Комплекс для приготовления рассыпного комбикорма

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно к комбикормовой промышленности и предназначена для приготовления рассыпного комбикорма. Комплекс для приготовления рассыпного комбикорма содержит заборное устройство с гибким шлангом, сепаратор, дробилку, по крайней мере один смеситель сыпучих кормов, установку для приготовления обогатительных добавок, два шнековых транспортера. Комплекс для приготовления рассыпного комбикорма работает следующим образом. Продукт забирается заборным устройством из сусеков и через гибкий шланг поступает в сепаратор, где очищается от тяжелых (камней, песка, стекла) и металломагнитных примесей, далее по пневмопроводу направляется в молотковую дробилку. В дробилке продукт измельчается до заданной фракции, после чего с потоком воздуха транспортируется в смеситель сыпучих комбикормов. При помощи транспортера шнекового в смеситель поступают предварительно приготовленные обогатительные добавки. Компоненты комбикорма и добавки дозируются по заданной рецептуре с помощью электронного весо-дозирующего устройства, после чего смешиваются. Готовая комбикормовая смесь выгружается через выгрузной патрубок смесителя и транспортируется шнековым транспортером для дальнейшего использования. Данное исполнение комплекса для приготовления рассыпного комбикорма расширяет его технологические возможности, повышает качество приготовляемого комбикорма и ресурса дробилки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно к комбикормовой промышленности и предназначена для приготовления рассыпного комбикорма..

Из уровня техники известна установка для приготовления рассыпного комбикорма по патенту RU 2338441C1 Малогабаритная комбикормовая установка, дата приоритета 01.02.2007. Данная установка содержит дробилку с загрузочной горловиной, бункер-смеситель, связанный с дробилкой пневмопроводом, с установленным в нем вертикально шнеком, в основании которого размещен бункер для ввода обогатительных добавок, улавливающий фильтр, смонтированный в верхней части бункера-смесителя, и вентилятор, крыльчатка которого установлена на валу дробилки. Установка для приготовления рассыпного комбикорма по патенту RU 2338441 является наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели, поэтому его мы принимаем за прототип.

В установке по прототипу отсутствует сепаратор для очистки компонентов комбикорма от тяжелых (камней, песка, стекла) и металломагнитных примесей, что повышает вероятность поломки дробилки при попадании в нее инородных предметов.

Отсутствие в установке по прототипу взвешивающего устройства дает основания полагать, что установка работает либо без взвешивания компонентов комбикорма, либо весовой замер осуществляется на дополнительном взвешивающем устройстве. Данный факт несомненно является недостатком прототипа, поскольку высока вероятность неточного дозирования, несоблюдения рецептуры при отсутствии взвешивания, а дополнительное взвешивающее устройство - это дополнительная единица оборудования, которая ведет к удорожанию прототипа в целом.

Описание установки для приготовления рассыпного комбикорма по прототипу дает основание предполагать, что имеет место применение покупных обогатительных добавок, что ведет к удорожанию приготовленного комбикорма.

Ставится задача о повышении качества приготовляемого рассыпного комбикорма, расширении технологических возможностей установки и увеличении ее ресурса.

Поставленная задача решается тем, что установка для приготовления рассыпного комбикорма, содержащая заборное устройство с гибким шлангом, дробилку, сообщенный с дробилкой основной смеситель с установленным в нем вертикальным шнеком, бункером для ввода обогатительных добавок, размещенным в нижней части основного смесителя и аспирационными фильтрами, размещенными в верхней части основного смесителя, дополнительно снабжена сепаратором для очищения компонентов комбикорма от тяжелых и металломагнитных примесей, сообщенным с заборным устройством и дробилкой, и сообщенным с бункером для ввода обогатительных добавок устройством для приготовления обогатительных добавок, осуществляющим механизированный процесс их загрузки в основной смеситель и включающим приемный бункер, горизонтальный смеситель в виде смешивающего вала с лопастями, бункер смесителя, патрубок для подачи жидких добавок и выгрузной патрубок, кроме того, основной смеситель оснащен электронным весодозирующим устройством. При этом установка снабжена шнековым транспортером для подачи готового комбикорма из основного смесителя, а электронное весодозирующее устройство состоит из тензометрических датчиков, установленных в основании основного смесителя, и пульта управления для ввода данных количества и массы компонентов комбикорма.

