Двухлопастной компрессор

 

Полезная модель относится к принципиально новым устройствам, используемым при конструировании компрессоров.

Принцип работы основан на сжатии и подаче газов с помощью двух однолопастных валов и цилиндра, взамен поршневой группы.

Использование данной модели позволяет уменьшить металлоемкость и массу конструируемых компрессоров.

Полезная модель относится к холодильной промышленности, а именно к моделям объемных компрессоров.

Из существующего уровня данной техники известен поршневой компрессор (книга «Холодильные машины», Издательство «Пищевая промышленность», 1973 г, под общей редакцией д-ра техн. наук, проф. Н.Н.Кошкина, страница 128), который принят за прототип. В прототипе, как и в заявленном устройстве, в качестве рабочей камеры, в которой происходит процесс сжатия, используется цилиндр. В прототипе, в отличие от представленного решения, сжатие газов осуществляется поршнем, помещенным в цилиндр и совершающим возвратно-поступательное движение вдоль оси цилиндра. Недостатком прототипа является малая производительность и большие габаритные размеры, вследствие того, что поршень занимает больше половины внутреннего пространства цилиндра и ось коленчатого вала располагается перпендикулярно оси цилиндра, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается полезной моделью.

Задачей, на решение которой, направлено заявляемое решение является возможность расширить арсенал технических средств, в данной области, а также повышение объемной производительности и уменьшение габаритных размеров компрессоров.

Для решения поставленной задачи (достижения указанного выше технического результата) была применена конструкция в виде цилиндра, шатуна, отличающаяся тем, что включает в себя два однолопастных вала соосно помещенных в цилиндр, с возможность вращения на одной оси друг относительно друга, закрытых с двух сторон передней и задней крышками цилиндра, один однолопастной вал соединен с параллельно расположенным кривошипом при помощи маятника и шатуна, между собой два однолопастных вала соединены при помощи механизма передачи движения меняющего направление, состоящего из трех конических прямозубых шестерен, кронштейна и оси. Два однолопастных вала могут совершать вращательно-колебательное движение во взаимно противоположных направлениях. Ось кривошипа может, располагается параллельно оси цилиндра.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков является повышение объемной производительности за счет оригинальной конструкции компрессора, уменьшение габаритных размеров за счет параллельного расположения осей цилиндра и кривошипа.

Конструктивные особенности поясняются чертежами:

На фиг.1 изображен двухлопастной компрессор спереди. Он состоит из цилиндра 1, однолопастного вала 2, маятника 6, шатуна 7, кривошипа 8, трех конических прямозубых шестерен 9, 10, 11, кронштейна 12, оси 19, передней крышки цилиндра 4, возможна установка электродвигателя 18 и герметичного сварного корпуса (обечайки) 17.

На фиг.2 изображен двухлопастной компрессор в поперечном разрезе без обечайки и приводных элементов, состоящий из цилиндра 1, однолопастного вала 2, однолопастного вала 3, также имеются отверстия 13, 14 для установки всасывающих и нагнетательных клапанов.

На фиг.3 изображен двухлопастной компрессор без обечайки и приводных элементов, состоящий из цилиндра 1, однолопастного вала 2, однолопастного вала 3, передней 4 и задней 5 крышек цилиндра 1, трех конических прямозубых шестерен 9, 10, 11, кронштейна 12, оси 19.

На фиг.4 изображен однолопастной вал, состоящий из вала 2 и лопасти 15.

На фиг.5 изображен цилиндр 1, в котором имеются отверстия 13, 14 для установки всасывающих и нагнетательных клапанов.

На фиг.6 изображен однолопастной вал, состоящий из вала 3 и лопасти 16.

Раскрытие и осуществление полезной модели:

Первым существенным признаком, достаточным для достижения указанного выше технического результата, являются два однолопастных вала 2 и 3, один из которых (однолопастной вал 2) соединен с параллельно расположенным кривошипом 8 при помощи маятника 6 и шатуна 7, передняя 4 и задняя 5 крышки цилиндра 1, три конические прямозубые шестерни 9, 10, 11, соединяющие между собой два однолопастных вала 2 и 3, кронштейн 12 и ось 19.

Вторым существенным признаком является параллельное расположение осей цилиндра 1 и кривошипа 8.

Устройство работает следующим образом. Кривошип 8 совершает вращательное движение по часовой стрелке, со скоростью 1500 об/мин. Маятник 6 соединенный с кривошипом 8 при помощи шатуна 7, совершает колебательное движение с углом между крайними положениями равным 164°. За один оборот кривошипа 8, маятник 6 совершает два полных колебания. Однолопастной вал 2, соединен с маятником 6 шлицевым соединением, с однолопастным валом 3 при помощи механизма передачи движения меняющего направление, состоящего из трех конических шестерен 9, 10, 11, кронштейна 12, оси 19. Однолопастной вал 2 и однолопастной вал 3 совершают вращательно-колебательное движение во взаимно противоположных направлениях с углами поворота равными 164°. Два однолопастных вала 2 и 3 разделяет внутреннее пространство цилиндра 1 на две равные по объему рабочие камеры, которые периодически, попеременно сообщаются с входом и выходом в компрессор, в результате чего происходит сжатие газа.

1. Двухлопастной компрессор, состоящий из цилиндра, шатуна, отличающийся тем, что включает в себя два однолопастных вала, соосно помещенных в цилиндр, с возможностью вращения на одной оси относительно друг друга, закрытых с двух сторон передней и задней крышками цилиндра, один однолопастной вал соединен с параллельно расположенным кривошипом при помощи маятника и шатуна, между собой два однолопастных вала соединены при помощи механизма передачи движения меняющего направление, состоящего из трех конических прямозубых шестерен, кронштейна и оси.

2. Двухлопастной компрессор по п.1, отличающийся тем, что два однолопастных вала совершают вращательно-колебательное движение во взаимно противоположных направлениях.

3. Двухлопастной компрессор по п.1, отличающийся тем, что ось кривошипа располагается параллельно оси цилиндра.



 

Похожие патенты:
Наверх