Гребневая сеялка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. Гребневая сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки. На раме сеялки, перед гребнеобразователями, установлены сошники. Сошники содержат стойку, стрельчатую лапу, семятукопровод. В нижней части семятукопровод снабжен Сообразной скобой, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения гребневой сеялки. Гребнеобразователи установлены на раме гребневой сеялки в шахматном порядке и содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн установлен на стойке. С кронштейном жестко закреплен регулировочный диск с осью, под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск. Регулировочный и дополнительный диски имеют отверстия, расположенные по периферии на одинаковом расстоянии от их центра, а под дополнительным диском жестко закреплен дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполнен плоским и установлен на полуоси. Прикатывающие катки содержат составную раму, ось и свободно установленные на ней сферические диски с расположенным между ними кольцами. По продольной оси симметрии катка на раме установлена П-образная балка с направляющей втулкой, а под П-образной балкой установлена штанга, снабженная пружиной. Такое конструктивное исполнение гребневой сеялки позволит повысить качество посева пропашных культур и образования гребней почвы необходимых размеров над высеянными семенами с требуемой плотностью почвы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для гребневого посева пропашных культур.

Известна гребневая сеялка [Гребневая сеялка. Патент RU 102173. - Опубл. 20.02.2011 г., Бюл. 5], включающая закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки. На раме гребневой сеялки установлены направляющие кронштейны и дополнительные кронштейны, гребнеобразователи установлены в дополнительных кронштейнах рамы гребневой сеялки в шахматном порядке в два ряда с возможностями изменения высоты их установки и фиксирования в требуемом положении. Высевающие аппараты соединены семяпроводами с установленными на раме лапами-сошниками.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести:

- неудовлетворительное качество посева пропашных культур, связанное с попаданием сухой почвы на семенное ложе вместе с высеваемыми семенами;

- низкое качество образования гребней почвы;

- недостаточная плотность гребней почвы.

Цель полезной модели - повышение качества посева и обеспечение требуемой плотности в гребнях почвы над высеянными семенами.

Указанная цель достигается тем, что на раме сеялки, перед гребнеобразователями, устанавливают сошники, содержащие стойку, стрельчатую лапу, семятукопровод. Семятукопровод выполняют в виде полой трубы. В нижней части семятукопровод снабжают С-образной скобой, концы которой направляют в сторону, противоположную направлению движения гребневой сеялки. Гребнеобразователи установлены на раме гребневой сеялки в шахматном порядке и содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Кронштейн устанавливают на стойке. С кронштейном жестко закрепляют регулировочный диск с осью. Под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси устанавливают дополнительный диск. Регулировочный и дополнительный диски имеют отверстия, расположенные по периферии на одинаковом расстоянии от их центра, а под дополнительным диском жестко закрепляют дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом. Отвал выполняют плоским и устанавливают на полуоси. Прикатывающие катки содержат составную раму, ось и свободно установленные на ней сферические диски с расположенным между ними кольцами. По продольной оси симметрии катка на раме устанавливают П-образную балку с направляющей втулкой, а под П-образной балкой устанавливают штангу, снабженную пружиной.

На фиг.1 изображена гребневая сеялка, вид сверху, на фиг.2 - то же, вид сбоку, на фиг.3 - сошник, вид сбоку, на фиг.4 - гребнеобразователь, вид сбоку, на фиг.5 - то же, вид сверху, на фиг.6 - то же, разрез по линии А-А, на фиг.7 - прикатывающий каток, вид сверху, на фиг.8 - то же, разрез по линии Б-Б.

Гребневая сеялка содержит раму 1, закрепленные на раме 1 гребнеобразователи 2, высевающие аппараты 3 и прикатывающие катки 4. На раме 1, перед гребнеобразователями 2, установлены сошники 5. Сошники 5 содержат стойку 6, стрельчатую лапу 7, семятукопровод 8. Семятукопровод 8 выполнен в виде полой трубы. В нижней части семятукопровод 8 снабжен С-образной скобой 9, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения гребневой сеялки.

