Устройство для проведения калиперометрии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в терапии и педиатрии. Авторы предлагают устройство для проведения калиперометрии, состоящее из основания с неподвижной браншей и подвижной бранши с указательной отметкой, соединенных так, что они могут сдвигаться друг относительно друга в продольном направлении, в основании имеется пропил, по которому перемещается подвижная измерительная шкала с нанесенными делениями равными одному миллиметру. Ил. 1

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, применяемым в терапии и педиатрии.

Уровень техники

При проведении профилактических осмотров одним из основных методов оценки физического здоровья, качества питания и сбалансированности физических нагрузок является калиперометрия. Калиперометрия - это методика измерения толщины кожной складки для оценки толщины подкожно-жирового слоя. В педиатрии наиболее распространена методика оценки толщины подкожно-жирового слоя по сумме измерений в четырех стандартных областях, в спортивной медицине используется сумма измерений в десяти стандартных областях. В обоих случаях полученное значение сравнивают с данными центильных таблиц, разработанных для данного региона. В результате можно оценить уровень питания ребенка, выявить и оценить степень ожирения или кахексии. При проведении профилактических осмотров школьников чаще всего используется измерение толщины кожной складки на животе.

Измерение толщины кожной складки может проводиться с помощью циркуля или калипера.

Известен калипер, предложенный Хацкель С.Б. в 2003 г (свидетельство на полезную модель 32385). Данное устройство представляет собой: "калипер, содержащий две шарнирно связанные бранши, два контактных элемента, пружинный фиксатор силы прижатия браншей и измерительный элемент, связанные с браншей, отличающийся тем, что контактные элементы размещены на разных браншах, пружинный фиксатор силы прижатия браншей выполнен в виде двух пружин, размещенных перекрестно друг относительно друга, причем один из концов каждой из пружин соединен с одной из бранш, а другой конец - с другой браншей, а в качестве измерительного элемента используют микронный индикатор, соединенный с обоими браншами" [Хатцель С.Б., 2003, свидетельство на полезную модель 32385].

Однако описанное выше устройство имеет ряд недостатков:

1. Устройство имеет сложное строение, что затрудняет его дезинфекцию и может привести к заражению обследуемого рядом высоко контагиозных заболеваний (например: лишай и другие дерматомикозы).

2. Устройство имеет ограничение по режиму термической обработки, т.к. в нем имеются пружинящие элементы, способные терять свои свойства при прокаливании и охлаждении.

3. Устройство необходимо накладывать на кожу обследуемого, освобожденную от одежды, что создает этические и социальные проблемы при обследовании лиц, находящихся в некоторых религиозных объединениях, подвергнувшихся сексуальному насилию, или лиц с определенными этно-культуральными стереотипами поведения.

Раскрытие полезной модели

Авторы предлагают устройство для проведения калиперометрии, состоящее из основания с неподвижной браншей и подвижной бранши с указательной отметкой, соединенных так, что они могут сдвигаться друг относительно друга в продольном направлении, в основании имеется пропил, по которому перемещается подвижная измерительная шкала с нанесенными делениями равными одному миллиметру.

Предлагаемое нами устройство имеет ряд преимуществ:

1. Устройство может быть легко разобрано и дезинфицировано любым способом без ущерба для его работоспособности.

2. Устройство не имеет ограничение по режиму температурной обработки и не имеет пружинящих элементов, способных изменять свои свойства при перепаде температур.

3. Устройство может быть наложено через одежду или иной объект, имеющий равномерную толщину и достаточную гибкость, при этом исключается непосредственный контакт с кожей пациента, точность измерения обеспечивается сдвиганием подвижной шкалы на толщину одежды или иного объекта.

4. Длительность калиперометрии снижается за счет обеспечения возможности ее проведения через одежду.

Техническим результатом использования предлагаемого устройства является получение возможности измерения толщины кожной складки через одежду без проведения дополнительных расчетов, а также легкость его дезинфекции.

Для характеристики полезной модели используются, в частности, следующие признаки устройства:

- основание с неподвижной браншей и подвижная бранша с указательной отметкой, соединенных так, что они могут сдвигаться друг относительно друга в продольном направлении;

- в основании имеется пропил, по которому перемещается подвижная измерительная шкала с нанесенными делениями равными одному миллиметру.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена схема (прямая проекция и боковая проекция (в разрезе)) предложенного нами устройства для проведения калиперометрии:

- позиция 1 - основание с неподвижной браншей;

- позиция 2 - подвижная измерительная шкала

- позиция 3 - подвижная бранша с указательной отметкой;

Осуществление полезной модели

- устройство проходит дезинфекцию по схеме принятой в больнице или в поликлинике;

- измеряется толщина складки одежды, подвижная шкала сдвигается на нулевую отметку (калибровка устройства);

- измеряется толщина кожной складки через одежду (за счет предыдущей установки шкалы мы видим толщину кожной складки без учета толщины одежды).

1. Устройство для проведения калиперометрии, состоящее из основания с неподвижной браншей и подвижной браншей с указательной отметкой, соединенных так, что они могут сдвигаться относительно друг друга в продольном направлении, отличающееся тем, что в основании имеется пропил, по которому перемещается подвижная измерительная шкала с нанесенными делениями, равными одному миллиметру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подвижная шкала имеет элемент, фиксирующий ее в определенном положении.



 

Наверх