Установка притирки пружинных колец

 

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использована для финишной обработки деталей, в частности, для притирки пружинных колец. Установка притирки пружинных колец содержит основание, на котором вертикально установлена стойка, на стойке смонтирован шпиндель, оснащенный приспособлением для установки оправки с подлежащими обработке кольцами и имеющий возможность вращения посредством привода и оснащенный механизмом возвратно-поступательного осевого перемещения. Механизм возвратно-поступательного перемещения шпинделя выполнен в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью поворота на оси, смонтированной на стойке, одно плечо рычага шарнирно связано со шпинделем, а другое контактирует с кулачком, установленным на стойке с возможностью вращения от привода вращения шпинделя. 6 з п ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использована для финишной обработки деталей, в частности, для притирки пружинных колец.

Известно устройство для притирки поршневых колец, содержащее оправку, предназначенную для фиксации подлежащих обработке колец. Оправка содержит вал, кинематически связанный с приводом вращения, включающим электродвигатель, клиноременную передачу, ведущий шкив которой связан с выходным валом электродвигателя, а ведомый - через муфту связан с валом. Для проведения притирки оправка с установленным на ней пакетом подлежащих обработке колец, заводится в притир, имеющий возможность осевого возвратно-поступательного перемещения и вращения. Включают привод вращения вала, а, следовательно, и оправки, а также приводы вращения и осевого возвратно-поступательного перемещения притира и производят обработку (притирку) пакета колец.

(см. А.С. СССР 1496993, кл. В24В 19/11, 1989 г.).

В результате анализа известного устройства необходимо отметить, что оно весьма сложно конструктивно, так как для вращения оправки и задания рабочих перемещений притиру используются самостоятельные приводы.

Известен станок для притирки поршневых колец, содержащий плиту, на которой размещены оснащенный приводом осциллирующего перемещения по вертикальной оси стол для установки притира, и вертикально ориентированную станину. На станине с возможностью вертикального осевого возвратно-поступательного перемещения посредством привода установлена шпиндельная бабка, в которой с возможностью вращения посредством привода (многоскоростной коробки передач) смонтирован шпиндель, несущий приспособление для установки оправки с пакетом подлежащих притирке поршневых колец. На станине имеются путевые кулачки, задающие величину хода шпиндельной бабки в процессе притирки колец.

Станок также оснащен пневмостанцией, станцией подачи абразивной смеси, пультом управления.

Для осуществления притирки в приспособление шпинделя устанавливают оправку с пакетом подлежащих обработке колец, включают привод осевого перемещения шпиндельной бабки и вводят пакет колец в притир. Включают привод вращения шпинделя и подачу в полость притира (в зону обработки) абразивной смеси. Включают возвратно-поступательное перемещение шпиндельной бабки, которое осуществляется в пределах, установленных путевыми кулачками, включают осциллирующее движение (с амплитудой хода 1,5-2,0 мм.) стола по вертикальной оси, на котором установлен притир. Осуществляют обработку (притирку) поршневых колец в течение установленного технологическим процессом времени. По окончании обработки выключают подачу абразивной смеси, механизм перемещения стола, привод вращения шпинделя. Перемещают шпиндельную бабку в верхнее положение, при котором обработанный пакет поршневых колец извлекается из притира, снимают пакет обработанных колец. Цикл обработки закончен.

(см. патент РФ на полезную модель 23588, кл. В24В 19/11, 2001 г.) - - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного станка необходимо отметить, что он весьма сложен конструктивно, сложен при наладке, а даже небольшая соосность стола и шпинделя резко снижают качество обработки (притирки) изделия и срок службы притира.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции установки и повышение качества обработки поверхностей колец.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в установке притирки пружинных колец, содержащей основание, на котором вертикально установлена стойка, на стойке смонтирован шпиндель, оснащенный приспособлением для установки оправки с подлежащими обработке кольцами и имеющий возможность вращения посредством привода и оснащенный механизмом возвратно-поступательного осевого перемещения, новым является то, что механизм возвратно-поступательного перемещения шпинделя выполнен в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью поворота на оси, смонтированной на стойке, одно плечо рычага шарнирно связано со шпинделем, а другое контактирует с кулачком, установленным на стойке с возможностью вращения от привода вращения шпинделя, причем профиль кулачка выполнен в виде симметричной спирали Архимеда, а механизм вращения кулачка выполнен в виде цепной передачи, ведущий шкив которой закреплен на шпинделе, а ведомый установлен на оси вращения кулачка и скреплен с ним, цепная передача механизма вращения кулачка оснащена выравнивающей натяжной звездочкой, а ведущая и ведомая звездочки расположены в перпендикулярных плоскостях, при этом диаметр ведущей звездочки меньше диаметра ведомой, а отношение между ведущей и ведомой звездочками является не кратной величиной.

Сущность заявленной полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг.1 - установка притирки пружинных колец, общий вид;

- на фиг.2 - установка, вид сверху.

Установка притирки пружинных колец содержит основание 1, на котором вертикально смонтирована стойка 2. На стойке установлена ось 3, на которой размещены ведомая звездочка 4 и кулачок 5. Ведомая звездочка 4 и кулачок 5 скреплены друг с другом, например, посредством болтов или штифтов (позицией не обозначены). На стойке 2 также установлены ось 6, на которой размещен с возможностью поворота двуплечий рычаг 7, и ось 8, на которой размещена выравнивающая натяжная звездочка 9.