Гребнеобразователи 2 закреплены на раме 1 гребневой сеялки в шахматном порядке и содержат стойку 10, ножевидную стойку 11, стрельчатую лапу 12. На стойке 10 установлен кронштейн 13. С кронштейном 13 жестко закреплен регулировочный диск 14 с осью 15. Под регулировочным диском 14 с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск 16. Регулировочный диск 14 и дополнительный диск 16 имеют отверстия 17, расположенные по периферии на одинаковом расстоянии от их центра. Под дополнительным диском 16 жестко закреплен дополнительный кронштейн 18 с полуосью 19 и отвалом 20. Полуось 19 жестко закреплена на дополнительном кронштейне 18. На отвале 20 закреплен цилиндрический корпус 21 с подшипником 22. Отвал 20 выполнен плоским и посредством подшипника 22 установлен на полуоси 19 с внутренней стороны стрельчатой лапы 12 с возможностью вращения вокруг своей оси и изменения угла установки к направлению движения. Нижние кромки крыльев стрельчатой лапы 12 и нижняя точка отвала 20 находятся в одной горизонтальной плоскости и расположены на одном уровне. Требуемый угол установки отвала 20 устанавливают вращением дополнительного диска 16 вместе с дополнительным кронштейном 18 и полуосью 19 вокруг оси 15 регулировочного диска 14 и фиксируют в требуемом положении болтом 23, вставляемым в одно из отверстий 17.

Прикатывающие катки 4 на раме 1 гребневой сеялки закреплены посредством кронштейнов 24 и расположены за гребнеобразователями 2. Продольная ось симметрии прикатывающих катков 4 совпадает с линией семян, высеянных сошниками 5.

Прикатывающие катки 4 содержит раму, состоящую из боковых балок 25, продольных балок 26 и поперечных балок 27 и 28. На боковых балках 25 в подшипниках 29 установлена полуось 30. На полуоси 30 установлены выпуклостью к оси симметрии катка сферические диски 31, имеющие возможность изменять угол к направлению движения вместе с боковыми балками 25, которые фиксируются в нужном положении поперечной балки 27 с помощью стопорных болтов 32, вставляемых в отверстия 33. На продольных балках 26 в подшипниках 34 установлена ось 35. На оси 35 расположены кольца 36, которые свободно вращаются на оси 35.

Прикатывающие катки 4 содержат также кронштейн 37, жестко закрепленный на передней поперечной балке 27, посредством которого катки сцепляют с гребневой сеялкой. По продольной оси симметрии прикатывающего катка 4, к кронштейну 37 шарнирно при помощи пальца 38 соединена П-образная балка 39 с направляющей втулкой 40. Второй конец П-образной балки 39 шарнирно при помощи пальца 41 соединен с поперечной балкой 28. Под П-образной балкой 39 установлена штанга 42, снабженная пружиной 43. Нижний конец штанги 42 шарнирно закреплен на оси 35 прикатывающего катка 4, а верхний конец штанги 42 проходит через направляющую втулку 40 П-образной балки 39 с возможностью вертикального перемещения штанги 42 в направляющей втулке 40. Под пружиной 43 установлена гайка 44 с возможностью ее перемещения вдоль штанги 42. Гайка 44 служит для регулирования давления прикатывающего катка 4 на почву.

Высевающие аппараты 3 соединены семяпроводами 45 с установленными на раме 1 сошниками 5.

Гребневая сеялка работает следующим образом. Предварительно при помощи высевающих аппаратов 3 устанавливают требуемую норму высева семян. Расставляют сошники 5 на раме 1 сеялки на заданное междурядье, в зависимости от высеваемой культуры, и требуемую глубину посева. Добиваются, чтобы лезвие стрельчатой лапы 7 лежало в горизонтальной плоскости, т.к. при этом обеспечивается ровное дно борозды и лучшее подрезание сорных растений. Устанавливают требуемую глубину хода стрельчатых лап 12, необходимое расстояние между гребнеобразователями 2, в зависимости от требуемых размеров образуемого гребня почвы конкретного для каждой культуры, и угол атаки отвалов 20. В зависимости от влажности почвы и требуемой плотности почвы в гребне устанавливают требуемый угол атаки сферических дисков 31 к направлению движения гребневой сеялки. Перемещением гаек 44 вдоль штанг 42 добиваются необходимого сжатия пружин 43, а, следовательно, давления прикатывающего катка 4 на почву.

При движении гребневой сеялки, слой почвы «наползает» на крылья стрельчатой лапы 7 и интенсивно крошится по всей глубине ее обработки, заданной агротехническими требованиями. Одновременно происходит подрезание сорных растений, а также образуется уплотненное ложе для укладки в него семян. Высевающие аппараты 3 через семяпроводы 45 направляют семена к семятукопроводам 8 сошников 5. Семена высеваются семятукопроводом 8, снабженным С-образной скобой 9, в одну линию во влажный слой почвы на уплотненное ложе. Высеянные семена присыпаются слоем почвы, сходящим с крыльев стрельчатой лапы 7.

