Металлическая матрица для формования керамических изделий, имеющих форму тел вращения

 

Предлагаемая полезная модель относится к области производства керамических изделий, имеющих форму тел вращения, методом формования. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение изготовления с одновременным повышением эксплуатационных характеристик за счет снижения брака. Металлическая матрица для формования керамических изделий, имеющих форму тел вращения содержит толкатель 1, стакан 2 с размещенной в ней формой 3, выполненной в виде секторов 4, с возможностью перемещения вдоль внутренней наклонной стенки стакана по ее направляющим (направляющие на чертежах не показаны), и взаимодействующих с толкателем 1. Толкатель 1 установленным в стакане 2 с возможностью обеспечения возвратно-поступательного движения секторов формы 3. Форма 3 выполнена в виде четырех равновеликих секторов 4. В положении матрицы фиг.1 и фиг.2 обеспечивается формование керамических изделий. Для выемки сформованного изделия из матрицы - на чертежах не показано - толкателю 1 придают движение вверх. В результате чего сектора формы перемещаются также вверх - форма 3 раскрывается, как это показано на фиг.3, и изделие может быть вынято из нее. Для возврата матрицы в исходное положение толкателю 1 придают движение в обратном направлении - вниз - и матрица занимает положение, показанное на фиг.1; фиг.2

Предлагаемая полезная модель относится к области производства керамических изделий, имеющих форму тел вращения, методом формования.

Известно утройство для формования керамических изделий, включающее водопоглощающую матрицу, сердечник или знак, узлы для их взаимной соосной установки и подпитки, при этом наружная поверхность сердечника или знака имеет покрытие, выполненное из микропористой резины (см. Патент RU 2191688, М. Кл. В28В 1/26, 2002).

Недостатком этого технического решения является длительность технологического процесса из-за наличия водопоглощающей матрицы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является металлическая матрица для формования керамических изделий, имеющих форму тел вращения, содержащая толкатель, стакан с размещенной в ней формой, выполненной в виде секторов, с возможностью перемещения вдоль внутренней наклонной стенки стакана, и взаимодействующей с толкателем, установленным в стакане, и обеспечивающим возвратно-поступательное движение секторов формы (см. рекламный лист итальянской фирмы Vicentini - рекламный лист прикладывается на 2 л. в 1 экз).

Недостатком этой матрицы является технологическая сложность изготовления, большая площадь соприкосновения каждого сектора с влажной поверхностью заготовки керамического изделия, что затрудняет, как правило, отделение одного из секторов от самого изделия и ведет к деформации самого изделия.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение изготовления с одновременным повышением эксплуатационных характеристик за счет снижения брака.

Поставленный технический результат достигается тем, что в металлической матрице для формования керамических изделий, имеющих форму тел вращения, содержащей толкатель, стакан с размещенной в ней формой, выполненной в виде отдельных секторов, с возможностью перемещения их вдоль внутренней наклонной стенки стакана по ее направляющим, и взаимодействующими с толкателем, установленным в стакане, и обеспечивающим возвратно-поступательное движение секторов формы, форма выполнена в виде четырех равновеликих секторов.

На фиг.1 схематично представлена предлагаемая матрица в разрезе, в плоскости, проходящей через места контактирования смежных секторов формы; на фиг.2 показан вид сверху на матрицу по фиг.1; на фиг.3 показана матрица в сборе в процессе формования керамического изделия, на фиг.4 - матрица в раскрытом состоянии (вид сбоку); на фиг.5 показано конструктивное исполнение секторов (вид снизу); на фиг.6 - конструктивное исполнение секторов и матрицы (вид сверху на раскрытую форму).

Металлическая матрица для формования керамических изделий, имеющих форму тел вращения содержит толкатель 1, стакан 2 с размещенной в ней формой 3, выполненной в виде секторов 4, с возможностью перемещения вдоль внутренней наклонной стенки стакана по ее направляющим (направляющие на чертежах не показаны), и взаимодействующих с толкателем 1. Толкатель 1 установленным в стакане 2 с возможностью обеспечения возвратно-поступательного движения секторов формы 3. Форма 3 выполнена в виде четырех равновеликих секторов 4. На секторах 4 позицией 5 показаны пазы для размещения в них направляющих.

Металлическая матрица для формования керамических изделий работает следующим образом.

В положении матрицы фиг.1 и фиг.3 обеспечивается формование керамических изделий. Для выемки сформованного изделия из матрицы - на чертежах не показано - толкателю 1 придают движение вверх. В результате чего сектора формы перемещаются также вверх - форма 3 раскрывается, как это показано на фиг.4, и изделие может быть вынято из нее.

Для возврата матрицы в исходное положение толкателю 1 придают движение в обратном направлении - вниз - и матрица занимает положение, показанное на фиг.1; фиг.3

Простота изготовления с одновременным повышением эксплуатационных характеристик за счет снижения брака является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Металлическая матрица для формования керамических изделий, имеющих форму тел вращения, содержащая толкатель, стакан с размещенной в ней формой, выполненной в виде отдельных секторов с возможностью перемещения их вдоль внутренней наклонной стенки стакана по ее направляющим, и взаимодействующей с толкателем, установленным в стакане, и обеспечивающим возвратно-поступательное движение секторов формы, отличающаяся тем, что форма выполнена в виде четырех равновеликих секторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии формования сложнопрофильных крупногабаритных, керамических изделий из водных шликеров

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров

Полезная модель относится к керамическому производству, а точнее к устройствам для приготовления шликера на основе различных керамических порошков, а также для литья из данного шликера оксидных изделий под давлением
Наверх