Также на стойке 2 смонтирован оснащенный приводом 10 вращения шпиндель 11. Привод 10 может быть выполнен различным известным образом, например, виде электродвигателя с червячным редуктором, выходной вал которого кинематически связан со шпинделем. На одном конце шпинделя 11 установлено приспособление, например, цанговый патрон для крепления оправки с подлежащим обработке (притирке) пакетом колец. На другом конце шпинделя закреплена ведущая звездочка 12 и установлена с возможностью вращения относительно шпинделя муфта 13. Муфта 13 зафиксирована от перемещения в осевом направлении относительно шпинделя. Один конец плеча двуплечего рычага 7 выполнен в виде вилки 14, которая шарнирно без люфта входит в кольцевую выточку муфты 13, а на втором плече рычага 7 установлен ролик 15, который контактирует с рабочим профилем кулачка 5. Постоянный прижим ролика 15 к кулачку 5 обеспечивается пружиной растяжения 16. Установка снабжена цепью 17, которая соединяет ведущую звездочку 12 с ведомой звездочкой 4 и с выравнивающей натяжной звездочкой 9. Ведущая и ведомая звездочки расположены друг относительно друга в перпендикулярных плоскостях. Каждое звено цепи 17, которое сходит с ведущей звездочки 12, приходит на выравнивающую натяжную звездочку 9 без изменения плоскости расположения. Также каждое звено цепи 17, которое сходит с ведущей звездочки 12 и приходит на ведомую звездочку 4, также не меняет плоскость расположения. Плоскость ведомой звездочки 4 находится в плоскости перегиба сходящей ветви цепи 17 с ведущей звездочки 12. Плоскость выравнивающей натяжной звездочки 9 находится в плоскости перегиба сходящей ветви с ведущей звездочки 12 по направлению к ведомой звездочке 4. Пружина растяжения 16 размещена между ветвями цепи 17, которые сходят с ведущей звездочки 12. Цепная передача, двуплечий рычаг и кулачок образуют механизм возвратно-поступательного перемещения шпинделя 11.

Кинематическое решение установки обеспечивает все рабочие движения шпинделя 11 от одного привода 10. Шпиндель 11 получает вращательное движение, а также возвратно поступательное движение вдоль оси.

Передаточное отношение между ведущей звездочкой 12 и ведомой звездочкой 4 не кратная величина, при этом ведомая звездочка 4 превосходит диаметром ведущую звездочку 12. Рабочая поверхность кулачка 5 выполнена в виде симметричной спирали Архимеда. Этим обеспечивается равномерный износ притира 18 по всей рабочей поверхности, обеспечивается прямолинейность образующей внутренней цилиндрической поверхности притира 18, а следы износа не повторяются, перекрывая друг друга.

Установка притирки пружинных колец работает следующим образом.

Притираемые пружинные кольца устанавливают в оправке и заводят в притир 18, оправку закрепляют в цанге шпинделя 11. Включают привод 10, который приводит во вращение шпиндель 11. Вращение шпинделя передается ведущей звездочке 12, которая через ведомую звездочку 4 посредством цепи 17 приводит во вращение кулачок 5. В процессе вращения кулачка рычаг 3 совершает движение поворота (покачивания) относительно оси 6 и задает шпинделю осевое возвратно-поступательное перемещение. Таким образом, при притирке колец они совершают в притире осевое возвратно-поступательное перемещение и вращение. По окончании обработки отключают привод 10, из цанги вынимают оправку и обработанными деталями. Цикл обработки закончен.

Профиль кулачка 5 выполнен в виде симметричной спирали Архимеда, поэтому возвратно-поступательное движение осуществляется с постоянной скоростью, чем гарантируется равномерный износ притира 18 и прямолинейность образующей внутренней цилиндрической поверхности.

Установка проста конструктивно и эффективна в работе, так как обеспечивает высокое качество притираемой поверхности. При этом исключается неравномерность износа поверхности притира, что увеличивает срок его службы.

1. Установка притирки пружинных колец, содержащая основание, на котором вертикально установлена стойка, на стойке смонтирован шпиндель, оснащенный приспособлением для установки оправки с подлежащими обработке кольцами, имеющий возможность вращения посредством привода и оснащенный механизмом возвратно-поступательного осевого перемещения, отличающаяся тем, что механизм возвратно-поступательного перемещения шпинделя выполнен в виде двуплечего рычага, установленного с возможностью поворота на оси, смонтированной на стойке, одно плечо рычага шарнирно связано со шпинделем, а другое контактирует с кулачком, установленным на стойке с возможностью вращения от привода вращения шпинделя.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что профиль кулачка выполнен в виде симметричной спирали Архимеда.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что механизм вращения кулачка выполнен в виде цепной передачи, ведущий шкив которой закреплен на шпинделе, а ведомый установлен на оси вращения кулачка и скреплен с ним.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что цепная передача механизма вращения кулачка оснащена выравнивающей натяжной звездочкой.

5. Установка по п.4, отличающаяся тем, что ведущая и ведомая звездочки расположены в перпендикулярных плоскостях.

6. Установка по п.4, отличающаяся тем, что диаметр ведущей звездочки меньше диаметра ведомой.

7. Установка по п.4, отличающаяся тем, что отношение между ведущей и ведомой звездочками является некратной величиной.



 

Наверх