Сетка оптического прицела

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может быть использована в прицелах, устанавливаемых на любое стрелковое оружие. Сетка содержит оптически прозрачную пластину 1, на которую нанесены взаимоперпендикулярные горизонтальный штрих 2, проходящий через центр сетки 1, вертикальный штрих 3, выполненный вниз от центра сетки 1, и равномерную угловую шкалу 4, нанесенную на вертикальный штрих 3 от центра сетки. Шкала 4 выполнена с делениями в угловых единицах - тысячных дистанции или в миллирадианах. Деления шкалы 4, удаленные от центра сетки на нецелое число тысячных дистанции выполнены в виде коротких штрихов, а удаленные на целое число тысячных дистанции - в виде длинных штрихов. Длинные штрихи имеют горизонтальный угловой размер, равный угловому размеру от центра сетки до этих штрихов соответственно, и оцифрованы соответственно от 1 до 7. Оцифровка шкалы нанесена справа от нее вертикально за пределами наиболее длинного штриха. Технический результат - повышение удобства прицеливания как при большом, так и при малом увеличении прицела с переменным увеличением. 1 н., 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может быть использована в дневных, ночных и дневно-ночных оптических прицелах, преимущественно в прицелах с переменным увеличением, устанавливаемых на любое стрелковое оружие.

Известен ряд сеток для оптического прицела, например, сетка типа LVS и сетка типа BRX фирмы NIGCHTFORCE, имеющие шкалу в единицах измерения дальности (ярды) (Рекламный проспект фирмы Nigchtforce Optics Inc., 2011г.).

Сетка типа BRX представляет собой оптически прозрачную пластину, на которую нанесено перекрестие: горизонтальный и вертикальный штрихи, нанесенные через центр сетки. Концы горизонтального и нижнего вертикального штрихов утолщены. На вертикальном штрихе нанесена вертикальная шкала с шагом 0,25 единиц, соответствующих единицам измерения дальности (ярды). Деления шкалы, удаленные от центра перекрестия на целое число единиц, выполнены в виде длинных штрихов и оцифрованы. На горизонтальном штрихе перекрестия и длинных штрихах вертикальной шкалы имеются штрихи для учета боковых поправок на ветер, движение цели со скоростью 1 м/сек и 2 м/сек.

Указанная сетка имеет следующие недостатки:

1. Шкала сетки выполнена соответствующей единицам измерения дальности для введения дальности (угла прицеливания) для конкретного типа боеприпаса (конкретной баллистики), поэтому использовать сетку для другого типа боеприпаса (другого оружия) сложно или невозможно.

2. На сетке имеются штрихи для учета боковых поправок на движение цели или ветер, имеющие только скорость 1 м/сек и 2 м/сек., а для другой скорости объективное указание точки прицеливания на сетке отсутствует.

3. Центральная часть перекрестия сетки затенена штрихами, что частично перекрывает цель и затрудняет прицеливание. В прицелах с переменным увеличением штрихи при малом увеличении сливаются и шкала принимает вид фигуры трапециидальной формы, что также затрудняет прицеливание.

Известна сетка оптического прицела типа Mil-Dot (Миллирадианная точка) фирмы NIGCHTFORCE (Рекламный проспект фирмы Nigchtforce Optics Inc., 2011 г.), имеющая шкалу в угловых величинах - миллирадианах.

Сетка содержит оптически прозрачную пластину, на которую нанесено перекрестие: два взаимоперпендикулярных штриха с утолщенными концами. На штрихи перекрестия сетки нанесены от центра перекрестия равномерные угловые вертикальная и горизонтальная шкалы, соответствующие единицам измерения углов - миллирадианам. Шкалы имеют деления в виде точек в диапазоне от центра перекрестия ±5 мрад. Штрихи выполнены с шагом 0,25 мрад.

Такая сетка универсальна, может применяться для оружия с любой баллистикой, однако, она имеет следующие недостатки:

1. Сетка не обеспечивает объективное указание точки прицеливания при вводе боковых поправок на движение цели, ветер и др. на дальностях стрельбы.

