Цилиндрический дентальный имплантат с остеоинтеграционной структурой поверхности

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к внутрикостным цилиндрическим имплантатам для зубного протезирования. Имплантат содержит неразъемные коническую коронковую и цилиндрическую внутрикостную части, между которыми находится шейка, на внутрикостной части имеются два наружных продольных выступа, скошенные в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенные в одной диаметральной плоскости, а также поперечные канавки, расположенные между продольными выступами. Поверхность внутрикостной части, расположенная между поперечными канавками, выполнена со множеством микрополостей эллиптической формы, причем на поверхность всей внутрикостной части нанесено биосовместимое наноструктурированное покрытие из диоксида циркония. Предлагаемая конструкция цилиндрического дентального имплантата обладает высокой надежностью фиксации с сопротивлением провороту и осевым смещениям, а также обеспечивает эффективное микро- и наноинтеграционное взаимодействие поверхности внутрикостной части с окружающими костными клеточными структурами. 1 п.ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к внутрикостным цилиндрическим имплантатам для зубного протезирования.

Наиболее перспективными конструкциями внутрикостных цилиндрических имплантатов, используемых в стоматологии, являются внутричелюстные металлические опоры протезов зубов, которые обеспечивают высокое сопротивление провороту и осевым смещениям под действием продолжительных функциональных нагрузок. Однако нередко с течением времени под действием больших жевательных сил, передаваемых от зубного протеза имплантату, возникает его подвижность из-за недостаточно прочного остеоинтеграционного закрепления внутрикостной части конструкции в альвеолярном гребне челюсти в виду отсутствия физико-механических условий, обеспечивающих эффективное интеграционное (на микро- и наноуровне) взаимодействие поверхности им-плантата с прилегающими костными структурами.

Поэтому проблема повышения эффективности и надежности закрепления цилиндрических дентальных имплантатов с фиксацией от проворота и осевых смещений является весьма актуальной и может быть решена за счет выполнения поверхности внутрикостной части с микро- и наноструктурой, обеспечивающей возможность получения высокопрочной связи поверхности имплантатов с костными клеточными структурами.

Известен дентальный имплантат с антиротационным и остеоинтеграционным закреплением, содержащий неразъемные коническую коронковую и цилиндрическую внутрикостную части, между которыми расположена шейка, при этом на внутрикостной части имеются продольные выступы, скошенные в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне, и глухие радиальные отверстия, расположенные между продольными выступами по всей длине внутрикостной части [Патент РФ 98121. Дентальный имплантат с антиротационным и остеоинтеграционным закреплением. Опубл. 10.10.2010 г.].

Недостатком данной конструкции является отсутствие остеоинтеграционной микро- и наноструктуры поверхности внутрикостной части, способствующей ее высокопрочной взаимосвязи с костной тканью.

Известен цилиндрический дентальный имплантат с фиксацией от проворота и осевых смещении, содержащий неразъемные коническую коронковую и цилиндрическую внутрикостную части, между которыми находится шейка, при этом на внутрикостной части имеются два наружных продольных выступа, скошенные в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенные в одной диаметральной плоскости, а также поперечные канавки, расположенные между продольными выступами [Патент РФ 102493. Цилиндрический дентальный имплантат с фиксацией от проворота и осевых смещений. Опубл. 10.03.2011 г.].

Недостатком конструкции имплантата с фиксацией от проворота и осевых смещений является отсутствие остеоинтеграционной микро- и наноструктуры поверхности внутрикостной части, обеспечивающей повышенную прочность ее взаимосвязи с костной тканью.

Ближайшим прототипом, по мнению автора, является конструкция цилиндрического дентального имплантата, содержащая неразъемные коническую коронковую и цилиндрическую внутрикостную части, между которыми находится шейка, на внутрикостной части имеются два наружных продольных выступа, скошенные в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенные в одной диаметральной плоскости, а также поперечные канавки, расположенные между продольными выступами. Поверхность внутрикостной части, расположенная между поперечными канавками, выполнена с множеством микрополостей эллиптической формы глубиной от 20 мкм до 250 мкм, длиной эллипса (размер по большой оси) от 200 мкм до 500 мкм, высотой эллипса (размер по малой оси) от 100 мкм до 250 мкм, которые формируют остеоинтеграционную микроструктуру поверхности внутрикостной части [Патент РФ 122285. Цилиндрический дентальный имплантат. Опубл. 27.11.2012 г.].

