Очесывающее устройство комбайна

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню, агрегатируемых с зерноуборочными комбайнами. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к снижению потерь урожая при уборке сельскохозяйственных культур и уменьшению энергопотребления устройства за счет согласования частоты вращения очесывающего барабана со скоростью движения уборочного агрегата. Очесывающее устройство комбайна включает платформу 1, смонтированный в ней очесывающий барабан 2 с механизмом привода, в виде гидромотора 3, гидроблок 4, который соединен с гидромотором 3 и гидросистемой комбайна (не показан) рукавами 5. В кабине комбайна установлен блок управления 6 очесывающим устройством, который соединен с датчиком 7 частоты вращения очесывающего барабана 2, установленном на платформе 1, жгутом электропроводов 8, с гидроблоком 4 - жгутом электропроводов 9, со стандартным датчиком скорости движения комбайна (на фигуре не показан) - жгутом электропроводов 10. Блок управления 6 очесывающего устройства имеет информационный дисплей 11, кнопку 12 включения автоматического режима работы и кнопки 13 «+» и 14 «-» настройки режима работы очесывающего устройства. ИЛЛ. З Ф-ЛА 1 СП. 1 ЗП.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню, агрегатируемых с зерноуборочными комбайнами.

Уровень техники

Известно очесывающее устройство содержащее каркас, в котором смонтирован очесывающий барабан с механизмом привода, обеспечивающим ступенчатое изменение частоты вращения очесывающим барабаном, обтекатель и механизм контроля высоты, (www.penzmash.ru. Жатка очесывающего типа «ОЗОН»).

Недостатком этого устройства является невозможность бесступенчатого изменения частоты вращения очесывающего барабана и ее оперативного изменения непосредственно в процессе работы уборочного агрегата.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и принятым авторами за прототип, является очесывающее устройство, содержащее платформу, смонтированный в ней очесывающий барабан с механизмом привода, обеспечивающим бесступенчатое изменение частоты вращения и устанавливаемый в кабине комбайна блок регулирования частоты вращения очесывающего барабана, (www.shelboume.com. Очесывающая жатка С VS.).

Недостатками этого устройства является невозможность автоматической корректировки частоты вращения очесывающего барабана в зависимости от изменяющейся поступательной скорости движения комбайна, что приводит к дополнительным потерям зерна неочесанным колосом.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к снижению потерь урожая при уборке сельскохозяйственных культур и уменьшению энергопотребления устройства за счет согласования частоты вращения очесывающего барабана со скоростью движения уборочного агрегата.

Технический результат достигается тем, что очесывающее устройство комбайна, содержащее платформу, смонтированный в ней очесывающий барабан с механизмом привода, дополнительно снабжено датчиком частоты вращения очесывающего барабана, а в кабине комбайна установлен блок управления очесывающим устройством, причем блок управления соединен жгутами электропроводов с датчиком частоты вращения очесывающего барабана и датчиком скорости движения комбайна, причем блок управления снабжен информационным дисплеем, кнопкой включения автоматического режима работы, кнопками настройки режима работы очесывающего устройства.

Новизна заявляемого решения обусловлена оборудованием очесывающего устройства блоком, выполняющим автоматически корректировку частоты вращения очесывающего барабана в зависимости от поступательной скорости движения уборочного агрегата.

Краткое описание чертежей

на фигуре - изображена конструктивная схема устройства.

Осуществление полезной модели

Очесывающее устройство комбайна включает платформу 1, смонтированный в ней очесывающий барабан 2 с механизмом привода, в виде гидромотора 3, гидроблок 4, который соединен с гидромотором 3 и гидросистемой комбайна (не показан) рукавами 5. В кабине комбайна установлен блок управления 6 очесывающим устройством, который соединен с датчиком 7 частоты вращения очесывающего барабана 2, установленном на платформе 1. жгутом электропроводов 8, с гидроблоком 4 - жгутом электропроводов 9, с датчиком скорости движения комбайна (на фигуре не показан) - жгутом электропроводов 10. Блок управления 6 очесывающего устройства имеет информационный дисплей 11, кнопку 12 включения автоматического режима работы и кнопки 13 «+» и 14 «-» настройки режима работы очесывающего устройства.

Очесывающее устройство работает следующим образом. Платформу 1 навешивают на зерноуборочный комбайн (на фигуре не показан). В процессе работы очесывающий барабан 2 совершает вращательное движение и очесывает растения. При этом в зависимости от состояния очесываемой массы (тип культуры, влажность) и скорости движения по полю очесывающий барабан 2 должен вращаться с определенными скоростями, чтобы обеспечить минимальный уровень потерь неочесанным колосом и минимальное количество соломистых частиц в очесанном ворохе для снижения энергозатрат на последующую его обработку. Для этих целей очесывающий барабан 2 приводится во вращение гидромотором 3. Для регулирования частоты вращения гидромотора 3 предусмотрен гидроблок 4, который изменяет поток жидкости по рукавам 5 от гидросистемы комбайна (на фигуре не показан) к гидромотору 3. Управление гидроблоком 4 осуществляют с блока управления 6 очесывающим устройством посредством связи его жгутом электропроводов 9 с гидроблоком 4. Увеличение частоты вращения очесывающего барабана 2 производят нажатием кнопок 13 «+» на блоке управления 6 очесывающего устройства, а уменьшение - на кнопку 14 «-» соответственно. Информацию о частоте вращения очесывающего барабана 2 блок управления 6 получает от датчика 7 частоты вращения по жгуту электропроводов 8 и отображает на дисплее 11. Блок управления 6 очесывающим устройством имеет автоматический режим работы. Включение этого режима осуществляют нажатием на кнопку 12 на блоке управления 6 очесывающим устройством. В таком режиме блок управления 6 дополнительно получает сигнал по жгуту электропроводов 10 от датчика скорости движения комбайна (на фигуре не показан). На дисплее 11 отображается коэффициент пропорциональности частоты вращения очесывающего барабана 2 к скорости движения. В зависимости от типа убираемой культуры и ее состояния этот коэффициент можно увеличивать путем нажатия на кнопки 13 «+» или уменьшать нажатием на кнопку 14 «-» соответственно. В процессе работы, при движении по полю блок управления 6 очесывающим устройством запрашивает данные о скорости движения комбайна и на основе этих данных и коэффициента пропорциональности управляет гидроблоком 4 с целью обеспечения необходимой частоты вращения очесывающего барабана 2. В случае изменения скорости движения зерноуборочного комбайна с очесывающим устройством по полю блок управления 6 очесывающего устройства мгновенно на это реагирует и изменяет частоту вращения очесывающего барабана 2.

По сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями устройство имеет следующие преимущества:

- снижение потерь зерна неочесанным колосом;

- снижение энергопотребления устройством и зерноуборочным комбайном;

- повышение производительности очесывающего устройства.

1. Очесывающее устройство комбайна, содержащее платформу, смонтированный в ней очесывающий барабан с механизмом привода, отличающееся тем, что на платформе установлен датчик частоты вращения очесывающего барабана, а в кабине комбайна установлен блок управления очесывающим устройством, причем блок управления соединен жгутами электропроводов с датчиком частоты вращения очесывающего барабана и датчиком скорости движения комбайна.

2. Очесывающее устройство комбайна по п.1, отличающееся тем, что блок управления снабжен информационным дисплеем, кнопкой включения автоматического режима работы, кнопками настройки режима работы очесывающего устройства.



 

Наверх