Соленоид гибкий для лечения низкочастотным магнитным полем

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для лечения низкочастотным магнитным полем различных заболеваний. Соленоид гибкий для лечения низкочастотным магнитным полем выполнен в виде жгута, состоящего из не менее 300 витков гибкого монтажного провода и образует форму кольца диаметром не менее 500 мм. Жгут размещен в кожухе из плотного материала, повторяющего его форму. Соленоид способен принимать форму, повторяющую анатомические особенности строения тела пациента и снабжен кабелем для подключения его к аппарату для магнитотерапии «Градиент-4М». Соленоид имеет низкую стоимость и трудоемкость изготовления, универсальность использования при повышенной эффективности лечения.

Полезная модель относится к медицинской технике, и может быть использована в медицинской практике для лечения низкочастотным магнитным полем различных заболеваний (полиартрит, радикулит, остеохондроз и др.) органов движения, отделов позвоночника.

В настоящее время существует большой выбор аналогов соленоидов в составе различных магнитотерапевтических аппаратов, применяющихся в практической медицине: «УМ-6», «Алимп-1», «Полюс-101», «Магнитотурботрон», «Полимаг-01» и др.

Соленоиды, которыми комплектуются перечисленные аппараты, характеризуются различными размерами по диаметру, выполнены на жестком каркасе и могут быть использованы для лечения низкочастотным полем одного или нескольких органов пациента размером одного порядка. Конструкция соленоидов, выполненных на жестком каркасе, ограничивает их эффективное использование для различных по антропометрическим характеристикам пациентов. Так, например, не всякий пациент может уместиться в размеры жесткого соленоида, а другие, наоборот, могут «затеряться» из-за своих малых размеров. При этом, в результате быстрого затухания индукции магнитного поля в зависимости от расстояния между поверхностью соленоида и пациентом эффективность действия магнитного поля резко падает. Распределение градиента магнитного поля в соленоидах неравномерное и для достижения максимального лечебного эффекта необходимо примыкание соленоида к больному органу по всему периметру, что не выполнимо для соленоидов на жестком каркасе.

Известен индуктор для магнитотерапии (патент РФ 2051704, опубликован 10.01.1996), содержащий сердечник с соленоидной катушкой и магнитопровод, выполненный из двух симметричных ветвей в виде набора ленточных полос L-образной формы из ферромагнитного материала.

Магнитопровод выполнен гибким и разрезным, а ветви дугообразны и упруги, их концы собраны в сердечнике внахлест и закреплены с помощью чередующихся вставок из ферромагнитного материала.

К недостаткам этого индуктора относятся ограниченное использование из-за жесткого каркаса и отсутствие воздействия магнитного поля на всей поверхности органа.

Известно также устройство для магнитотерапии (патент РФ на полезную модель 58043, опубликовано 10.11.2006), содержащее источники магнитного поля, размещенные на шлеме, состоящим из матерчатого обруча, выполненного с возможностью изменения и фиксации размера, и соединенной с ним матерчатой полосы в виде дуги, импульсный блок питания и распределитель импульсов. В качестве источников магнитного поля выбраны соленоиды, размещенные в двух немагнитных корпусах с односторонней вогнутой поверхностью, закрепленных на концах дугообразной пластины диаметрально противоположно относительно друг друга с обращенными навстречу друг другу вогнутыми поверхностями. При этом соленоиды установлены на размещенном полярно вогнутой поверхности корпуса изогнутом основании из ферромагнитного материала и их количество в каждом корпусе одинаково. Дугообразная пластина выполнена из упругого металла и скреплена с матерчатым обручем, а противоположно и симметрично расположенные соленоиды попарно электрически связаны через распределитель импульсов с соответствующим выходом импульсного блока питания. Однако данное устройство способно воздействовать лишь на голову и, следовательно, имеет ограниченную применимость в медицине, громоздкое и имеет большой вес.