Посредством пневматической загрузки через гибкий шланг компоненты поступают в сепаратор, где очищаются от примесей, а далее через соединительный шланг направляются в дробилку.

Электронное весодозирующее устройство (далее ЭВДУ), которое позволяет дозировать компоненты по предварительно занесенному в память устройства рецепту. ЭВДУ состоит из тензометрических датчиков, установленных в основании смесителя и пульта управления для ввода данных количества и массы компонентов. По заданной рецептуре данные заносят в пульт управления, туда же поступает информация о весе с тензометрических датчиков в реальном режиме времени. Оценка веса каждого компонента производится последовательно по его номеру в используемом рецепте, начиная с первого номера, поэтому загрузка должна производиться в той же последовательности, что и установлено в рецепте. ЭВДУ имеет возможность накопительного учета расхода всех компонентов, взвешивание которых производилось за учетный период. Дозировка компонентов производится путем настраиваемой звуковой индикации, то есть при наборе в смесителе необходимой массы компонента подается звуковой сигнал, по которому оператор определяет, что масса данного компонента достигла значения по рецептуре и переходит к подаче следующего компонента.

Наличие сепаратора для очистки компонентов комбикорма от тяжелых примесей (камней, песка, стекла) и металломагнитных смесей позволяет увеличить ресурс дробилки и получить более качественный продукт, обеспечивает стабильную работу установки.

Наличие ЭВДУ позволяет точно дозировать компоненты комбикорма и оперативно заменять рецептуру комбикорма, что повышает качество получаемого продукта.

Горизонтальный смеситель для приготовления обогатительных добавок позволяет эффективно смешивать компоненты, составляющие до 0,5% массы комбикормовой смеси, что невозможно обеспечить в большом объеме бункера основного смесителя установки. Приготовление добавок в установке также позволяет сэкономить денежные средства по сравнению с покупными обогатительными добавками.

Заявляемая полезная модель поясняется следующим графическим материалом:

Фиг.1 - общий вид установки для приготовления рассыпного комбикорма.

Фиг.2 - составляющий элемент установки - дробилка.

Фиг.3 - составляющий элемент установки - основной шнековый смеситель.

Фиг.4 - составляющий элемент установки - горизонтальный смеситель для приготовления обогатительных добавок.

Установка для приготовления рассыпного комбикорма содержит заборное устройство 1 с гибким шлангом, сепаратор 2, дробилку 3, по крайней мере один шнековый смеситель 4, горизонтальный смеситель для приготовления обогатительных добавок 5, два шнековых транспортера 6 и 7.

Установка для приготовления рассыпного комбикорма работает следующим образом. Продукт забирается заборным устройством 1 из сусеков и через гибкий шланг поступает в сепаратор 2, где очищается от тяжелых (камней, песка, стекла) и металломагнитных примесей, далее по пневмопроводу направляется в молотковую дробилку 3. В дробилке 3 продукт измельчается до заданной фракции, после чего с потоком воздуха транспортируется в смеситель 4. При помощи транспортера шнекового 6 в смеситель 4 поступают предварительно приготовленные в смесителе 5 обогатительные добавки. Компоненты комбикорма и добавки дозируются по заданной рецептуре с помощью ЭВДУ, после чего смешиваются. Готовая комбикормовая смесь выгружается через выгрузной патрубок смесителя 4 и транспортируется шнековым транспортером 7 для дальнейшего использования.

Дробилка 3 содержит корпус 8 с загрузным 9 и выгрузым 10 патрубками, дробильную камеру 11, ротор 12 с молотками 13, деку 14, вентилятор 15, установленный на валу дробилки. Дробилка работает следующим образом. Исходный продукт под действием воздушного потока, создаваемого вентилятором 15, через загрузной патрубок 9 подается в дробильную камеру 11, где измельчается в результате столкновения с молотками 13 и декой 14. Измельченный до заданной фракции продукт потоком воздуха, создаваемым вентилятором 15, выбрасывается через выгрузной патрубок 10.