Недостатком данной конструкции имплантата с конструктивными элементами для сопротивления провороту и осевым смещениям является отсутствие остеоинтеграционной наноструктуры поверхности внутрикостной части, обеспечивающей повышенную прочность ее взаимосвязи с костной тканью.

Задачей полезной модели является создание цилиндрического дентального имплантата с конструктивными элементами, обеспечивающими сопротивление провороту и осевым смещениям, а также с остеоинтеграционной микро- и наноструктурой поверхности внутрикостной части для обеспечения повышенной прочности ее взаимосвязи с костной тканью.

Технический результат полезной модели заключается в обеспечении эффективного микро- и наноинтеграционного взаимодействия поверхности цилиндрического имплантата, имеющего конструктивные элементы для сопротивления провороту и осевым смещениям, с прилегающей костной тканью.

Поставленная задача решается за счет того, что в предлагаемом цилиндрическом дентальном имплантате с остеоинтеграционной структурой поверхности, содержащем объединенные в неразъемное соединение шейкой коническую коронковую часть и цилиндрическую внутрикостную часть с двумя наружными продольными выступами, скошенными в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенными в одной диаметральной плоскости, поперечные канавки, расположенные между продольными выступами, и микроструктурированную в виде множества микрополостей эллиптической формы поверхность внутрикостной части, расположенную между поперечными канавками, согласно новому техническому решению, на поверхность всей внутрикостной части нанесено биосовместимое наноструктурированное покрытие из диоксида циркония.

Изготовление предлагаемого имплантата может осуществляться путем литья по выплавляемым моделям, а также с помощью применения технологических операций прессования (формообразование имплантата с двумя антиротационными элементами в виде продольных выступов, скошенных в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне), фрезерования (формообразование поперечных канавок), электроискровой обработки (формообразование микрополостей эллиптической формы), химико-термической обработки (нанесение биосовместимого наноструктурированного покрытия из диоксида циркония).

На фиг. приведена предлагаемая конструкция цилиндрического дентального имплантата с остеоинтеграционной структурой поверхности, где позициями обозначены: 1 - коронковая часть, 2 - внутрикостная часть, 3 - шейка, 4 - продольный выступ, 5 - поперечные канавки, 6 - микрополости, 7 - биосовместимое наноструктурированное покрытие.

Конструкция имплантата (фиг.) состоит из коронковой части 1 в виде усеченного конуса, внутрикостной части 2 в виде цилиндра с полусферическим апикальным основанием, шейки 3, объединяющей коронковую и внутрикостную части в единую конструкцию, при этом на внутрикостной части 2 имеются два продольных выступа 4, скошенные от пришеечной зоны к апикальной зоне имплантата и расположенные в одной диаметральной плоскости, и поперечные канавки 5, расположенные между продольными выступами 4. На поверхности внутрикостной части 2 выполнено множество микрополостей 6 эллиптической формы, которые расположены на участках поверхности между поперечными канавками 5. Кроме того, вся поверхность внутрикостной части 2 имеет биосовместимое наноструктурированное покрытие из диоксида циркония 7 (на чертеже показано в виде множества точек).

При этом микроструктурированная поверхность внутрикостной части 2, характеризуемая наличием между поперечными канавками 5 множества микрополостей 6 эллиптической формы, имеющих глубину от 20 мкм до 250 мкм, длину эллипса (размер по большой оси) от 200 мкм до 500 мкм и высоту эллипса (размер по малой оси) от 100 мкм до 250 мкм, придает имплантату способность к эффективному микроинтеграционному взаимодействию с прилегающей костной тканью, а наноструктурированная поверхность внутрикостной части, образованная биосовместимым покрытием 7 из диоксида циркония с размером пор 5-900 нм и размером частиц 5-700 нм, придает имплантату способность к эффективному наноинтеграционному взаимодействию с увеличенным количеством костных клеток.

