Улей-лежак племенной

 

Полезная модель направлена на упрощение обслуживания пчел в улье за счет сокращения количества осмотров и операций по обслуживанию пчелосемей в течение лета, повышение продуктивности пчелосемей в улье за счет устранения разрыва сотовых полей, упрощения конструкции. Технический результат достигается за счет того, что в улье лежаке племенном, включающим последовательно расположенные по горизонтали, примыкающие друг к другу гнездовые корпуса с гнездовыми рамками форме прямоугольного параллелепипеда с подкрышниками и крышей, переходный корпус с летками и переходными рамками, и дно, переходный корпус выполнен единым на всю ширину гнездовых корпусов, при этом рамки установлены на всю высоту гнездовых и переходного корпусов, дно выполнено единым на всю ширину переходного корпуса, а летки выполнены в переходном корпусе. Таким образом формируется единая совокупность восковых полей по всей ширине улья и пчелы могут по мере освоения одного гнездового корпуса переходить в соседний гнездовой корпус по восковым полям гнездовых рамок и переходным рамкам. 1 п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к пчеловодству и предназначена, прежде всего, для разведения, размножения пчел - получения отводков и пчелопакетов от пчелосемей, а также для дальнейшего наращивания, усиления семей после формирования отводков, пчелопакетов, а также получения меда и других пчелопродуктов. Улей также может применяться на стационарных пасеках для содержания пчелосемей и получения меда и других пчелопродуктов. При необходимости улей может применяться на кочевых и опылительных пасеках.

Известен улей-лежак многокорпусный (прототип) по патенту на полезную модель 115156, заявка 2011146269, приоритет полезной модели с 14 ноября 2011 года.

Улей состоит из корпусов, доньев с летками, плоской крыши, подкрышников и рамок, установленных в корпусах параллельно их боковых стенок. Улей содержит последовательно расположенные по горизонтали примыкающие друг к другу гнездовые корпуса и один свободный корпус, под которыми расположены по горизонтали последовательно друг за другом один свободный корпус и переходные корпуса, установленные со смещением относительно гнездовых корпусов, образуя переход для пчел между соседними гнездовыми корпусами, при этом корпуса верхнего ряда снабжены каждый отдельным подкрышником и единой общей крышей, а корпуса нижнего ряда снабжены рамками и отдельными доньями с летками. Внутри улья существуют разрывы сотовых полей между верхними и нижними корпусами улья - гнездовыми корпусами и переходными корпусами. Такой улей очень громоздкий, материалоемкий, часто требуется дополнительно изготовление массивной деревянной подставки под улей. Улей в собранном виде очень тяжелый, в осенний и весенний период требуется много времени на обслуживание - уборку корпусов в складское помещение. Улей малопригоден для наращивания небольших отводков на 2-4 рамки. Улей сравнительно дорогой в изготовлении.

Технический результат предлагаемой полезной модели - упрощение обслуживания пчел в улье за счет сокращения количества осмотров и операций по обслуживанию пчелосемей в течение лета, повышение продуктивности пчелосемей в улье за счет устранения разрыва сотовых полей, упрощения конструкции.

Технический результат достигается за счет того, что в улье лежаке племенном, включающим последовательно расположенные по горизонтали, примыкающие друг к другу гнездовые корпуса с гнездовыми рамками форме прямоугольного параллелепипеда с подкрышниками и крышей, переходный корпус с летками и переходными рамками, и дно, переходный корпус выполнен единым на всю ширину гнездовых корпусов, при этом рамки установлены на всю высоту гнездовых и переходного корпусов, дно выполнено единым на всю ширину переходного корпуса, а летки выполнены в переходном корпусе. Таким образом формируется единая совокупность восковых полей по всей ширине улья и пчелы могут по мере освоения одного гнездового корпуса переходить в соседний гнездовой корпус по восковым полям гнездовых рамок и переходным рамкам.

Рамки в гнездовых корпусах выполнены с высотой от верха гнездового корпуса до низа переходного корпуса с соблюдением подрамочного пространства между нижней частью рамки и дном, минимум в 6-9 миллиметров.

Под соприкасающимися стенками гнездовых корпусов в переходном корпусе установлены переходные рамки для образования общего воскового поля между соседними гнездовыми корпусами с соблюдением надрамочного и подрамочного пространства, чтобы пчелы не приклеили рамку сверху и снизу.

Такая конструкция улья лежака племенного позволяет исключить необходимость осмотров и обслуживания пчелосемей после формирования отводков, пчелопакетов весной или в начале лета. Ослабленную после формирования пчелопакетов, отводков семью оставляют в покое до конца лета или начала осени. В течение весны, лета пчелосемья наберет силу, разрастется и постепенно полностью освоит все рамки первого гнездового корпуса и переместится в следующий гнездовой корпус.

