Рама фронтального ограждения устройства для утилизации снежно-ледяной массы

 

Полезная модель относится к области снеготаятельных или снегоплавильных машин, предназначенных для переработки снежной массы и льда, поступающих после очистки дорог и других поверхностей (например, крыш зданий и строительных сооружений), а именно, к конструкции устройства для утилизации снежно-ледяной массы. Устройство для утилизации снежно-ледяной массы включает стационарную камеру снеготаяния с отводом сточных вод с приемным бункером над ней. В бункере на основании установлена, по меньшей мере, одна кассета с приводными барабанами, оборудованными элементами дробления снежно-ледяной массы. По боковым сторонам бункера расположены боковые щиты, с передней стороны - колесоотбойники, напротив которых с задней стороны основания расположено фронтальное ограждение. Рама фронтального ограждения содержит вертикальные стойки Г-образной формы, соединенные перемычками. Нижние перемычки выполнены с опорами для сервоприводов перемещения оградительных щитов. На крайних участках стоек выполнены элементы крепления рычагов рычажного механизма, обеспечивающего плоскопараллельное перемещение оградительных щитов. Полезная модель позволяет обеспечить возможность крепления к раме механизма перемещения оградительных щитов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области снеготаятельных или снегоплавильных машин, предназначенных для переработки снежной массы и льда, поступающих после очистки дорог и других поверхностей (например, крыш зданий и строительных сооружений), а именно, к конструкции рамы фронтального ограждения устройства для утилизации снежно-ледяной массы.

Из уровня техники известна рама фронтального ограждения устройства для утилизации снежно-ледяной массы, содержащего установленный над плавильной камерой приемный бункер с кассетой, в которой установлены приводные барабаны в виде параллельных направлению загрузки бункера валов с элементами дробления снежно-ледяной массы, содержащая вертикальные стойки, соединенные перемычками (см. патент RU 67595, кл. Е01Н 5/10, опубл. 27.10.2007). Недостатком известной рамы является ограниченность ее возможностей, а именно, то, что она может быть использована только в составе неподвижного фронтального ограждения, которое ограничивает доступ к рабочим механизмам устройства для утилизации снежно-ледяной массы.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в обеспечении возможности крепления к раме механизма перемещения оградительных щитов. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что рама фронтального ограждения устройства для утилизации снежно-ледяной массы, имеющего стационарную камеру снеготаяния с отводом сточных вод с приемным бункером над ней, в котором расположена, по меньшей мере, одна кассета с приводными барабанами, оборудованными элементами дробления снежно-ледяной массы, установленная на основании, по боковым сторонам которого расположены боковые щиты, с передней стороны - колесоотбойники, напротив которых с задней стороны основания расположено фронтальное ограждение, содержит вертикальные стойки Г-образной формы, соединенные перемычками, нижние из которых выполнены с опорами для сервоприводов перемещения оградительных щитов, при этом на крайних участках стоек выполнены элементы крепления рычагов рычажного механизма, обеспечивающего плоскопараллельное перемещение оградительных щитов. Элементы крепления рычагов рычажного механизма, расположенные на верхних участках стоек, предпочтительно выполнены в виде проушин, а на нижних участках стоек - в виде фиксирующих пазов. Стойки и перемычки целесообразно выполнять из профильного проката методом сварки, при этом части стоек Г-образной формы целесообразно связать между собой укосинами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для утилизации снежно-ледяной массы;

на фиг.2 - то же с поднятыми оградительными щитами;

на фиг.3 - процесс загрузки из самосвала, вид сбоку;

на фиг.4 представлен общий вид предлагаемой рамы.

Устройство для утилизации снежно-ледяной массы содержит стационарную камеру 1 снеготаяния с отводом сточных вод (на чертежах не обозначен), приемный бункер 2 и основание рамной конструкции 3. Приемный бункер 2 расположен над стационарной камерой 1 и в нем расположены две съемные кассеты 4 с приводными барабанами 5. Устройство может также иметь всего одну кассету 4 или быть снабжено дополнительными кассетами 4, которые размещены параллельно основной. Барабаны 5 оборудованы элементами 6 дробления снежно-ледяной массы. По боковым сторонам основания рамной конструкции 3 расположены боковые щиты 7 с подъемной панелью. С передней стороны основания 3 установлены колесоотбойники 8.

