Почвообрабатывающий каток

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Каток включает пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами. Ребра установлены по винтовой линии и соединяют вертикальные диски. Внутри пустотелого цилиндра установлен гладкий цилиндр, диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра. Оси цилиндров расположены параллельно друг другу. Поверхность гладкого цилиндра соприкасается с внутренней поверхностью ребер пустотелого цилиндра. При этом гладкий цилиндр установлен с зазорами между его основаниями и вертикальными дисками и с возможностями свободного вращения вокруг своей оси и оси пустотелого цилиндра.

Повышается качество прикатывания почвы за счет интенсификации процесса крошения почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим каткам.

Известен почвообрабатывающий каток [Каток комбинированного почвообрабатывающего агрегата // Патент РФ 2360390. - Опубл. 10.07.2009 г.], включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами квадратного сечения, расположенными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, в центре которых установлены подшипниковые узлы с закрепленными к ним тягами. В пространстве пустотелого цилиндра размещен гладкий цилиндр с возможностью свободного перекатывания по его внутренней поверхности.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков - низкое качество обработки почвы вследствие того, что при попадании твердых почвенных включений и растительных остатков между основаниями гладкого цилиндра и вертикальными дисками пустотелого цилиндра или между образующей гладкого цилиндра и ребрами, а также при перекосе оси гладкого цилиндра возможно его заклинивание.

Цель изобретения - улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Указанная цель достигается тем, что диаметр гладкого цилиндра выполняют меньшим, чем радиус пустотелого цилиндра. Оси цилиндров располагают параллельно друг другу. Поверхность гладкого цилиндра соприкасается с внутренней поверхностью ребер пустотелого цилиндра. Гладкий цилиндр устанавливают с зазорами между его основаниями и вертикальными дисками пустотелого цилиндра с возможностями свободного вращения вокруг своей оси и оси пустотелого цилиндра.

На фиг.1 изображен общий вид почвообрабатывающего катка, на фиг.2 - разрез почвообрабатывающего катка.

Каток выполнен в виде пустотелого цилиндра 1 с равномерно расположенными по окружности ребрами 2. Ребра 2 установлены по винтовой линии и соединяют вертикальные диски 3, установленные на оси 4. Вертикальные диски 3 снабжены креплениями 5, посредством которых каток соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. Внутри пустотелого цилиндра 1 установлен гладкий цилиндр 6, диаметр которого меньше радиуса пустотелого цилиндра 1. Оси цилиндров расположены параллельно друг другу. Поверхность гладкого цилиндра 6 соприкасается с внутренней поверхностью ребер 2 пустотелого цилиндра 1. Ось 7 гладкого цилиндра 6 закреплена на оси 4 пустотелого цилиндра 1 посредством поводков 8 и подшипниковых узлов 9. Гладкий цилиндр 6 установлен с зазорами между его основаниями и вертикальными дисками 3 пустотелого цилиндра 1 и с возможностями свободного вращения вокруг своей оси 7 и оси 4 пустотелого цилиндра 1.

Почвообрабатывающий каток работает следующим образом. Ось 4 катка соединяют со сцепкой почвообрабатывающего агрегата. В процессе движения катка комки почвы, лежащие на поверхности, попадают между ребрами 2 во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 1. Гладкий цилиндр 6, расположенный внутри пустотелого цилиндра 1, соприкасается с внутренней поверхностью ребер 2 пустотелого цилиндра 1, за счет чего вращается вокруг своей оси 7, разбивая попавшие внутрь пустотелого цилиндра 1 крупные почвенные комки.

При попадании во внутреннее пространство пустотелого цилиндра 1 почвенных комков повышенной твердости, гладкий цилиндр 6 отклоняется от своего первоначального положения, поворачиваясь вместе с поводками 8 вокруг оси 4 пустотелого цилиндра 1. Это происходит до тех пор, пока сила тяжести гладкого цилиндра 6 не превысит сопротивление почвенных комков разрушению. После разрушения почвенного комка гладкий цилиндр 6 опускается в первоначальное положение, ударяя по почвенным комкам, находящимся в нижней части пустотелого цилиндра 1, обеспечивая их лучшее измельчение. При перекатывании по поверхности почвы каток уплотняет ее и производит поверхностное рыхление за счет ребер 2 определенной формы и определенного расстояния между ними, которые задаются с учетом конкретного типа почвы. Ребра 2 пустотелого цилиндра 1 расположены по винтовой линии для уменьшения смещения почвенных частиц перед ребрами 2, что исключает переуплотнение почвы и интенсивное испарение влаги с ее поверхности.

Наличие внутри пустотелого цилиндра гладкого цилиндра, установленного с зазорами между его основаниями и вертикальными дисками с возможностями свободного вращения вокруг своей оси и оси пустотелого цилиндра, а также соприкосновение поверхности гладкого цилиндра с внутренней поверхностью ребер пустотелого цилиндра интенсифицирует процесс крошения крупных почвенных комков за счет того, что почвенные комки не вдавливаются в нижние слои почвы, а разрушаются между гладким цилиндром и внутренней поверхностью пустотелого цилиндра. Кроме того, исключается заклинивание гладкого цилиндра внутри пустотелого цилиндра. Ребра катка, установленные по винтовой линии, выравнивают и мульчируют поверхность почвы, а также обеспечивают уплотнение ее нижних слоев.

Почвообрабатывающий каток, включающий пустотелый цилиндр с равномерно расположенными по окружности ребрами, установленными по винтовой линии, соединяющими вертикальные диски, причем внутри пустотелого цилиндра установлен гладкий цилиндр, отличающийся тем, что диаметр гладкого цилиндра меньше радиуса пустотелого цилиндра, оси цилиндров расположены параллельно друг другу, причем поверхность гладкого цилиндра соприкасается с внутренней поверхностью ребер пустотелого цилиндра, гладкий цилиндр установлен с зазорами между его основаниями и вертикальными дисками и с возможностью свободного вращения вокруг своей оси и оси пустотелого цилиндра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы
Наверх