Устройство для отделения угольной мелочи от кусков породы

 

Полезная модель относится к горному делу и, в частности, к устройствам для отделения угольной мелочи от кусков породы. Новым в устройстве является то, что оно снабжено транспортером, нижний конец которого размещен в днище бункера, а верхний расположен на высоте, достаточной для погрузки угля в самосвалы. 1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к горному делу и, в частности, к устройствам для отделения угольной мелочи от кусков породы.

При ведении открытых горных работ возникает необходимость в отделении угольной мелочи от кусков породы, что бывает при зачистке кровли или почвы пласта.

Известно устройство для отделения угля мелкой фракции при его погрузке, включающее передвижной бункер с укрепленными решеткой и наклонной плоскостью. Прототип [1]

Недостатком известного устройства является то, что оно не предусматривает погрузку угольной мелочи в транспортные средства (самосвалы).

Технической задачей являлась разработка устройства, способного отделять угольную мелочь от кусков породы и грузить уголь в самосвалы.

Предлагаемое устройство для отделения угольной мелочи от кусков породы отличается тем, что оно снабжено транспортером, нижний конец которого размещен в днище бункера, а верхний расположен на высоте, достаточной для погрузки угля в самосвалы.

Введенный в формулу полезной модели такой существенный признак как то, что устройство снабжено транспортером, позволяет производить погрузку угля в самосвалы.

Существенный признак о том, что нижний конец транспортера размещен в днище бункера, дает возможность заполнять бункер углем при остановленном транспортере.

Существенный признак о том, что верхний конец транспортера расположен на высоте, достаточной для погрузки угля в самосвалы, позволяет использовать самосвалы разной высоты.

Устройство для отделения угольной мелочи от кусков породы поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства в процессе работы, на фиг.2 - конструкция решетки.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - передвижной бункер; 2 - жесткие опоры; 3 - наклонная решетка; 4 - наклонная плоскость; 5 -транспортер; 6 - самосвалы для породы; 7 - самосвалы для угля; 8 - ковш экскаватора.

Устройство для отделения угольной мелочи от кусков породы состоит из передвижного бункера 1, к которому с одной стороны прикреплены с помощью жестких опор 2 наклонная решетка 3 и наклонная плоскость 4, а с другой стороны - транспортер 5. Для погрузки кусков породы используют самосвалы 6. а для угля - самосвалы 7. Углепородная смесь подается ковшом 8 экскаватора.

Работает устройство для отделения угольной мелочи от кусков породы следующим образом. Когда возникает необходимость в отделении угольной мелочи от кусков породы, а это бывает при выемке кровли или почвы пласта угля или отработке пластов малой мощности, передвижной бункер 1 устанавливают у места погрузки. Смесь угольной мелочи и кусков породы ковшом экскаватора 8 выгружают на наклонную решетку 3. При этом угольная мелочь проваливается между продольными прутками решетки 3, а куски породы скатываются в самосвал 6. Угольная мелочь скользит по наклонной плоскости 4 и попадает в бункер 1, а затем на транспортер 5 и далее в самосвал 7. Транспортер включают в работу либо от двигателя передвижного бункера 1, либо от передвижного пункта электроподключения. Во время отсутствия самосвала 7 угольную мелочь накапливают в бункере.

Преимуществом данного устройства является то, что оно позволяет производить погрузку угля в транспортные средства и снизить его потери в процессе выемки.

Источники информации:

1. Патент РФ 71081, кл. В07В 13/04, 2008 г.

Устройство для отделения угольной мелочи от кусков породы, включающее передвижной бункер, в верхней части которого укреплена наклонная решетка из металлических прутьев, а под решеткой установлена наклонная плоскость, отличающееся тем, что оно снабжено транспортером, нижний конец которого размещен в днище бункера, а верхний расположен на высоте, достаточной для погрузки угля в самосвалы.



 

Наверх