Прицельное устройство дробового охотничьего ружья

 

Полезная модель относится к охотничьему оружию, а именно к прицельным устройствам, обеспечивающим стрельбу с повышенным поражением цели. Отличительная особенность предлагаемой конструкции состоит в том, что прицельное устройство дробового охотничьего ружья, содержащее прицельную планку и мушку дополнительно снабжено элементом для обеспечения наведения дробового охотничьего ружья на цель, выполненным с возможностью формирования угловой ширины обзора цели, совпадающей с угловой шириной поражения дробовой осыпью охотничьего ружья, при этом зона наблюдения мушки ограничена абрисом светопрозрачной части элемента, установленного преимущественно вблизи мушки. Прицельное устройство дробового охотничьего ружья может быть снабжено передвижным приспособлением его установки на стволе. Технический результат, получаемый от полезной модели, заключается в повышении вероятности поражения цели. Предлагаемая конструкция позволяет создать оптимальные условия пространственной ориентации ружья при наведении на цель и сократить время прицеливания.

Полезная модель относится к охотничьему оружию, а именно к прицельным устройствам, обеспечивающим стрельбу с повышенным поражением цели.

Известен прицел дробового охотничьего ружья, содержащий мушку, расположенную вблизи конца ствола [1]. В этом случае прицеливание в вертикальной плоскости осуществляется стрелком по поверхности ствола и в горизонтальной - по прицельной мушке, установленной на конце ствола. Недостатком указанного устройства является низкая результативность стрельбы.

Известно также прицельное устройство дробового охотничьего ружья, состоящее из закрепленной на стволе ружья параллельно оси ствола прицельной планки и мушки, расположенной на планке вблизи конца ствола [2], выбранное в качестве прототипа. При прицеливании стрелок располагает свой глаз вдоль поверхности прицельной планки, а вершину мушки, высота которой составляет несколько миллиметров, наводит на цель. Таким образом, стрелок должен добиться того, чтобы его глаз, вершина мушки и цель располагались на одной линии, называемой прицельной. Время, в течение которого это происходит, зависит от конструкции прицельного устройства и профессиональной подготовки стрелка. Оно критично в случае стрельбы по быстро перемещающимся объектам и должно быть минимально возможным.

В отличие от пулевых ружей, дробовое охотничье ружье характеризуется угловой шириной поражения дробовой осыпью и при нахождении цели в пределах этого угла она гарантированно поражается. Поэтому процесс прицеливания может заключаться в приведении в визуальное совпадение цели в пределах угловой ширины дробовой осыпи ружья.

Таким образом, недостатком известного прицельного устройства является отсутствие в нем элемента совмещения угловой ширины поражения дробовой осыпью ружья с направлением цели, позволяющего уменьшить длительность времени прицеливания.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в устранении указанного недостатка путем применения в конструкции дополнительного элемента, создающего оптимальные условия пространственной ориентации ружья при наведении на цель и сокращении времени прицеливания.

Технический результат, получаемый от полезной модели, заключается в повышении вероятности поражения цели.

Указанная задача реализуется за счет изменения конструкции прицельного устройства, которое, как и устройство, выбранное в качестве прототипа, содержит прицельную планку и мушку.

В отличие от прототипа, в заявляемое прицельное устройство дополнительно введен элемент для обеспечения наведения дробового охотничьего ружья на цель, выполненный с возможностью формирования угловой ширины обзора цели, совпадающей с угловой шириной поражения дробовой осыпью охотничьего ружья, при этом зона наблюдения мушки ограничена абрисом светопрозрачной части элемента, установленного преимущественно вблизи мушки.

Элемент для обеспечения наведения дробового охотничьего ружья на цель может быть снабжен передвижным приспособлением его установки.

На фиг.1 и фиг.2 представлено схематическое изображение варианта исполнения заявляемого устройства соответственно с видом сбоку и в направлении прицеливания.

В данном конкретном случае устройство состоит из прицельной планки 1, мушки 2 и дополнительного элемента 3, который установлен вблизи мушки 2 дробового охотничьего ружья 4. На фиг.1 также изображены глаз стрелка 5, цель 6, прицельная линия 7 и указан пространственный угол поражения дробовой осыпью охотничьего ружья а, а также передвижное приспособление установки дополнительного элемента 8. Дополнительный элемент 3 выполнен в виде короткого, полого, тонкостенного цилиндра, абрис светопрозрачной части которого представляет усеченную окружность и ограничивает зону наблюдения мушки 2. Абрис светопрозрачной части дополнительного элемента 3 подобран таким, и дополнительный элемент 3 располагается от глаза стрелка 5 на таком расстоянии, что видимая угловая ширина обзора цели сквозь усеченный короткий, полый, тонкостенный цилиндр совпадает с угловой шириной поражения дробовой осыпью охотничьего ружья. Мушка 2 при этом определяет вертикальную ось симметрии углового распределения разлета дроби. Передвижное приспособление установки дополнительного элемента 8 представляет собой сочлененную с дополнительным элементом 3 пластину с зажимом для ее крепления к прицельной планке.

Заявляемое прицельное устройство дробового охотничьего ружья работает следующим образом. На начальном этапе прицеливания глаз стрелка 5 располагается на линии, проходящей посередине прицельной планки 1 вдоль ее поверхности. Стрелок видит сквозь светопрозрачную часть дополнительного элемента 3 мушку 2, расположенную в пространственном угле а, сформированном светопрозрачной частью дополнительного элемента 3, и затем наводит дробовое охотничье ружье 4 на цель 6. То есть стрелок строит линию прицеливания: зрачок, прицельная планка, мушка и точка попадания. Как только цель 6 становится видна сквозь светопрозрачную часть дополнительного элемента 3, стрелок производит выстрел. Таким образом, мушка 2 может не совмещаться с целью 6, достаточно увидеть ее в пространственном угле а, после этого осуществить выстрел и с высокой вероятностью цель поражается. Передвижное приспособление установки дополнительного элемента 8 позволяет корректировать величину пространственного угла а.

Таким образом, основное отличие в применении предлагаемого устройства заключается в том, что линия прицеливания содержит воображаемую точку попадания вблизи цели, а не точно совпадающую с целью, но при появлении цели в области светопрозрачной части элемента, она может быть поражена с большой вероятностью.

При использовании известного устройства, стрелку необходимо совместить свой глаз 5 с верхним концом мушки 2 и целью 6, образовав прицельную линию 7, то есть совместить линию прицеливания с точкой прицеливания. Однако такая точность прицеливания не требуется для дробового охотничьего ружья, учитывая его широкую угловую дробовую осыпь. В результате более тщательного, чем нужно прицеливания, стрелок тратит на это дополнительное время, тем самым уменьшая вероятность поражения движущейся цели.

Преимущество предлагаемого устройства заключается в том, что пространственно одномерная линия прицеливания заменяется пространственно трехмерным конусом, формируется зона прицеливания, а не точка, что приводит к сокращению времени прицеливания и повышению вероятности поражения цели.

Заявляемое устройство совместимо с используемыми на практике дробовыми охотничьими ружьями и дает возможность модернизировать их при минимальных затратах средств и времени путем поставки необходимого для модернизации элемента прицельного устройства.

Промышленная применимость заявляемого устройства дробового охотничьего ружья определяется возможностью его многократного воспроизведения в процессе производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологии.

Литература

1. А.И.Толстопят "Охотничьи ружья и боеприпасы к ним", Физкультура и спорт, рис.101, 1951.

2. Зернов А.А. Стрельба дробью. Издательство охотничьей литературы ЭРА, г.Реутов, стр.21, 2005.

1. Прицельное устройство дробового охотничьего ружья, содержащее прицельную планку и мушку, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено элементом для обеспечения наведения дробового охотничьего ружья на цель, выполненным с возможностью формирования угловой ширины обзора цели, совпадающей с угловой шириной поражения дробовой осыпью охотничьего ружья, при этом зона наблюдения мушки ограничена абрисом светопрозрачной части элемента, установленного преимущественно вблизи мушки.

2. Прицельное устройство дробового охотничьего ружья по п.1, отличающееся тем, что элемент для обеспечения наведения дробового охотничьего ружья на цель снабжен передвижным приспособлением его установки.



 

Наверх