Смеситель

 

Предлагается устройство смесителя для приготовления смесей из жидкого и сыпучего (проппанта) компонентов, используемых в технологиях гидравлического разрыва пластов нефтяных и газовых скважин.

Известно устройство смесителя, включающее корпус, размещенные в нем крыльчатку и механизм привода крыльчатки. В механизме крыльчатки приводной вал жестко закреплен на крыльчатке и размещен в корпусе вала на подшипниках консольно. При этом диаметр корпус вала в зоне нижнего подшипника значителен, уменьшает проходное сечение для потока сыпучего компонента, а уплотнение нижнего подшипника сложно по конструкции и подвержено абразивному износу. Источник: web site: www.INDPRESS.COM.

В предлагаемом устройстве в смесителе, содержащем корпус, размещенные в нем крыльчатку и механизм привода крыльчатки, включающий балку, жестко закрепленную на корпусе смесителя, на которой на подшипниках установлена ступица, связанная с крыльчаткой, с возможностью вращения от приводного вала через связанную с ним крышку. Такое выполнение смесителя увеличивает проходное сечение для потока сыпучего компонента, исключает уплотнение нижнего подшипника, за счет чего уменьшается габарит смесителя по высоте и надежность работы. 1 илл.

Полезная модель «Смеситель» относится к конструкциям устройств для приготовления смесей из жидких и сыпучих компонентов и может быть использована, например, в нефтегазодобывающей промышленности в технологиях гидравлического разрыва пластов нефтяных и газовых скважин.

Известно устройство смесителя, содержащего, корпус, крыльчатку с приводным механизмом, приводной вал которого установлен в корпусе вала консольно на двух подшипниках: верхнем и нижнем. При этом корпус приводного вала жестко закреплен на корпусе смесителя. Уплотнение нижнего подшипника обеспечивает несколько ступеней защиты посредством установки сальника, манжеты и шайбы. Источник сведений о ближайшем аналоге: «Инструкция по эксплуатации смесителя для ГРП «Hurricane-50», web site: www.INDPRESS СОМ.

К числу недостатков указанного аналога можно отнести следующее:

- значительный поперечный размер корпуса приводного вала в месте установки верхнего подшипника уменьшает проходное сечение для потока сыпучего компонента смеси (проппанта);

- уплотнение нижнего подшипника приводного вала находится в зоне смешивания компонентов, вследствие чего его конструкция должна обеспечивать несколько ступеней защиты подшипника от абразивного износа;

- вследствие многоступенчатой конструкции уплотнения нижнего подшипника увеличивается общая высота смесителя.

Задачей полезной модели является увеличение проходного сечения на входе потока сыпучего компонента (проппанта) и уменьшение общей высоты смесителя за счет исключения многоступенчатого уплотнения нижнего подшипника.

Технический результат достигается за счет того, что в смесителе, содержащем корпус с размещенными в нем крыльчаткой и механизмом привода крыльчатки, включающим приводной вал, связанный с крыльчаткой, и подшипники, согласно полезной модели механизм привода крыльчатки снабжен закрепленной в корпусе балкой с размещенным в ней приводным валом и установленной на балке посредством подшипников ступицей, закрытой снизу крышкой, связанной с приводным валом.

На фиг.1 изображен продольный разрез смесителя.

На фиг.2 - поперечное сечение смесителя.

Смеситель включает привод 1, приводной вал 2 крыльчатки 3, закрепленной на ступице 4, установленной на двух подшипниках: верхнем подшипнике 5 с уплотнением 6 и нижнем подшипнике 7, опирающихся на балку 8, закрепленную в корпусе 9, установленном на корпусе смесителя 10, и крышку 11.

Устройство работает следующим образом. Крутящий момент от привода 1 передается на приводной вал 2, далее - на ступицу 4 и через связанную со ступицей 4 крышку 11 - на крыльчатку 3.

Такое выполнение смесителя обеспечивает увеличение проходного сечения на входе проппанта за счет уменьшения размера поперечного сечения ступицы (по сравнению с поперечным сечением корпуса подшипников аналога). Нижний подшипник 7 размещен в ступице 4, вращающейся вместе с крыльчаткой 3, расположен на уровне нижнего диска крыльчатки, то есть ниже зоны смешивания компонентов и закрыт крышкой 11, поэтому его уплотнение не требуется. Исключение из конструкции многоступенчатого уплотнения нижнего подшипника позволяет уменьшить общую высоту смесителя. Кроме того, исключение из конструкции многоступенчатого уплотнения нижнего подшипника повышает надежность конструкции.

Смеситель, содержащий корпус с размещенными в нем крыльчаткой и механизмом привода крыльчатки, включающим приводной вал, связанный с крыльчаткой, и подшипники, отличающийся тем, что механизм привода крыльчатки снабжен закрепленной в корпусе балкой с размещенным в ней приводным валом и установленной на балке посредством подшипников ступицей, закрытой снизу крышкой, связанной с приводным валом.



 

Наверх