При движении гребневой сеялки стрельчатые лапы 12 гребнеобразователей 2 также рыхлят почву и подрезают сорные растения. Идущие следом за сошниками 5 стрельчатые лапы 12 с отвалами 20 присыпают семена рыхлым и прогретым слоем почвы, сдвигаемой из междурядий, тем самым, образуя бугорок почвы над высеянными семенами.

Прикатывающие катки 4 уплотняют образованный почвенный бугорок. Сферические диски 31, установленные выпуклой стороной к оси симметрии прикатывающего катка 4 для более равномерного уплотнения почвы, вместе с прикатывающими кольцами 36 и за счет давления пружины 43 формируют гребень почвы, уплотняя его с трех сторон. При этом прикатывающие кольца 36, уплотняют вершину бугорка почвы, а сферические диски 31 - боковые стороны бугорка почвы и окончательно формируют гребень почвы требуемых размеров. За счет давления прикатывающих колец 36 на почву при их вращении и действия сферических дисков 36 почвенные комочки измельчаются, и на поверхности рядка образуется рыхлый мульчированный слой почвы, уменьшающий испарение почвенной влаги.

Выполнение семятукопровода 8 в виде полой трубы, позволяет высевать семена во влажный слой почвы на уплотненное ложе без попадания сухой почвы в бороздку, образованную стрельчатой лапой 7. Наличие у семятукопровода 8 С-образной скобы 9 в нижней части, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения гребневой сеялки, позволит повысить равномерность распределения семян в рядке в одну линию, а также исключить забивание выходного отверстия семятукопровода 8 почвой и растительными остатками в процессе заглубления сошника 5 в почву.

Повышение качества посева также достигается за счет выполнения гребнеобразователей 2 в виде стрельчатых лап 12, снабженных отвалами 20, установленных на раме 1 гребневой сеялки в шахматном порядке, позволяющих одновременно с посевом образовывать гребни почвы над высеянными семенами требуемых размеров. Выполнение отверстий 17 по периферии регулировочного 14 и дополнительного 16 дисков, позволяет регулировать угол установки отвала 20 относительно направления движения гребневой сеялки, а также устанавливать отвал 20 с правой или левой стороны стойки 10, регулировать ширину и высоту образуемого гребня почвы.

Наличие прикатывающих катков 4, продольная ось симметрии которых совпадает с линией высеянных семян, содержащих составную раму, сферические диски 31, ось 35, прикатывающие кольца 36, штангу 42 с пружиной 43, имеющих возможности регулировать давление прикатывающего катка 4 на почву за счет перемещения гайки 44 вдоль штанги 42, тем самым, изменяя сжатие пружины 43, а также изменять угол атаки сферических дисков 31 к направлению движения гребневой сеялки, повышает качество образования гребней почвы необходимых размеров над высеянными семенами. За счет доведения плотности почвы в гребне до требуемого значения - сохраняются формы окончательно сформированных гребней почвы в течение всего вегетационного периода.

Это повышает качество посева, обеспечивает наилучший контакт семян с почвой и улучшает температурный, водный и воздушный условия для развития растений.

Гребневая сеялка, включающая закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки, отличающаяся тем, что на раме сеялки перед гребнеобразователями установлены сошники, содержащие стойку, стрельчатую лапу, семятукопровод, при этом семятукопровод выполнен в виде полой трубы и в нижней части снабжен С-образной скобой, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения гребневой сеялки, а гребнеобразователи установлены на раме гребневой сеялки в шахматном порядке и содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн, при этом кронштейн установлен на стойке и с ним жестко закреплен регулировочный диск с осью, кроме того, под регулировочным диском с возможностью поворота вокруг своей оси установлен дополнительный диск, причем регулировочный и дополнительный диски имеют отверстия, расположенные по периферии на одинаковом расстоянии от их центра, а под дополнительным диском жестко закреплен дополнительный кронштейн с полуосью и отвалом, при этом отвал выполнен плоским и установлен на полуоси, кроме того, прикатывающие катки содержат составную раму, ось и свободно установленные на ней сферические диски с расположенными между ними кольцами, причем по продольной оси симметрии катка на раме установлена П-образная балка с направляющей втулкой, а под П-образной балкой установлена штанга, снабженная пружиной.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх