Катетер-электрод

 

Катетер-электрод относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для введения лекарственных растворов, проведения электростимуляции, выполнения электрофореза, а также при диагностике состояния органов и тканей. Устройство содержит эластичную трубку (1) со сквозными боковыми отверстиями (2) и продольно встроенный в стенку трубки минимум один электропроводный элемент (3), а также съемный порт (4) с коннектором (5). На трубке установлена минимум одна электропроводная площадка (6), контактирующая с электропроводным элементом посредством имеющегося на ее внутренней поверхности шипа (7). При этом электропроводный элемент может иметь минимум один участок, контактирующий с внешней средой посредством глухого бокового отверстия (8), выполненного в стенке трубки. Коннектор снабжен связанными с источником электрического тока электрическими контактами, минимум один из которых (9) расположен в его канале, а другой (10) контактирует с электропроводным элементом (3). Использование катетера-электрода обеспечивает возможность введения растворов лекарственных веществ, проведение электростимуляции и электрофореза на нескольких уровнях, а также проводить диагностические исследования, что расширяет его функциональные возможности и повышает эффективность проводимого лечения. 1 ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для введения лекарственных растворов, проведения электростимуляции, выполнения электрофореза, а также для диагностики состояния органов и тканей.

Известен катетер, содержащий эластичную трубку с портом (Инструкция по применению катетеров подключичных, однократного применения, стерильных «Синтез», ТУ 9398-080-00480201-2006, ОАО «Синтез», г.Курган).

Однако данный катетера не обеспечивает достоверного определения его пространственного положения после введения.

Известно устройство для лекарственного эпидурального электрофореза, содержащее эластичную трубку с отверстиями, продольно расположенным электропроводным элементом, контактирующим с токопроводящей площадкой (Патент РФ 2227046, опубл. 20.04.2004).

Однако данное устройство не обеспечивает воздействия на ткани одновременно на нескольких уровнях. Кроме того, в известной конструкции изолированный провод расположен внутри трубки катетера, что с учетом его изгибов может увеличить сопротивление току жидкости, а также вызвать его закупорку.

Задачей полезной модели является разработка катетера-электрода, обеспечивающего расширение его функциональных возможностей за счет проведения электростимуляции одновременно на нескольких уровнях, в том числе в различных режимах, а также предупреждающего окклюзию трубки катетера.

Указанная задача решается тем, что в катетере-электроде, содержащем соединенную с портом эластичную трубку с отверстиями, продольно расположенный электропроводный элемент, контактирующий с электропроводной площадкой, электропроводный элемент встроен в стенку трубки и обладает рентгенконтрастностью, электропроводная площадка выполнена съемной и снабжена на внутренней поверхности шипом, контактирующим с электропроводным элементом, при этом трубка имеет сообщающиеся с центральным каналом боковые отверстия и соединена с портом, выполненным съемным, снабженным коннектором, имеющим связанные с источником электрического тока электрические контакты, минимум один из которых расположен в его канале, а другой контактирует с электропроводным элементом в стенке трубки. При этом предусматривается что:

- электропроводный элемент имеет минимум один участок, контактирующий с внешней средой посредством глухого бокового отверстия, выполненного в стенке трубки;

- в стенку трубки катетера-электрода продольно встроено одновременно несколько электропроводных элементов;

- канал трубки катетера-электрода заполнен электропроводным веществом.

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Катетер-электрод содержит эластичную трубку 1 со сквозными боковыми отверстиями 2 и продольно встроенный в стенку трубки, обладающий рентгенконтрастностью, электропроводный элемент 3, а также съемный порт 4 с коннектором 5.

На трубке 1 установлена минимум одна электропроводная площадка 6, контактирующая с электропроводным элементом 3 посредством имеющегося на ее внутренней поверхности шипа 7.

Предусматривается также, что в стенке трубки 1 могут быть продольно встроены одновременно несколько электропроводных элементов 3, при этом последний может иметь минимум один участок, контактирующий с внешней средой посредством глухого бокового отверстия 8, выполненного в стенке трубки 1. Наряду с этим, трубка 1 может быть заполнена электропроводным веществом.