Смеситель 4 содержит смесительную камеру 16, выполненную в виде бункера с усеченным конусным днищем, по оси которой установлен вертикальный шнек 17, загрузной 18 и выгрузной 19 патрубок смесителя, аспирационные фильтры 20, смонтированные в верхней части смесительной камеры 16, бункер для ввода добавок 21, шнек ввода добавок 22, пульт управления ЭВДУ 23, весоизмерительные тензометрические датчики 24, электродвигатель 25. Смеситель работает следующим образом. Одновременно с началом подачи компонентов в дробилку 3 включают электродвигатель 25, приводящий в работу вертикальный шнек 17. С потоком воздуха, создаваемым вентилятором 16 дробилки 3, измельченный продукт поступает через загрузной патрубок 18 смесителя в смесительную камеру 16, где посредством шнека 17 компоненты поднимаются вверх. Достигнув верха смесительной камеры, компоненты падают и таким образом происходит смешивание. Обогатительные добавки подаются в смесительную камеру 16 через бункер для ввода добавок 21 посредством шнека ввода добавок 22. Количество и масса заданных компонентов устанавливается на пульте управления ЭВДУ 23. Как только в смесительной камере набирается необходимая масса компонента, которую контролируют датчики 24, подается звуковой сигнал, оповещающий о наборе следующего компонента. Пыль, образующаяся при смешивании и нагнетании помола, улавливается аспирационными фильтрами 20. Выгрузка комбикорма осуществляется через выгрузной патрубок 19.

Смеситель 5 для приготовления обогатительных добавок содержит бункер 26, приемный бункер 27, выгрузной патрубок 28, патрубок 29 для подачи жидких добавок, смешивающий вал с лопастями 30, заслонку 31, электродвигатель 32. Компоненты обогатительных добавок подаются через приемный бункер 27 в бункер смесителя 26. Привод электродвигателя 32 приводит в работу смешивающий вал с лопастями 30 и происходит смешивание компонентов. После того, как последний сыпучий компонент введен в бункер 26 смесителя, в патрубок 29 подаются жидкие добавки. Выгрузка приготовленных обогатительных добавок осуществляется через выгрузной патрубок 28 путем открытия заслонки 31.

Данное исполнение установки для приготовления рассыпного комбикорма обеспечивает расширение его технологических возможностей, повышение ресурса и качества приготовляемого комбикорма по сравнению с прототипом.

1. Установка для приготовления рассыпного комбикорма, содержащая заборное устройство с гибким шлангом, дробилку, сообщенный с дробилкой основной смеситель с установленным в нем вертикальным шнеком, бункером для ввода обогатительных добавок, размещенным в нижней части основного смесителя, и аспирационными фильтрами, размещенными в верхней части основного смесителя, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена сепаратором для очищения компонентов комбикорма от тяжелых и металломагнитных примесей, сообщенным с заборным устройством и дробилкой, и сообщенным с бункером для ввода обогатительных добавок устройством для приготовления обогатительных добавок, осуществляющим механизированный процесс их загрузки в основной смеситель и включающим приемный бункер, горизонтальный смеситель в виде смешивающего вала с лопастями, бункер смесителя, патрубок для подачи жидких добавок и выгрузной патрубок, кроме того, основной смеситель оснащен электронным весодозирующим устройством.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что электронное весодозирующее устройство состоит из тензометрических датчиков, установленных в основании основного смесителя, и пульта управления для ввода данных количества и массы компонентов комбикорма.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена шнековым транспортером для подачи готового комбикорма из основного смесителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и растениеводству защищенного грунта, а именно к подготовке (очистке) и использованию стоков доильных залов и воздушных выбросов животноводческих комплексов в защищенном грунте с получением зеленой биомассы, а также для удобрения почвы
Наверх