Эластичная матрица для штамповки листовых заготовок

 

Полезная модель относится к обработки металлов давлением, в частности к штамповке деталей эластичными средами из листовых заготовок. Предлагаемая матрица состоит из образованного стенками контейнера, на дно которого засыпаны эластичные гранулы, сверху установлены две эластичные пластины. Каждая пластина одной стороной прикреплена к стенке контейнера, причем эти стенки противоположные. Прикреплены эластичные пластины к противоположным стенкам контейнера, например, с помощью прижимных планок. Сверху эластичных пластин размещается листовая заготовка. При перемещении ползуна пресса с усилием, перемещается пуансон и происходит процесс формообразования листовой заготовки. Заготовка формируется под воздействием усилия пресса и давления со стороны эластичных пластин и эластичных гранул. Благодаря тому, что эластичная подушка выполнена из двух эластичных пластин, предотвращается высыпание эластичных гранул из контейнера, и исключается возможность снижения давления и неравномерность его распределения в зоне деформации листовой заготовки. Технический результат заключается в предотвращение высыпания эластичных гранул из контейнера.

Полезная модель относится к обработки металлов давлением, в частности к штамповке деталей эластичными средами из листовых заготовок.

Известна универсальная матрица для штамповки из листовых заготовок с нагревом по патенту РФ на полезную модель 82432, включающая образованный стенками контейнер, эластичные гранулы, расположенные в нем, на которых установлена эластичная подушка. Недостатком данной матрицы с использованием матричного блока из гранулированного полиуретана является ненадежность ее конструкции. При штамповке деталей, под действием усилия пресса, при больших глубинах внедрения пуансона в матрицу возможно выдавливание края эластичной подушки из контейнера и высыпание гранул полиуретана и как следствие снижение давления в зоне деформирования листовой заготовки.

Задачей полезной модели является предотвращение высыпания эластичных гранул, что повышает надежность эластичной матрицы.

Это достигается тем, что эластичная подушка выполнена из двух эластичных пластин каждая из которых одной стороной прикреплена к стенке контейнера, причем эти стенки противоположные.

Благодаря тому, что эластичная подушка выполнена из двух эластичных пластин, каждая из которых одной стороной прикреплена к стенке контейнера, причем эти стенки противоположные, эти эластичные пластины не могут быть выдавлены из контейнера, что предотвращает высыпание эластичных гранул из контейнера, и исключает возможность снижения давления и неравномерность его распределения в зоне деформации листовой заготовки.

Технический результат заключается в повышении надежности эластичной матрицы благодаря предотвращению высыпания эластичных гранул из контейнера.

Полезная модель поясняется графически, где на фигурах показана эластичная матрица для штамповки деталей из листовых заготовок в разрезе, на фиг.1 - представлен общий вид устройства, на фиг 2 - то же, после штамповки.

Предлагаемая матрица состоит из образованного стенками контейнера 1, на дно которого засыпаны эластичные гранулы 2, сверху установлены две эластичные пластины 3. Каждая пластина 3 одной стороной прикреплена к стенке контейнера 1, причем эти стенки противоположные. Прикреплены эластичные пластины 3 к противоположным стенкам контейнера 1, например, с помощью прижимных планок 4.

Эластичная матрица работает следующим образом. Сверху эластичных пластин 3 размещается листовая заготовка 5. При перемещении ползуна пресса (не показан) с усилием Р, перемещается пуансон 6 и происходит процесс формообразования листовой заготовки 5. Заготовка 5 формируется под воздействием усилия пресса и давления со стороны эластичных пластин 3 и эластичных гранул 2.

Эластичная матрица для штамповки листовых заготовок, содержащая образованный стенками контейнер, расположенные в нем эластичные гранулы, над которыми установлена эластичная подушка, отличающаяся тем, что эластичная подушка выполнена из двух эластичных пластин, каждая из которых одной стороной прикреплена к противоположной стенке контейнера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пресс-подушке, используемой в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, в частности к пресс-подушке, на поверхностях которой сформированы девакуумирующие микроструктуры.
Наверх