Лесопожарная комбинированная грунтометательная машина

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для прокладки противопожарных полос и тушения кромки огня низового лесного пожара.

Лесопожарная комбинированная грунтометательная машина содержит раму, опорные колеса, навесной механизм, раздаточный редуктор, соединенный с двумя фрезерными головками, кожухи-направители и привод. Кожухи-направители соединены между собой шарнирно и отдельно каждый из них управляется выносным гидроцилиндром из кабины трактора в процессе его движения. Кожухи-направители выполнены дугообразными, касательная в каждом сечении которых расположена под углом, меньшим угла трения грунта по материалу-кожуха-направителя.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в создании лесопожарной комбинированной грунтометательной машины, позволяющей в одинаковой степени эффективно прокладывать противопожарные минерализованные полосы и тушить кромку движущегося наземного пожара.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для прокладки противопожарных полос и тушения кромки огня низового лесного пожара.

Известен рабочий орган грунтомета (а.с. СССР 631603, E02F 3/24, B65G 31/04, опубл. 05.11.1978, бюл. 41), который струей грунта тушит кромку лесного низового пожара. Рабочий орган выполнен в виде фрезы с горизонтально-продольной осью вращения. Недостатком рабочего органа является то, что он недостаточно эффективен в устройстве противопожарных минерализованных полос из-за одностороннего перемещения грунта и разреженного слоя грунта, размещенного на лесной подстилке.

Известен полосопрокладыватель фрезерный (а.с. СССР 332179, E02F 5/08, E02F 3/18, опубл. 14.03.1972, бюл. 10), выбранный в качестве прототипа, который обеспечивает прокладку и подновление противопожарных минерализованных полос. Рабочий орган представлен в виде двух фрезерных головок, вращающихся в разные стороны. Недостатком полосопрокладывателя является недостаточная его эффективность в тушении кромки низовых пожаров.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в создании лесопожарной комбинированной грунтометательной машины, позволяющей в одинаковой степени эффективно прокладывать противопожарные минерализованные полосы и тушить кромку движущегося наземного пожара.

Для этого в лесопожарной комбинированной грунтометательной машине, содержащей раму, механизм навески, опорные колеса, раздаточный редуктор, две фрезерные головки-метатели, два кожуха-направителя грунта и привод, согласно полезной модели, кожухи-направители соединены между собой шарнирно, причем каждый из них управляется выносным гидроцилиндром из кабины трактора в процессе тушения пожара или образования противопожарной минерализованной полосы, и выполнены дугообразными, касательная в каждом сечении которых расположена под углом, меньшим угла трения грунта о материал кожуха.

На фиг. 1 представлена грунтометательная машина - вид сбоку; на фиг. 2 - грунтометательная машина - вид сверху; на фиг. 3 - кожухи-направители; на фиг. 4 - схема прокладки противопожарных минерализованных полос; на фиг. 5 - схема прокладки противопожарных минерализованных полос поперек склона; на фиг. 6 - тушение кромки низового лесного пожара.

Лесопожарная комбинированная грунтометательная машина состоит из рамы 1, механизма навески 2, опорных колес 3, раздаточного редуктора 4, двух фрезерных головок-метателей 5, двух кожухов-направителей грунта 6. Кожухи-направители соединены между собой шарнирно, их ось вращения закреплена на корпусе редуктора. Управление кожухами-направителями производится независимо друг от друга с помощью индивидуальных выносных гидроцилиндров 7.

Машина работает следующим образом. При прокладке широких минерализованных полос как меры предупреждения развития наземного лесного пожара, кожухи-направители поворачивают гидроцилиндрами и устанавливают их таким образом, чтобы грунт укладывался компактно в пределах ширины 34 м с каждой стороны. При прокладке полос поперек склона верхний по склону кожух-направитель поворачивают вверх, а нижний вниз.

При тушении кромки движущегося огня кожух-направитель, который ближе к зоне горения, поворачивается вверх, а противоположный ему наоборот вниз, чем обеспечивается более полное и на большое расстояние метание грунта в сторону огня.

Таким образом, конструкция предлагаемой лесопожарной комбинированной грунтометательной машины обеспечивает как прокладку противопожарных минерализованных полос с покрытием толстым слоем грунта, так и эффективно гасит кромку наземного огня.

Лесопожарная комбинированная грунтометательная машина, включающая раму, механизм навески, опорные колеса, раздаточный редуктор, две фрезерные головки-метатели, два кожуха-направителя грунта и привод, отличающаяся тем, что кожухи-направители соединены между собой шарнирно, причем каждый из них управляется выносным гидроцилиндром из кабины трактора в процессе тушения пожара или образования противопожарной минерализованной полосы, и выполнены дугообразными, касательная в каждом сечении которых расположена под углом, меньшим угла трения грунта о материал кожуха.



 

Похожие патенты:

Монтаж, установка шумозащитных экранов и шумозащитных панелей относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения, может быть использован в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормативным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения и направлен на снижение материалоемкости и увеличение срока службы путем повышения коррозионной стойкости панелей.
Наверх