При такой конструкции улья исключается необходимость открывать гнездовой корпус улья лежака племенного в котором находится расплод, и добавлять новые рамки в него. За счет этого исключается нарушение микроклимата в гнездовой части улья лежака племенного, что в конечном итоге приводит к увеличению продуктивности пчел и более быстрому развитию пчелосемьи, поскольку пчелам не приходится восстанавливать микроклимат после вмешательства пчеловода.

При этом значительно упрощается обслуживание улья лежака племенного, так как осмотр и отъем рамок с медом и пергой после формирования отводков, пчелопакетов производится 1 раз в конце лета или в начале осени. При уменьшении числа осмотров пчелы лучше работают, матки больше откладывают яиц и пчеловод при тех же затратах труда может обслуживать в 5-10 и более раз большее число пчелиных семей, чем при применении классических ульев лежаков, в том числе улья по прототипу.

При использовании улья лежака племенного для получения меда от сильных или средних семей улей дополнительно может быть расширен за счет перегруппировки корпусов. После заполнения первого гнездового, а потом второго гнездового корпуса можно перегруппировать корпуса поменяв их местами предварительно освободив первый гнездовой корпус от рамок с медом, создав дополнительное внутреннее пространство в улье лежаке племенном. Это обеспечивается перемещением первого гнездового корпуса на место второго гнездового корпуса, а второго гнездового корпуса на место первого гнездового корпуса, а в переходном корпусе меняются переходные рамки с медом на пустые переходные рамки. Тем самым создается возможность повторного освоения пчелами первого гнездового корпуса, освобожденного от меда. Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен вид снаружи многокорпусного улья лежака племенного, на фиг.2 - улей лежак племенной вид в разрезе, на фиг.3 - улей лежак племенной после перегруппировки вид снаружи, фиг.4 - улей лежак племенной после перегруппировки вид в разрезе, фиг.5 улей лежак племенной подготовленный к зимовке вид снаружи, фиг.6 улей лежак племенной подготовленный к зимовке вид в разрезе. Фиг.5 и фиг.6 - улей лежак перегруппирован в вертикальный улей. Для этого необходимо иметь дополнительно дно и крышу.

Улей лежак племенной представляет собой последовательно расположенные по горизонтали (фиг.1) прямоугольные корпуса 1, 2, примыкающие друг к другу боковыми стенками, оба из которых являются гнездовыми. Под гнездовыми корпусами 1, 2, установлен переходный корпус 3, по ширине переходный корпус соответствует суммарной ширине корпуса 1 и корпуса 2 вместе взятых. Таким образом, в месте сопряжения нижней части гнездовых корпусов 1 и 2 с верхней частью переходного корпуса 3 образуется переход для пчел из гнездового корпуса 1 в гнездовой корпус 2.

Каждый гнездовой корпус 1, 2 снабжен отдельным снимаемым утепленным подкрышником 5 и 6, что позволяет перемещать каждый гнездовой корпус верхнего ряда отдельно от соседнего гнездового корпуса не снимая подкрышника, а также работать с пчелами в гнездовых корпусах 1 или 2 не нарушая микроклимат в соседнем гнездовом корпусе 1 или 2 с расплодом. На подкрышниках корпусов 1, 2 установлена общая для всех верхних корпусов крыша 7. Переходный корпус 3 имеет дно 4 с прилетной доской 8 и выполненными в корпусе 3 летками. Причем высота переходного корпуса должна быть меньше высоты корпусов верхнего ряда, поскольку переходный корпус предназначен только для того, чтобы пчелы могли переместиться из гнездового корпуса 1 в гнездовой корпус 2 по восковым полям переходных рамок 12.

В гнездовых корпусах 1 и 2 установлены гнездовые рамки 11 фиг.2, гнездовые рамки 11 в гнездовых корпусах 1 и 2 выполнены с высотой от верха гнездового корпуса 1, 2 до низа переходного корпуса 3 с соблюдением подрамочного пространства между гнездовыми рамками 11 и дном 4, минимум 6-9 миллиметров. Оптимальное количество устанавливаемых рамок в гнездовых корпусах 1 и 2 от 8 до 14, преимущественно 12. В переходном корпусе 3 также установлены переходные рамки 12 фиг.2 в количестве от 1 до 2 и более в зависимости от толщины боковых стенок соприкасающихся гнездовых корпусов 1 и 2, преимущественно две гнездовых рамки при толщине боковых стенок гнездовых корпусов 1 и 2 от 30 до 40 миллиметров. Рамки установлены в гнездовых корпусах обычным способом, например, с помощью фальцев, расположенных в передней и задней стенках гнездовых корпусов. Собранные таким образом с примыканием друг к другу гнездовые корпуса, снимаемые подкрышники, общая единая крыша, переходный корпус и дно образуют единый улей лежак племенной в форме прямоугольного параллепипеда с возможностью его перегруппировки и внутреннего расширения. На фиг.3 показан внешний вид многокорпусного улья-лежака после перегруппировки, на фиг.4 показан вид многокорпусного улья-лежака в разрезе. После заполнения первого гнездового, а потом второго гнездового корпуса медом, первый гнездовой корпус перемещают на место второго гнездового корпуса предварительно заменив в нем рамки с медом на пустые от меда рамки, а второй гнездовой корпус устанавливают на место первого гнездового.

