Устройство для измерения длины длинномерного гибкого материала на цилиндрической паковке

 

Полезная модель относится к текстильной и легкой промышленности и может быть использована для измерения длины гибкого материала, например, пряжи при партионном сновании. Для снижения погрешности, возникающей в результате износа измерительного средства и образования колеи на поверхности паковки в месте соприкосновения с ним в устройстве для измерения длины длинномерного гибкого материала на цилиндрической паковке, содержащем измерительное средство в виде цилиндрического тела вращения, установленного свободно на оси, согласно полезной модели, измерительное средство установлено на поверхности паковки измеряемого материала с возможностью свободного вращения от него, выполнено составным, состоящим из двух опорных свободно посаженных на оси цилиндрических тел вращения, например, валиков и измерительного колеса, расположенного между ними, жестко закрепленного на этой же оси, при этом рабочая поверхность измерительного колеса снабжена дополнительным слоем, выполненным из материала с высокими фрикционными свойствами, контрастного с материалом колеса цвета, на оси также установлены элементы крепления устройства к опоре и датчик угла поворота, связанный с микропроцессорным блоком и устройством цифровой индикации длины, 4 илл.

Полезная модель относится к текстильной и легкой промышленности и может быть использована для измерения длины гибкого материала, например, пряжи при партионном сновании.

Известно устройство для измерения длины движущегося длинномерного материала [патент 2091709 Российская Федерация, МПК G01B 21/06 Устройство для измерения длины движущегося длинномерного материала/Астапов В.Н.; заявитель и патентообладатель Самарское специальное конструкторское бюро "Нефтехимавтоматика". - 94008105/28; заявл. 05.03.1994; опубл. 27.09.1997] содержащее мерный ролик, вычислитель измеряемой длины, блок цифровой индикации, оптоэлектронный импульсный датчик, усилитель тока, шлейф "токовая петля", блок оптронной развязки, формирователь прямоугольных импульсов, блок "логических" фильтров, дешифратор адресов, блок энергонезависимой памяти.

Недостатком данного устройства является значительная погрешность измерения, вызываемая уменьшением длины окружности вследствие износа мерильного ролика при эксплуатации.

За прототип принято устройство для измерения длины наматываемого материала на паковку мерильным колесом [Патент 4535950 US, МПК В65Н 17/08 Метод и устройство для измерения длины материала при намотке/Хаим Лиснянский; заявитель и патентообладатель International Paper Company. - 570360, заявл. 13.01.1984, опубл. 20.08.1985], содержащее измерительное средство в виде мерильного колеса, имеющего отверстия-метки и оптоэлектронный импульсный счетчик.

Недостатками прототипа является значительная погрешность измерения, вызываемая уменьшением длины окружности вследствие износа мерильного ролика при эксплуатации, кроме того, при достаточном усилии он вызывает локальное уплотнение материала, образуя канавку, радиус в месте канавки не соответствует действительному радиусу паковки, поэтому также существует погрешность измерения.

Технический результат полезной модели заключается в снижении погрешности, возникающей в результате износа измерительного средства и образования колеи на поверхности паковки в месте соприкосновения с ним.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения длины длинномерного гибкого материала на цилиндрической паковке, содержащем измерительное средство в виде цилиндрического тела вращения, установленного свободно на оси, согласно полезной модели, измерительное средство установлено на поверхности паковки измеряемого материала с возможностью свободного вращения от него, выполнено составным, состоящим из двух опорных свободно посаженных на оси цилиндрических тел вращения, например, валиков и измерительного колеса, расположенного между ними, жестко закрепленного на этой же оси, при этом рабочая поверхность измерительного колеса снабжена дополнительным слоем, выполненным из материала с высокими фрикционными свойствами, контрастного с материалом колеса цвета, на оси также установлены элементы крепления устройства к опоре и датчик угла поворота, связанный с микропроцессорным блоком и устройством цифровой индикации длины.

Указанный технический результат достигается за счет того, что дополнительные ролики измерительного средства обеспечивают увеличение площади соприкосновения с материалом тела намотки, уменьшая тем самым величину его деформации в месте контакта с мерильным колесом. Дополнительный слой также позволяет отследить износ диаметра измерительного колеса с заданной точностью за счет цветового контраста слоя с материалом, из которого выполнено измерительное колесо и устранить источник погрешности, заменив колесо, либо восстановив поверхность слоя.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вертикальный разрез измерительного устройства, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - выносной элемент, на фиг.4 - функциональная схема измерительного средства.

Устройство содержит измерительное средство 1 (фиг.1), установленное на поверхности паковки измеряемого материала 2 (фиг.4.) с возможностью свободного вращения от него и выполненное составным, состоящим из двух опорных свободно посаженных на оси 3 цилиндрических тел вращения, например, валиков 4, измерительного колеса 5, расположенного между ними и жестко закрепленного на этой же оси 3 шплинтом 6, при этом рабочая поверхность измерительного колеса 5 снабжена дополнительным слоем 7 (фиг.2), выполненным из материала с высокими фрикционными свойствами, контрастного с материалом колеса цвета, на оси 3 также установлены элементы крепления 8 устройства к опоре 9 и датчик угла поворота 10, связанный с микропроцессорным блоком 11 и устройством цифровой индикации длины 12.

Процесс измерения длины гибкого материала происходит при намотке его на паковку 2. Измерительное средство 1 устройства измерения фиксируется элементами крепления 8 на опоре 9 так, чтобы обеспечилось плотное прилегание рабочей поверхности измерительного колеса, снабженного дополнительным слоем 7. Измерительное средство 1 совершает вращательные движения за счет контакта с поверхностью движущейся паковки 2, при этом опорные валики 4 вращаются независимо от измерительного колеса 5. Длина материала определяется исходя из пройденного пути поверхностью измерительного колеса 5, жестко закрепленного на оси 3 шплинтом 6. Измерительное колесо 5, вращаясь, приводит в движение ось 3, угол поворота оси определяется датчиком угла поворота 10. Значения показаний датчика угла поворота 10 преобразуются в абсолютные величины длины микропроцессорным блоком 11 и отображаются на устройстве цифровой индикации длины 12.

Устройство для измерения длины длинномерного гибкого материала на цилиндрической паковке, содержащее измерительное средство в виде цилиндрического тела вращения, установленного свободно на оси, отличающееся тем, что измерительное средство установлено на поверхности паковки измеряемого материала с возможностью свободного вращения от него, выполнено составным, состоящим из двух опорных свободно посаженных на оси цилиндрических тел вращения, например валиков и измерительного колеса, расположенного между ними, жестко закрепленного на этой же оси, при этом рабочая поверхность измерительного колеса снабжена дополнительным слоем, выполненным из материала с высокими фрикционными свойствами, контрастного с материалом колеса цвета, на оси также установлены элементы крепления устройства к опоре и датчик угла поворота, связанный с микропроцессорным блоком и устройством цифровой индикации длины.



 

Наверх