Коннектор 5 снабжен связанными с источником электрического тока электрическими контактами 9 и 10, минимум один из которых (9) расположен в его канале, а другой (10) контактирует с электропроводным элементом 3.

Катетер-электрод используют следующим образом.

В стерильных условиях на требуемом участке трубки 1 (или одновременно на нескольких) в ее стенке в проекции электропроводного элемента 3, формируют глухое боковое отверстие 8, обеспечивая, тем самым, контакт электропроводного элемента 3 с внешней средой. В случаях использования электропроводной площадки 6 (также одной или нескольких) ее устанавливают, прокалывая наружную поверхность стенки трубки 1 с помощью шипа 7, который при этом входит в контакт с встроенным в стенку трубки 1 электропроводным элементом 3.

Известными приемами трубку 1 катетера-электрода вводят в требуемое полостное образование; точность установки и глубину погружения контролируют с помощью рентгенконтрастного электропроводного элемента 3. Свободный конец трубки 1 соединяют с коннектором 5 порта 4. При необходимости аспирационным устройством из полости эвакуируют жидкое отделяемое. Затем через порт 4 и трубку 1 в полость вводят растворы лекарственных веществ, которые распределяются как через центральный канал трубки 1, так и через имеющиеся в ее стенке боковые отверстия 2. Одновременно, если вводимое вещество обладает электропроводностью - может быть выполнен электрофорез, для чего контакт 9, расположенный в канале коннектора 5, соединяют с источником электрического тока.

Для проведения электростимуляции к источнику электрического тока подсоединяют контакт 10, соединенный с встроенным в стенку трубки 1 электропроводным элементом 3. При использовании трубки с несколькими продольно встроенными электропроводными элементами 3 их также подключают к источнику электрического тока, используя для этого соответствующим образом размещенные в коннекторе 4 электрические контакты 10. Наряду с проведением лечебных мероприятий катетер-электрод может быть использован с диагностической целью. При этом контакты 9 и/или 10 коннектора 5 вместо источника тока соединяют с регистрирующей аппаратурой.

После проведения запланированных лечебных и/или диагностических манипуляций катетер-электрод извлекают.

Использование катетера-электрода в клинике РНЦ «ВТО» имени акад. Г.А.Илизарова показало, что, его применение обеспечивает возможность введения растворов лекарственных веществ, а также проведение электростимуляции и электрофореза на нескольких уровнях, а также проводить диагностические исследования, что расширяет его функциональные возможности и повышает эффективность проводимого лечения.

1. Катетер-электрод, содержащий соединенную с портом эластичную трубку с отверстиями, продольно расположенным электропроводным элементом, контактирующим с электропроводной площадкой, отличающийся тем, что электропроводный элемент встроен в стенку трубки и обладает рентгенконтрастностью, электропроводная площадка выполнена съемной и снабжена на внутренней поверхности шипом, контактирующим с электропроводным элементом, при этом трубка имеет сообщающиеся с центральным каналом боковые отверстия и соединена с портом, выполненным съемным, снабженным коннектором, имеющим связанные с источником электрического тока электрические контакты, минимум один из которых расположен в его канале, а другой контактирует с электропроводным элементом в стенке трубки.

2. Катетер-электрод по п.1, отличающийся тем, что электропроводный элемент имеет минимум один участок, контактирующий с внешней средой посредством глухого бокового отверстия, выполненного в стенке трубки.

3. Катетер-электрод по п.1, отличающийся тем, что в стенку трубки продольно встроено одновременно несколько электропроводных элементов.

4. Катетер-электрод по п.1, отличающийся тем, что канал трубки заполнен электропроводным веществом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может использоваться для проведения внутриуретрального лекарственного электрофореза с целью лечения хронического бактериального простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, рака предстательной железы, а также для профилактики геморрагических осложнений перед трансуретральной резекцией доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Наверх