2. Шкала на вертикальном штрихе перекрестия в верхней половине сетки при большом увеличении на больших дальностях стрельбы частично затеняет цель и затрудняет прицеливание.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому - прототипом - является сетка оптического прицела по патенту США 6681152 от 06.03.2002 г., МПК F41G 1/38, G02B 23/14, G02B 27/32.

Указанная сетка содержит перекрестие из горизонтального и вертикального штрихов. На нижний и верхний вертикальный штрих нанесены от центра перекрестия равномерные шкалы, выполненные в угловых единицах (величинах) - миллирадианах или угловых дюймах с делениями в виде длинных и коротких штрихов. Деления, удаленные от горизонтального штриха перекрестия на нецелое число угловых единиц, выполнены в виде коротких штрихов, а деления, удаленные от горизонтального штриха на целое число угловых единиц, выполнены в виде длинных штрихов. Часть длинных штрихов шкалы на нижнем вертикальном штрихе оцифрована в целых числах, буквах или других символах. Оцифровка шкалы нанесена с двух сторон штриха. Шкала содержит штрихи для учета боковых поправок. Шкала на верхнем вертикальном штрихе не оцифрована. Сетка также содержит дополнительную дальномерную шкалу в одном из секторов, образованных перекрестием сетки.

Сетка - прототип имеет следующие признаки, общие с заявляемой полезной моделью: горизонтальный штрих, вертикальный штрих, идущий вниз от центра горизонтального штриха, и нанесенную на вертикальный штрих равномерную шкалу, выполненную в угловых единицах с делениями в виде длинных оцифрованных штрихов и коротких штрихов. Деления, удаленные от горизонтального штриха на нецелое число угловых единиц, выполнены в виде коротких штрихов, а деления, удаленные от горизонтального штриха на целое число угловых единиц, выполнены в виде длинных штрихов, и оцифрованы в соответствующих целых числах.

Указанная сетка имеет следующие недостатки:

1. На малых дальностях стрельбы штрихи сетки сливаются, в поле зрения прицела шкала сетки с двусторонней оцифровкой части штрихов представляет собой малоразмерную фигуру, имеющую нечеткую, «размытую» конфигурацию. Прицеливание таким прицельным знаком неудобно.

2. Вертикальные штрихи, нанесенные на горизонтальные штрихи для учета боковых поправок на разных дальностях стрельбы затеняют цель и затрудняет прицеливание.

Задачей полезной модели является повышение удобства прицеливания как при большом увеличении, так и при малом увеличении прицела с переменным увеличением.

Поставленная задача решается следующим образом. В известной сетке оптического прицела, содержащей горизонтальный штрих, вертикальный штрих, идущий вниз от центра горизонтального штриха, и нанесенную на вертикальный штрих равномерную шкалу, выполненную в угловых единицах с делениями в виде длинных оцифрованных штрихов и коротких штрихов, причем, деления, удаленные от горизонтального штриха на нецелое число угловых единиц, выполнены в виде коротких штрихов, а деления, удаленные от горизонтального штриха на целое число угловых единиц, выполнены в виде длинных штрихов, и оцифрованы в соответствующих целых числах, в отличие от прототипа выполнено следующее: длинные оцифрованные штрихи имеют горизонтальный угловой размер, равный угловому размеру от горизонтального штриха до этих штрихов соответственно, при этом в качестве угловых единиц использованы тысячные дистанции или миллирадианы.

В отечественной военной практике принята система отсчета - тысячная дистанции (т.д.). Одна тысячная дистанции приблизительно равна одному миллирадиану. Предлагаемая сетка может быть выполнена в любых угловых единицах, но с определенной погрешностью может без пересчета использоваться для любой из баллистических систем.

Сетка может содержать шкалы в любом диапазоне, достаточном для прицеливания на максимальную дальность стрельбы оружия, с любым шагом, определяемым технологией изготовления шкалы, увеличением прицела и удобством использования сетки.