Известно также устройство для магнитотерапии (патент РФ на полезную модель 97926, опубликовано 27.09.2010), содержащее устройство управления, излучатели, состоящие из набора индукторов и выполненные в виде гибкой полосы, и источник питания индукторов. В качестве излучателей выбраны соленоиды с сердечниками в форме гриба, шляпка которого имеет полукруглое сечение и расположена со стороны рабочей поверхности. А гибкая полоса выполнена из текстильного материала и заключена в кожух из полиэтиленовой пленки. При этом расстояние между центрами соленоидов и их диаметром связаны соотношением: L1,5d; где: L - расстояние между центрами соленоидов, d - диаметр соленоидов.

Устройство имеет большой вес, магнитное поле оказывает локальное воздействие на органы и велика трудоемкость изготовления индукторов.

Предлагаемой полезной моделью решается универсальная задача повышения эффективности действия магнитного поля на органы пациентов с различными антропометрическими характеристиками.

Поставленная задача достигается тем, что соленоид гибкий для лечения низкочастотным магнитным полем выполнен в виде жгута, состоящего из не менее 300 витков гибкого монтажного провода. Жгут образует форму кольца диаметром не менее 500 мм и размещен в кожухе из плотного материала, повторяющего форму жгута, и облегающего его при помощи закрепленной по периметру кожуха разъемной металлической «змейки». Соленоид способен принимать любую овальную форму, повторяющую анатомические особенности строения нужного участка тела пациента, например, сворачиваться в «восьмерку», при этом соленоид снабжен кабелем с возможностью подключения его к аппарату для магнитотерапии «Градиент-4М».

Полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан общий вид соленоида гибкого для лечения низкочастотным магнитным полем,

на фиг.2 показан вид соленоида гибкого, свернутого в симметричную «восьмерку»,

на фиг.3 показан вид соленоида гибкого, свернутого в несимметричную «восьмерку»,

на фиг.4 показан вид соленоида гибкого, состоящего из спаренных половинок,

на фиг 5 показан вид соленоида гибкого спаренного, состоящего из двух одинаковых, расположенных друг над другом.

Соленоид гибкий для лечения низкочастотным магнитным полем содержит жгут 1 в форме кольца, состоящий из не менее 300 витков монтажного провода 2, заключенный в кожух 3 из плотного материала с металлической «змейкой» 4, и снабжен кабелем 5 для подсоединения к магнитотерапевтическому микропроцессорному аппарату со сканированием «Градиент-М4».

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

При подаче на вход соленоида гибкого напряжения 40 В в развернутом виде индукция в центре круга составляет порядка 1-2 мТл.

В зависимости от заболевания органа человека гибкий соленоид складывают в несколько соленоидов (2-3), облегающих выбранный орган таким образом, чтобы поверхность соленоида соприкасалась с больным органом по всей поверхности. Таким образом, гибкий соленоид позволяет приобретать форму (методом скручивания в «восьмерки») органа человека, подвергающегося лечению. В случае образования «восьмерки» (фиг.2) индукция магнитного поля в центре малого круга возрастает до 4-6 мТл. Индукция может быть увеличена за счет уменьшения радиуса малого круга (фиг.3). В случае спаривания двух «восьмерок» (фиг.4) индукция магнитного поля возрастает в 2-3 раза и достигает величины 6-7 мТл.

Соленоид предназначен для работы с аппаратом «Градиент-4М» со сканирующим режимом в диапазоне от 1 до 150 гц и семью формами сигналов. Предлагаемая полезная модель имеет следующие преимущества: низкая стоимость и трудоемкость изготовления, универсальность использования и повышение эффективности лечения.

Изготовлен и испытан опытный образец соленоида в составе аппарата «Градиент-4М»

Соленоид гибкий для лечения низкочастотным магнитным полем, характеризующийся тем, что он выполнен в виде жгута, состоящего из не менее 300 витков гибкого монтажного провода, образуя форму кольца диаметром не менее 500 мм, размещенного в кожухе из плотного материала, повторяющего форму жгута и облегающего его при помощи закрепленной по внешней поверхности кожуха разъемной металлической «змейки», способного принимать форму, повторяющую анатомические особенности строения нужного участка тела пациента, при этом соленоид снабжен кабелем с возможностью подключения его к аппарату для магнитотерапии «Градиент-4М».



 

Наверх