В местах примыкания боковых стенок корпусов нижнего ряда (фиг.2 и фиг.4) делается паз (фалец), в который устанавливаются переходные рамки. Переходные рамки, расположенные под местом примыкания боковых стенок гнездовых корпусов зафиксированы на высоте, достаточной для создания минимального подрамочного и надрамочного пространства в 6-9 миллиметров для предотвращения приклеивания переходных рамок к дну улья и к нижней части примыкающих стенок гнездовых корпусов.

Улей лежак многокорпусный работает следующим образом.

Каждый гнездовой корпус улья выполняет функцию своеобразного купола, удерживающего тепло внутри себя. Даже в холодные ночи тепло не покидает гнездовой корпус, а аккумулируется в нем, создавая идеальный микроклимат в гнездовой части улья.

Переходный корпус выполняет функцию перехода для пчел из гнездового корпуса 1 в гнездовой корпус 2 и дает возможность доступа пчелам в оба гнездовых корпуса 1 и 2.

Пчел поселяют в гнездовой корпус 1 (фиг.1). Пчелы, осваивая его и постепенно заполняя рамки медом и пергой, перемещаются в гнездовой корпус 2 через переходные рамки 12 переходного корпуса 3 под примыкающими друг к другу боковыми стенками гнездовых корпусов 1 и 2, осваивая гнездовые рамки 11 в гнездовом корпусе 2 как сверху вниз, так и в сторону.

В случае, если в улей заселяют сильную семью на 6-12 рамках, тогда улей лежак племенной может быть дополнительно перегруппирован (расширен внутри). Это необходимо в связи с тем, что пчел в сильной семье больше чем в отводке или пчелопакете и они будут быстрее осваивать корпуса улья и быстрее заполнять рамки медом и пергой по сравнению с отводком или пчелопакетом. В этом случае потребуется перегруппировка гнездовых корпусов 1 и 2 как указано на (фиг.3 и фиг.4), когда гнездовые корпуса 1 и 2 меняются местами. Когда все пчелы переместятся в гнездовой корпус 2 заполнив и запечатав рамки в гнездовом корпусе 1, пчеловод освобождает от рамок гнездовой корпус 1 заполняет гнездовой корпус 1 новыми рамками или освобожденными от меда из гнездового корпуса 1 и меняет корпуса 1 и 2 местами фиг.3 и фиг.4, тем самым расширяя улей в сторону, перенося гнездовую часть с расплодом и маткой на место гнездового корпуса 1. При выполнении данной операции переходные рамки 12, фиг.3 и фиг.4 необходимо заменить на новые или освободить имеющиеся рамки 12 от меда.

Улей перегруппировывается, как указано на фиг.3 и фиг.4. Для этого пчеловод снимает крышу 7 улья, из подкрышника 5 гнездового корпуса 1 фиг.1 и фиг.2, удаляет утепление, освободив доступ к рамкам 11, вынимает рамки 11 и снимает гнездовой корпус 1, убирая его в сторону и меняет переходную рамку, размещенную под боковой стенкой гнездового корпуса 1 на новую, без меда и перги. Затем перемещает корпус 2 на место гнездового корпуса 1, не трогая при этом подкрышник 6, не удаляя утепление в подкрышнике 6 (фиг.3 и фиг.4). Также меняется переходная рамка, размещенная под боковой стенкой гнездового корпуса 2 на новую, без меда и перги. На место гнездового корпуса 2 ставится гнездовой корпус 1 и гнездовой корпус 1 заполняется рамками без меда. Подкрышник 5 утепляется и сверху ставится общая крыша 7.

В результате проведенных операций многокорпусный улей-лежак получает дополнительное внутреннее расширение (в сторону) на один гнездовой корпус и таким образом создается дополнительное внутреннее пространство для дальнейшей работы и жизнедеятельности пчел. При такой перестановке корпусов улей расширяется внутри (в сторону) без добавления дополнительных элементов, не считая рамок, если это необходимо рамки могут быть добавлены новые вместо откачанных рамок. Таким образом, ширина улья остается постоянной, улей не перемещается в сторону расширения (трансформации). Рамки могут быть подставлены в корпус 1 после откачки меда и в результате рамки используются два раза за сезон, что способствует быстрой выбраковке рамок и постоянному обновлению рамок с сушью, что снижает вероятность возникновения болезней пчел, роения и способствует рождению более крупных по размеру пчел.