В частных случаях реализации шкала может быть выполнена в диапазоне от 0 до (-7) мрад или от 0 до (-7) т.д., штрихи сетки могут быть нанесены с шагом соответственно 0,25 мрад. или 0,25 т.д. Такая шкала является наиболее востребованной.

Утолщенные концы горизонтального и вертикального штрихов при малом увеличении позволяют быстрее определить центр сетки, в котором находится прицельный треугольник.

Горизонтальный штрих может проходить через центр сетки, или для дополнительного увеличения диапазона углов прицеливания - выше центра сетки.

Оцифровка шкалы может быть нанесена вертикально за пределами наиболее длинного штриха. При этом она не нарушает симметрию треугольника, образованного штрихами. Сетка с симметричной конфигурацией штрихов удобна для прицеливания, т.к. при малом увеличении имеет вид четкого треугольника с вершиной в центре сетки. Для обеспечения симметрии оцифровка шкалы может быть нанесена с двух сторон каждого длинного штриха, непосредственно около штрихов, или вертикально за пределами наиболее длинного штриха.

Сетка может выполняться в виде оптически прозрачной пластины, на которую методом гравирования или фотолитографии нанесены штрихи. Сетка может выполняться в виде непрозрачных штрихов, например, выполненных из металла методом лазерной резки.

Сетка может выполняться с перекрестием из вертикального и горизонтального штрихов и нанесенной на верхний вертикальный штрих от центра перекрестия равномерной шкалой с делениями в диапазоне от 0 до 4 мрад., или от 0 до 4 т.д. Данная дополнительная угловая шкала применяется в случаях, когда оружие приведено к нормальному бою на большую дальность, например, 300 м. В этом случае при стрельбе на малую дальность, например, 100 м. ствол оружия нужно опускать.

Пример конкретного выполнения сетки приведен на чертежах.

На фиг. 1 показан вид сетки в поле зрения прицела при увеличении 25х, на фиг. 2 - при увеличении 5 х .

Сетка содержит оптически прозрачную пластину 1, на которую нанесены взаимоперпендикулярные горизонтальный штрих 2, проходящий через центр сетки 1, вертикальный штрих 3, выполненный вниз от центра сетки 1, и равномерную угловую шкалу 4, нанесенную на вертикальный штрих 3 от центра сетки. Штрихи 2 и 3 имеют утолщенные концы 5. Шкала 4 выполнена с делениями в тысячных дистанции в диапазоне от 0 до (-7) т.д., штрихи шкалы нанесены с шагом 0,25 т.д. Деления шкалы 4, удаленные от центра сетки на нецелое число тысячных дистанции: 0,25 т.д.; 0,75 т.д.; 1,25 т.д. и более, выполнены в виде коротких штрихов - точек. Деления шкалы 4, удаленные от центра сетки на 0,5 т.д.; 1,5 т.д. и более выполнены в виде коротких штрихов. Деления шкалы 4, удаленные от центра сетки на целое число тысячных дистанции: 1 т.д., 2 т.д. и более, выполнены в виде длинных штрихов, имеющих горизонтальный угловой размер, равный угловому размеру от центра сетки до этих штрихов соответственно, и оцифрованы соответственно от 1 до 7. Оцифровка шкалы нанесена справа от нее вертикально за пределами наиболее длинного штриха.

Прицеливание на большие дальности, превышающие дальность прямого выстрела, ведется при большом увеличении прицела по вертикальной шкале 4, например, при увеличении 25х (фиг. 1). Угол прицеливания обеспечивается путем разворота (подъема ствола) оружия до совмещения цели со штрихом на вертикальной шкале 4. Штрих выбирается с учетом дальности до цели, баллистических характеристик оружия и боеприпаса при помощи баллистического калькулятора, основных таблиц, или из опыта стрелка.

