Активный лазерный элемент

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и предназначена для проведения исследований в области спектрального анализа.

Задачей предлагаемой полезной модели является увеличение ресурса работы активного лазерного элемента.

Указанная задача достигается благодаря тому, что известный активный лазерный элемент из эпоксиполимера активированного органическими красителями, согласно полезной моделе, дополнительно снабжен оболочкой из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, выполненной в виде цилиндра с кольцевыми пазами во внутренней части и закрепленной в стойке из того же металла.

Высокая теплопроводности металла, из которого выполнена оболочка и стойка, обширная площадь контакта конструкции с окружающей средой обеспечат достаточный теплоотвод от активного лазерного элемента, что увеличит ресурс его работы.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и предназначена для проведения исследований в области спектрального анализа.

Известен активный лазерный элемент, выполненный в виде диска из эпоксиполимера, активированного органическими красителями (Поляков В.Е., Потапов А.И. Лазеры на красителях. Учебное пособие. - СПб; СЗПИ, 1993. - 130 с, С.68)[1].

Под действием излучения накачки краситель люминесцирует. Интенсивность люминесценции красителей, внедренных в эпоксиполимер, уменьшается с ростом температуры. Кроме того, высокая рабочая температура активного лазерного элемента снижает его работоспособность.

Недостатком данного элемента является низкий ресурс его работы.

Задачей предлагаемой полезной модели является увеличение ресурса работы активного лазерного элемента.

Указанная задача достигается благодаря тому, что известный активный лазерный элемент из эпоксиполимера, активированного органическими красителями, согласно полезной модели, дополнительно снабжен оболочкой из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, выполненной в виде цилиндра с кольцевыми пазами во внутренней части и закрепленной в стойке из того же металла.

Сущность предлагаемого устройства представлена на чертеже, где на фиг.1 изображен предлагаемый активный лазерный элемент, а на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Активный лазерный элемент 3 из эпоксиполимера, активированного органическими красителями, заключается в оболочку 2 из металла с высоким коэффициентом теплопроводности. В оболочке 2 выполнены кольцевые пазы 4, значительно увеличивающие площадь ее контакта с эпоксиполимером, активированного органическими красителями и служащие для охлаждения активного лазерного элемента. Таким образом, получается легко заменяемая матрица, которая вставляется в стойку 1, выполненную из того же высокотеплопроводного металла, что и оболочка 2.

Предлагаемый активный лазерный элемент работает следующим образом.

Излучение накачки падает на активный лазерный элемент 3, заключенный в оболочку 2. Под действием излучения накачки краситель люминесцирует. Оболочка 2 и стойка 1 проводят тепло, полученное от активного лазерного элемента 3. Согласно закону Фурье они будут служить радиатором, рассеивающим это тепло в окружающую среду конвективной теплоотдачей.

Высокая теплопроводность металла, из которого выполнены оболочка и стойка, обширная площадь контакта конструкции стойки с окружающей средой обеспечивает достаточный теплоотвод от активного лазерного элемента, что увеличивает ресурс его работы.

Активный лазерный элемент из эпоксиполимера, активированного органическими красителями, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен оболочкой и стойкой, выполненными из металла с высоким коэффициентом теплопроводности, при этом оболочка выполнена в виде цилиндра с кольцевыми пазами во внутренней части и закреплена в стойке.



 

Наверх