Для установки предлагаемого цилиндрического дентального имплантата с остеоинтеграционной структурой поверхности в альвеолярном гребне челюсти выполняется цилиндрическое костное ложе, в котором фиксируется внутрикостная часть 2 конструкции. При этом в процессе погружения имплантата происходит постепенное атравматичное внедрение продольных выступов 4 в стенки костного ложа так, что продольные выступы 4 углубляются в прилегающую костную ткань на всю свою высоту, обеспечивая плотный контакт внутрикостной поверхности имплантата с тканью и прочность его фиксации от проворота. Таким образом, продольные выступы 4 (фиг.), расположенные на внутрикостной части 2 в одной диаметральной плоскости, являются антиротационными элементами дентальной конструкции и позволяют создать закрепление имплантата в кости с исключением возможности его проворота при функционировании.

В процессе приживления имплантата окружающая его костная ткань прорастает в имеющиеся поперечные канавки 5, заполняя их костными клетками, чем предотвращается смещение имплантата вдоль своей продольной оси. Таким образом, поперечные канавки 5, расположенные на внутрикостной части 2 между продольными выступами 4 (фиг.), обеспечивают высокое сопротивление осевому смещению имплантата при нагрузках.

Дальнейшее высокопрочное закрепление имплантата достигается за счет протекания эффективной микро- и наноинтеграции поверхности внутрикостной части 2 с прилегающей костной тканью путем прочного биоадгезивного прикрепления костных клеток к наноструктурированной поверхности, образованной биосовместимым наноструктурированным покрытием 7 из диоксида циркония, и последующего заполнения имеющихся микрополостей 6 эллиптической формы костью (фиг.). При этом происходит высокоэффективное остеоинтеграционное взаимодействие микро- и наноструктурированной поверхности внутрикостной части 2, создается высокая прочность взаимосвязи имплантата с прилегающей костной тканью.

Выполнение на поверхности внутрикостной части микрополостей эллиптической формы в сравнении с традиционными микрополостями круглой формы является наиболее предпочтительным для протекания эффективных биомеханических и остеорепаративных процессов, т.к. создает возможность ускоренного прорастания увеличенного количества костного регенерата в поверхностные микрообъемы эллиптической формы.

Выполнение всей поверхности внутрикостной части с биосовместимым наноструктурированным покрытием из диоксида циркония позволяет уже на ранних стадиях приживления имплантата обеспечить прочное биоадгезивное прикрепление к ней костных клеточных структур за счет большой площади контактного взаимодействия, что характеризует взаимосвязь такой поверхности с костью на наноуровне.

Таким образом, предлагаемый цилиндрический дентальный имплантат с остеоинтеграционной структурой поверхности обладает технической возможностью, обеспечивающей сопротивление провороту и осевым смещениям при функциональных жевательных нагрузках, а также обеспечивающей эффективное микро- и наноинтеграционное взаимодействие поверхности с костью за счет выполнения внутрикостной конструкции с элементами в виде продольных выступов, поперечных канавок, множества микрополостей эллиптической формы и с биосовместимым наноструктурированным покрытием из диоксида циркония.

Цилиндрический дентальный имплантат с остеоинтеграционной структурой поверхности, содержащий объединенные в неразъемное соединение шейкой коническую коронковую часть и цилиндрическую внутрикостную часть с двумя наружными продольными выступами, скошенными в направлении от пришеечной зоны к апикальной зоне и расположенными в одной диаметральной плоскости, поперечные канавки, расположенные между продольными выступами, и микроструктурированную в виде множества микрополостей эллиптической формы поверхность внутрикостной части, расположенную между поперечными канавками, отличающийся тем, что на поверхность всей внутрикостной части нанесено биосовместимое наноструктурированное покрытие из диоксида циркония.



 

Наверх