Горизонтальный угол прицеливания (поправки на ветер, боковую скорость цели, деривацию пули) обеспечивается разворотом оружия с прицелом по горизонту, на расчетный угол, который легко контролировать ориентируясь по концам длинных (оцифрованных) штрихов: стрелок поворачивает оружие по горизонту на длину штриха или его часть. Отсутствие штрихов для учета боковых поправок на разных дальностях стрельбы не снижают точности ввода боковых поправок, при этом обеспечивается возможность уменьшить цену деления - шаг шкалы 4 для увеличения точности прицеливания по дальности. Соответствие горизонтального углового размера длинных штрихов угловому размеру от центра сетки до этих штрихов позволяет использовать вертикальную оцифровку шкалы для определения одновременно как вертикального, так и горизонтального угла прицеливания. Это исключает необходимость введения горизонтальной шкалы и ее оцифровки, что уменьшает вероятность ошибки прицеливания и не приводит к дополнительному затенению поля зрения прицела. Такая сетка обеспечивает ведение высокоточной стрельбы на большие дальности.

При малом увеличении прицела, например, при увеличении 5 х (фиг. 2), штрихи сетки сливаются в полупрозрачную фигуру в виде четкого треугольника с вершиной в центре сетки. Такая сетка удобна для прицеливания. Прицеливание при малом увеличении ведется на малые дальности, не превышающие дальность прямого выстрела, путем совмещения вершины прицельного треугольника непосредственно с целью. В этом случае сетка прицела обеспечивает быстрое прицеливание, что особенно важно при стрельбе по движущимся и появляющимся на малое время целям (стрельба на вскидку).

Предлагаемая сетка является универсальной и может применяться для прицелов с любым увеличением, преимущественно для прицелов с переменным увеличением, устанавливаемых на оружие с любой баллистикой.

Таким образом, предложенная полезная модель по сравнению с прототипом позволяет повысить удобство прицеливания при любом увеличении прицела.

1. Сетка оптического прицела, содержащая горизонтальный штрих, вертикальный штрих, идущий вниз от центра горизонтального штриха, и нанесенную на вертикальный штрих равномерную шкалу, выполненную в угловых единицах с делениями в виде длинных оцифрованных штрихов и коротких штрихов, причем деления, удаленные от горизонтального штриха на нецелое число угловых единиц, выполнены в виде коротких штрихов, а деления, удаленные от горизонтального штриха на целое число угловых единиц, выполнены в виде длинных штрихов, и оцифрованы в соответствующих целых числах, отличающаяся тем, что длинные оцифрованные штрихи имеют горизонтальный угловой размер, равный угловому размеру от горизонтального штриха до этих штрихов соответственно, при этом в качестве угловых единиц использованы тысячные дистанции или миллирадианы.

2. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что шкала выполнена в диапазоне от 0 до -7 т.д.

3. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что шкала выполнена в диапазоне от 0 до -7 мрад.

4. Сетка по п.2, отличающаяся тем, что штрихи сетки нанесены с шагом 0,25 т.д.

5. Сетка по п.3, отличающаяся тем, что штрихи сетки нанесены с шагом 0,25 мрад.

6. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что штрихи сетки нанесены на оптически прозрачную пластину.

7. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальный штрих проходит через центр сетки.

8. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальный штрих проходит выше центра сетки.

9. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что оцифровка шкалы нанесена вертикально за пределами наиболее длинного штриха.

10. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что оцифровка шкалы нанесена с двух сторон каждого длинного штриха.

11. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что вертикальный и горизонтальный штрихи образуют перекрестие, а на верхний вертикальный штрих от центра перекрестия нанесена равномерная шкала с делениями в диапазоне от нуля до четырех угловых единиц, в которых выполнена шкала на нижнем вертикальном штрихе.

12. Сетка по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальный штрих имеет утолщенные концы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских видов оружия, в которых для придания эффективности поражения противника в бронированных средствах передвижения и бронежилетах, а также для поражения противника на большом расстоянии, пуле или снаряду (далее пуле) придается начальная скорость 1300 м/сек
Наверх