Таким образом, можно перегруппировывать многокорпусный улей-лежак сколько угодно раз, расширяя внутреннее пространство улья и давая возможность пчелам работать с максимальной производительностью. По своей сути технология похожа на технологию двухкорпусного содержания пчел в многокорпусном улье, но с разницей в том, что в улье лежаке племенном в отличие от двухкорпусного содержания четко видно когда пчелы переходят в соседний гнездовой корпус и пчеловод точно определяет когда надо извлекать рамки с медом и менять корпуса местами (расширять внутреннее пространство улья).

На зимний период для успешной зимовки улей может быть перегруппирован как указано на фиг.5 и фиг.6 в вертикальное положение, при условии дополнения к основной конструкции улья: крыши 13 и дна 14. Таким образом, формируется вертикальный улей с большим подрамочным пространством. Дно в таком улье предпочтительно сделать сетчатое и/или сделать дополнительный леток в боковой или передней стенке корпуса 1, фиг.5 и фиг.6. Переходный корпус 3 при этом убирается на склад вместе с дном 4, одним подкрышником 5, крышей 7.

В предпочтительном варианте полезной модели количество гнездовых корпусов равно двум. Количество переходных корпусов равно одному.

В предпочтительном варианте полезной модели в местах с жарким климатом допустимо создание дополнительных летков в передней и/или задней стенках корпусов улья с целью усиления вентиляции в улье и/или создания дополнительных входов/выходов для пчел.

В предпочтительном варианте полезной модели дно улья частично или полностью сетчатое, что обеспечивает качественную вентиляцию в улье, особенно в жаркий период.

В предпочтительном варианте полезной модели дно улья отъемное, что позволяет упростить замену и очистку дна улья весной или заменить его на другое, чистое.

В предпочтительном варианте полезной модели корпуса улья безфальцевые или имеют фальцы только на передней и задней стенках корпусов, что упрощает конструкцию улья и исключает слабые места в конструкции улья

В предпочтительном варианте полезной модели летки изготавливаются в переходном корпусе.

В предпочтительном варианте полезной модели летки круглые

В предпочтительном варианте полезной модели дно или часть дна улья сетчатое, что улучшает воздушный режим в улье

В предпочтительном варианте полезной модели зимнее дно или часть дна улья сетчатое, что улучшает воздушный режим в улье в период зимовки и дает возможность не делать дополнительных боковых летков в корпусах улья

В предпочтительном варианте полезной модели в гнездовом корпусе 2 весной или в начале лета устанавливается диафрагма, разделяющая гнездовой корпус 2 на две части, что способствует улучшению микроклимата в гнездовом корпусе 2 по параметрам: температура, влажность, газовый режим. Диафрагма устанавливается такой конструкции и с таким условием, чтобы сохранить возможность перехода пчел из одной части гнездового корпуса 2 в другую часть гнездового корпуса 2 отгороженную диафрагмой.

В предпочтительном варианте полезной модели в случае перемены местами гнездовых корпусов 1 и 2 в гнездовом корпусе 1 устанавливается диафрагма, разделяющая гнездовой корпус 1 на две части, что способствует улучшению микроклимата в гнездовом корпусе 1 по параметрам: температура, влажность, газовый режим. Диафрагма устанавливается такой конструкции и с таким условием, чтобы сохранить возможность перехода пчел из одной части гнездового корпуса 2 в другую часть гнездового корпуса 2 отгороженную диафрагмой.

В предпочтительном варианте полезной модели высота переходного корпуса улья лежака племенного составляет не более 10-25% от высоты гнездовых рамок располагающихся в гнездовых корпусах 1 и 2 улья лежака племенного.

1. Улей-лежак племенной, включающий последовательно расположенные по горизонтали друг к другу гнездовые корпуса в форме параллелепипеда с рамками, подкрышником и крышей, переходный корпус, дно и летки, отличающийся тем, что переходный корпус выполнен единым на всю ширину гнездовых корпусов, при этом рамки установлены на всю высоту гнездовых и переходного корпусов, дно выполнено единым на всю ширину переходного корпуса, а летки выполнены в переходном корпусе.

2. Улей-лежак племенной по п.1, отличающийся тем, что рамки установлены с соблюдением минимального подрамочного пространства 6-9 мм.

3. Улей-лежак племенной по пп.1 и 2, отличающийся тем, что под соприкасающимися стенками гнездовых корпусов в переходном корпусе установлены переходные рамки для образования общего воскового поля между соседними гнездовыми корпусами.



 

Наверх