Фронтальное ограждение располагают между боковыми щитами 7 напротив колесоотбойников 8, с другой стороны барабанов 5. Ограждение состоит из рамы и листовых металлических оградительных щитов 9, закрепленных методом сварки на силовом каркасе из швеллера. Каждый оградительный щит 9 снабжен наклоненным в сторону камеры снеготаяния козырьком 10 и закреплен на раме посредством рычажных механизмов 11. Рама установлена на основании 3 и снабжена независимым сервоприводом 12. В рабочем положении опоры барабанов 5 прижаты оградительными щитами 9 к раме кассеты 4, что исключает возможность их незапланированного сдвига. Сервопривод 12 обеспечивает возможность плоскопараллельного перемещения щитов 9 рычажными механизмами 11 для обеспечения доступа к рабочим механизмам устройства для утилизации снежно-ледяной массы при проведении ремонтных или профилактических работ.

Кассета 4 расположена на основании 3 с наклоном приводных барабанов 5 в сторону колесоотбойников 8. Угол наклона приводных барабанов 5 целесообразно выбирать из условия размещения этого края кассет 4 ниже уровня основания 3 для исключения касания частей кузова самосвала, колеса которого взаимодействуют с колесоотбойниками 8, при полностью опрокинутом кузове. Приводы 13 барабанов 5, являющиеся основными рабочими механизмами устройства для утилизации, расположены на одной оси с барабанами со стороны оградительных щитов 9 под настилом 14 и выполнены в виде мотор-редукторов с планетарной передачей (в качестве моторов применены электродвигатели). Приводы 13 могут быть выполнены с возможностью обеспечения противовращения четных и нечетных барабанов 5 или прямого и реверсивного вращения всех барабанов 5. Настил 14 выполнен в виде съемных щитов и может перемещаться вместе с оградительными щитами 9. Устройство снабжено системой управления (на чертежах не показана), расположенной в укрытии 15.

Предлагаемая рама фронтального ограждения содержит вертикальные Г-образные стойки 16, соединенные перемычками 17. И те и другие выполнены из профильного проката и соединены методом сварки. Части стоек 16 связаны между собой укосинами 18. Нижние перемычки 17 выполнены с опорами для сервоприводов 12 перемещения оградительных щитов 9. На крайних участках стоек 16 выполнены элементы крепления рычагов рычажных механизмов 11. Элементы крепления, расположенные на верхних участках стоек 16, выполнены в виде проушин 19, а на нижних участках - в виде фиксирующих пазов 20.

Предлагаемое конструктивное выполнение рамы фронтального ограждения устройства для утилизации снежно-ледяной массы позволяет увеличить допустимую нагрузку и обеспечить возможность создания подвижного фронтального ограждения, обладающего высокой надежностью и износостойкостью.

1. Рама фронтального ограждения устройства для утилизации снежно-ледяной массы, имеющего стационарную камеру снеготаяния с отводом сточных вод с приемным бункером над ней, в котором расположена, по меньшей мере, одна кассета с приводными барабанами, оборудованными элементами дробления снежно-ледяной массы, установленная на основании, по боковым сторонам которого расположены боковые щиты, с передней стороны - колесоотбойники, напротив которых с задней стороны основания расположено фронтальное ограждение, содержащая вертикальные стойки Г-образной формы, соединенные перемычками, нижние из которых выполнены с опорами для сервоприводов перемещения оградительных щитов, при этом на крайних участках стоек выполнены элементы крепления рычагов рычажного механизма, обеспечивающего плоскопараллельное перемещение оградительных щитов.

2. Рама по п.1, отличающаяся тем, что элементы крепления рычагов рычажного механизма, расположенные на верхних участках стоек, выполнены в виде проушин, а на нижних участках стоек - в виде фиксирующих пазов.

3. Рама по п.1, отличающаяся тем, что стойки и перемычки выполнены из профильного проката методом сварки, при этом части стоек Г-образной формы связаны между собой укосинами.



 

Наверх