Укрытие на космическом объекте

 

Полезная модель относится к горному делу, в частности, к укрытиям на космических объектах, используемых для укрытия оборудования. Предложено укрытие на космическом объекте, которое включает ствол, сооруженный буровым станком из здания-укрытия, с установленным на его устье герметизирующим полком, причем на устье ствола установлены два герметизирующих полка с зазором между ними. В свою очередь зазор заполнен упругим материалом, а полки имеют выпуклую или шарообразную форму с вершиной в сторону устья ствола, над которым установлен конусообразный колпак. Технический результат полезной модели заключается в упрощении и ускорении строительства горных выработок, укрывающих оборудование на космическом объекте. 1 н.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к горному делу, в частности, к укрытиям на космических объектах, используемых для укрытия оборудования.

Известен способ строительства рудников и шахт на космических объектах, включающий сооружение главного и вспомогательного стволов буровым станком из здания-укрытия, установку герметизирующих и теплоизоляционных полков (RU 2368784, публ. 27.09.2009).

Основным недостатком данного способа является недостаточная безопасность оборудования, находящихся в создаваемых полостях космического объекта.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является укрытие для оборудования на космических объектах, включающее шахтный ствол, сооруженный буровым станком из здания-укрытия, с установленным на его устье герметизирующим и теплоизоляционным полком, причем шахтный ствол имеет капсулы-отсеки в количестве, необходимом для обеспечения жизнедеятельности на космическом объекте, капсулы-отсеки размещены на безопасных глубинах от внешнего воздействия и соединены между собой переходниками, кроме того, капсулы-отсеки имеют выход через шлюзовую камеру на поверхность космического объекта. (RU 110130, публ. 10.11.2011)

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность и безопасность укрываемого оборудования в стволе.

Задачей предлагаемого технического решения является создание надежного и безопасного укрытия оборудования на космических объектах от воздействия метеоритов, астероидов и других космических явлений.

Задача решается за счет того, что предложено укрытие на космическом объекте, которое включает ствол, сооруженный буровым станком из здания-укрытия, с установленным на его устье герметизирующим полком, причем на устье ствола установлен второй герметизирующий полок с зазором относительно первого. В свою очередь зазор заполнен упругим материалом, а полки имеют выпуклую или шарообразную форму с вершиной в сторону устья ствола, над которым установлен конусообразный колпак.

Технический результат полезной модели заключается в упрощении и ускорении строительства горных выработок, укрывающих оборудование на космическом объекте.

На фиг.1 показан продольный разрез укрытия.

Укрытие состоит из горной выработки - ствола 1, сооруженного на поверхности 2 космического объекта с помощью бурового станка из здания-укрытия (на фиг. не показано). Горная выработка - ствол 1 оборудована обсадной колонной 3, внутри которой установлено укрываемое оборудование 4, например атомная станция. Обсадная колонна 3 выполняет защитную роль укрываемого оборудования 4 от тех или иных геологических или иных проявлений в породах на космическом объекте. На устье ствола 1 установлены два герметизирующих полка 5 с зазором между ними. Зазор заполнен упругим материалом 6, например, этот материал может быть представлен в виде стальных или полиэтиленовых шариков или другого упругого изделия. Оба полка имеют выпуклую или шарообразную форму с вершиной в сторону устья ствола 1. Над устьем ствола 1 установлен конусообразный колпак 7, служащий для ориентирования укрываемого оборудования 4 на поверхности космического объекта.

Устройство используют следующим образом.

При падении метеорита или астероида или другого космического явления на данную горную выработку - ствол 1 вначале удар воспринимает конусообразный колпак 7, потом удар передается на верхний полок 5, а потом удар переходит на упругий материал 6 и равномерно распределяется по всей поверхности второго полка 5, таким образом, удар распределяется по всей поверхности второго полка 5, чем и повышается надежность и безопасность укрываемого в стволе 1 оборудования 4.

Укрытие на космическом объекте, которое включает ствол, сооруженный буровым станком из здания-укрытия, с установленным на его устье герметизирующим полком, отличающееся тем, что на устье ствола установлен второй герметизирующий полок с зазором относительно первого, причем зазор заполнен упругим материалом, а полки имеют выпуклую или шарообразную форму с вершиной в сторону устья ствола, над которым установлен конусообразный колпак.



 

Похожие патенты:

Автономный прибор независимого неразрушающего аэрогазового контроля относится к горнодобывающей промышленности, а именно, к средствам безопасности, предназначенным для использования в шахтах для контроля атмосферы выработки.
Наверх