локализации и предупреждения торфяных пожаров.

Указанный технический результат достигается тем, что навесное оборудование автоцистерны пожарной содержит рабочий орган, выполненный в виде одного или ряда стволов для тушения торфяных пожаров, закрепленных на несущей раме, которая посредством ножничного механизма присоединена к гидроцилиндрам автоцистерны пожарной.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено навесное оборудование, на фиг.2 - гидропривод.

Навесное оборудование содержит рабочий орган, выполненный в виде ствола 1 для тушения торфяных пожаров, закрепленного на несущей раме 2, которая посредством ножничного механизма 3 присоединена к гидроцилиндрам 4 автоцистерны пожарной. Несущая рама 2 соединена с рабочим органом 1 таким образом, что к нему обеспечивается поступление воды.

Несущая рама 2 представляет собой металлический профиль, например стальную трубу квадратного сечения 90*90*6,0, ГОСТ 8639-82, выполненную с возможностью крепления к ней одного ствола 1 или нескольких стволов 1 для тушения торфяных пожаров.

Гидропривод навесного оборудования содержит гидроцилиндры 4, движение которых обеспечивается за счет переключения гидрораспределителя 5, соединенного с гидронасосом 6, подающим рабочую жидкость в гидропривод из бака 9, гидропривод снабжен фильтром 8, предохранительным клапаном 7. Гидропривод располагается за кабиной водителя автоцистерны пожарной и приводится в действие от коробки отбора мощности.

Предложенное навесное оборудование, содержащее ствол пожарный торфяной, установленный на раме погружается в грунт при помощи гидросистемы; подача воды осуществляется от внешних источников либо от автоцистерны, соединенных с рабочим органом при помощи пожарных рукавов или гидравлических шлангов.

Навесное оборудование используют следующим образом.

При полной остановке автоцистерны пожарной рабочий орган в виде одного или ряда стволов 1, прикрепленных к несущей раме 2, посредством гидроцилиндров 4 внедряют в грунт на необходимую глубину (0 2 м). Далее от насоса, расположенного на автоцистерне пожарной (не показан) подается вода на каждый ствол 1, например, в течение 30 сек - 1-2 мин.

Затем рабочий орган извлекают, автоцистерна пожарная перемещается на новое место, и рабочий цикл повторяется.

Полезная модель обеспечивает снижение трудоемкости предупреждения и локализации торфяных пожаров путем уменьшения количества пожарных за счет использования специальной техники, а так же сокращение времени цикла за счет автоматизации процесса.

Навесное оборудование автоцистерны пожарной, содержащее рабочий орган, выполненный в виде одного или ряда стволов для тушения торфяных пожаров, закрепленных на несущей раме, которая посредством ножничного механизма присоединена к гидроцилиндрам автоцистерны пожарной.



 

Наверх