Устройство для удаления тазового компонента эндопротеза тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована при операциях эндопротезирования. Устройство содержит трубчатый направитель (1) и установленный в нем с возможностью смещения стержень (3). При этом рабочий конец трубчатого направителя выполнен в виде цанги (5), захваты (6) которой снабжены на концах шипами (7), а на рабочем конце стержня установлен съемный наконечник (8). 1 ил.

Полезная модель - устройство для удаления тазового компонента эндопротеза тазобедренного сустава - относится к медицинской технике и может быть использована при операциях ревизионного эндопротезирования с необходимостью удаления ввинчивающихся конструкций.

Известно долото для удаления тазового компонента эндопротеза, содержащее серповидную рабочую часть и углообразно изогнутую рукоятку (Патент РФ на ПМ 83410, опубл.: 10.06.09.).

Однако удаление тазового компонента эндопротеза с помощью данного долота сопряжено со значительной травматизацией тазовой кости.

Известно устройство для удаления тазового компонента эндопротеза, содержащее опорную раму с трубчатым направителем и установленный в ней стержень, снабженный механизмом захвата и рукояткой (ЕР 1738723, опубл. 03.01.07.).

Однако устройство сложно в эксплуатации и требует при установке обширной операционной раны. Кроме того оно предназначено преимущественно для удаления вкладышей эндопротезов и не позволяет удалять чашку эндопортеза.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства для удаления тазового компонента эндопротеза и повышение удобства его эксплуатации при ревизионном эндопротезировании с необходимостью удаления ввинчивающихся конструкций.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для удаления вкладыша тазового компонента эндопротеза тазобедренного сустава, содержащем трубчатый направитель с установленным в нем стержнем с рукояткой, трубчатый направитель снабжен рукояткой, его рабочий конец выполнен в виде цанги с шипами на концах захватов, а на рабочем конце стержня с возможностью контакта с захватами цанги установлен съемный наконечник, под давлением которого при смещении стержня захваты цанги имеют возможность углообразно расходиться, причем положение стержня относительно трубчатого направителя и степень расхождения захватов цанги фиксируется резьбовой нарезкой, выполненной у ее основания на внутренней поверхность трубчатого направителя и на внешней поверхности рабочего конца стержня.

Полезная модель поясняется описанием и схемой, на которой изображено устройство для удаления тазового компонента эндопротеза тазобедренного сустава; общий вид.

Устройство содержит трубчатый направитель 1 с рукояткой 2 и установленный в нем с возможностью смещения стержень 3, имеющий рукоятку 4. Рабочий конец трубчатого направителя 1 выполнен в виде цанги 5, захваты 6 которой снабжены на концах шипами 7. На рабочем конце стержня 3 установлен съемный наконечник 8, контактирующий с захватами 6 цанги 5. При этом на внутренней поверхности трубчатого направителя 1, у основания цанги 5, и на внешней поверхности рабочего конца стержня 3 имеются участки резьбовой нарезки (на схеме не указано).

Устройство используют следующим образом

В трубчатый направитель 1 вставляют стержень 3 и, пропустив между захватами 6, выводят его рабочий конец из цанги 5, на который затем навинчивают съемный наконечник 8. Вращением рукоятки 4 стержень 3 смещают в обратном направлении до установки наконечника 8 между захватами 6 цанги 5.

Вслед за этим захваты 6 цанги 5 трубчатого направителя 1 вводят в чашку тазового компонента эндопротеза с находящимся в ней вкладышем. Удерживая с помощью рукоятки 2 трубчатый направитель 1 в положении контакта со вкладышем, вращением рукоятки 4 производят смещение стержня 3 в направлении его извлечения. В результате этого, под давлением наконечника 8 на захваты 6 цанги 5, они углообразно расходятся и шипами 7 внедряются во вкладыш чашки эндопротеза. При этом положение стержня 3 относительно трубчатого направителя 1 и, следовательно, степень расхождения захватов 6 цанги 5 фиксируется резьбовой нарезкой, выполненной у ее основания на внутренней поверхности направителя 1 и на внешней поверхности рабочего конца стержня 3. Поворотом и тягой за рукоятку 2 трубчатого направителя 1 тазовый компонент эндопротеза (чашку с находящимся в ней вкладышем) удаляют. Демонтаж устройства (извлечение из вкладыша) производят в обратной последовательности.

Использование устройства показало, что его отличают конструктивная простота и удобство эксплуатации.

Устройство для удаления вкладыша тазового компонента эндопротеза тазобедренного сустава, содержащее трубчатый направитель с установленным в нем стержнем с рукояткой, отличающееся тем, что трубчатый направитель снабжен рукояткой, его рабочий конец выполнен в виде цанги с шипами на концах захватов, а на рабочем конце стержня с возможностью контакта с захватами цанги установлен съемный наконечник, под давлением которого при смещении стержня захваты цанги имеют возможность углообразно расходиться, причем положение стержня относительно трубчатого направителя и степень расхождения захватов цанги фиксируются резьбовой нарезкой, выполненной у ее основания на внутренней поверхности трубчатого направителя и на внешней поверхности рабочего конца стержня.



 

Наверх