Тонарм электропроигрывателя


G11B3/14 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

Полезная модель относится к области накопления и считывания информации с помощью механических средств, а именно, к конструкции тонармов электропроигрывателей и может быть использована для проигрывания виниловых пластинок с высоким качеством воспроизведения. Тонарм электропроигрывателя содержит поворотный узел, головку звукоснимателя и противовес. На опорном узле установлены основной и дополнительный рычаги. Головка звукоснимателя закреплена на основном рычаге. Противовес закреплен на дополнительном рычаге, который снабжен магнитной системой. Магнитная система дополнительного рычага взаимодействует с магнитом, установленным на основном рычаге. Полезная модель позволяет повысить чистоту звучания электропроигрывателя. 2 ил.

Полезная модель относится к области накопления и считывания информации с помощью механических средств, а именно, к конструкции тонармов электропроигрывателей и может быть использована для проигрывания виниловых пластинок с высоким качеством воспроизведения.

Из уровня техники известен тонарм электропроигрывателя, содержащий поворотный узел, установленные на нем основной и дополнительный рычаги, головку звукоснимателя, закрепленную на основном рычаге, и противовес (см. а.с. SU 1140150, кл. G11B 3/10, опубл. 15.02.1985). Основным недостатком известного устройства является то, что поскольку во время проигрывания пластинки головка звукоснимателя генерирует волны от 20 Гц до 20 кГц, энергия, получаемая звукоснимателем, распространяется на весь тонарм, и, несмотря на наличие демпфирующего слоя, волновые колебания достигают противовеса. Имея собственную частоту резонанса, колебания противовеса начинают воздействовать на весь тонарм, в том числе и на звукосниматель, привнося к частотам записи свои колебания, что приводит к искажению информации. Слишком легкий тонарм также может войти в резонанс с некоторыми частотами, что приведет к потере контакта иглы с канавкой пластинки. Слишком тяжелый тонарм, имея большую инерцию покоя, не позволит подвижной демпферной системе звукоснимателя обеспечивать такое положение, когда иглодержатель находился бы в среднем положении. Спиральная канавка пластинки тянет весь тонарм от края к центру. При легкой подвижности иглодержателя, он не сможет толкать тонарм, пока не будет загнан в крайнее положение и создаст нужную силу, но при этом нарушается взаимодействие иглы и канавки, что приводит к сильным искажениям считываемой информации.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении чистоты звучания электропроигрывателя. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в тонарме электропроигрывателя, содержащем поворотный узел, установленные на нем основной и дополнительный рычаги, головку звукоснимателя и противовес, головка звукоснимателя закреплена на основном рычаге, а противовес закреплен на дополнительном рычаге, который снабжен магнитной системой, взаимодействующей с магнитом, установленным на основном рычаге. Противовес не является продолжением тонарма (как обычно в других тонармах), а следовательно не участвует в колебательных процессах всего тонарма, что и позволяет звукоснимателю более точно считывать информацию с пластинки.

На фиг.1 представлен предлагаемый тонарм;

на фиг.2 - взаимодействие магнитной системы с магнитом основного рычага.

Тонарм электропроигрывателя состоит из основного 1 и дополнительного 2 рычагов, опирающихся на поворотный узел 3. Функция основного рычага 2 заключается в том, чтобы, находясь над плоскостью проигрываемой пластинки, удерживать закрепленную на нем головку звукоснимателя 4 в нужном положении. Дополнительный рычаг 2 должен создавать такую разность сил, чтобы результирующее воздействие иглы 5 на проигрываемую пластинку 6 составляло от 1 до 5 грамм. Юстировка системы обеспечивается путем перемещения противовеса 7, закрепленного на дополнительном рычаге 2. Взаимодействие рычагов 1 и 2 происходит посредством магнитных сил, действующих между магнитной системой 8 на дополнительном рычаге 2 и постоянным магнитом 9 на основном рычаге 1.

Противовес 7 при такой конфигурации механически не связан с основным рычагом 1 и поэтому не привносит искажения в работу звукоснимателя. Магнитная развязка является как бы магнитной пружиной, но при этом ее воздействие на всю систему минимально. Взаимное проникновение двух магнитных одноименных полей друг в друга создает демпферную систему, при которой создается оптимальное условие для движения тонарма со звукоснимателем над пластинкой и обеспечивает устойчивый контакт иглы с канавкой. Магнитная опора, сформированная магнитной системой 8 и магнитом 9, действует во всей плоскости движения тонарма над пластинкой, а ее регулировка обеспечивает работу тонарма с любым имеющимся звукоснимателем.

Предлагаемая полезная модель полностью убирает негативное резонансное влияние противовеса, что в целом положительно влияет на звучание системы, повышая чистоту звучания электропроигрывателя.

Тонарм электропроигрывателя, содержащий поворотный узел, установленные на нем основной и дополнительный рычаги, головку звукоснимателя, закрепленную на основном рычаге, и противовес, отличающийся тем, что противовес закреплен на дополнительном рычаге, который снабжен магнитной системой, взаимодействующей с магнитом, установленным на основном рычаге.



 

Наверх