Система пожарного мониторинга

 

Полезная модель относится к технике охранной сигнализации и может быть использована для обнаружения и предупреждения возникновения пожара. Система состоит из блоков приема-передачи информации 1, который связан по каналам связи GSM, SMS или GPRS с блоком сбора и обработки информации 2. Блок сбора и обработки информации 2 по каналам связи Enternet связан с не менее чем одним блоком технической поддержи 3, блоком службы пожарной охраны 4 и не менее чем с одним аналитическим блоком 5. Аналитический блок 5, представляет собой программно-аппаратное устройство, включающее компьютер с программным обеспечением, содержащим базу данных параметров о состоянии объектов, с возможностью ее постоянного пополнения и редактирования. Основной технический результат - повышение надежности работы системы и улучшение достоверности и полноты передачи информации. 1 ил.

Полезная модель относится к технике охранной сигнализации и может быть использована для обнаружения и предупреждения возникновения пожара.

Известна система «Пожарный мониторинг объектов» (Система «Пожарный мониторинг объектов» в соответствии с сайтом http://security-sokol.m/fire-monitoring, [найдено 16.08.2012]. Найдено в Интернет<URL http://security-sokol.ru/), которая основана на передаче с удаленных объектов сигналов, поступающих с приемно-контрольных приборов пожарной или иной сигнализации посредством радиоканала диспетчеру центра мониторинга, с последующей передачей по прямой связи в ближайшую пожарную часть.

Недостатком известной системы является ограниченная зона действия, так как одним из необходимых условий для мониторинга является нахождение объектов в зоне радио охвата системы. Кроме того, данная система ненадежна и обладает высокой стоимостью.

Известна также станция мониторинга, выбранная нами за прототип, (Интегрированная система мониторинга «Мираж» в соответствии с сайтом http://nppstels.ru/products/miraj-details/ [найдено 16.08.2012]. Найдено в Интернет<URL http://security-sokol.ru/), которая состоит из аппаратных средств приема-передачи информации, сервера сбора и обработки информации. Станция мониторинга работает с различными каналами связи, объединенными в глобальную транспортную среду передачи информации.

Недостатком этой системы является также ненадежность и низкая достоверность и полнота передачи информации.

Основной технической задачей, решаемой предложенной полезной моделью является минимизация возможности промедления или ошибки, связанной с квалификацией и уровнем подготовки диспетчерского персонала.

Основным техническим результатом является повышение надежности работы системы.

Основной технический результат достигается тем, что в системе пожарного мониторинга, включающей аппаратные средства приема-передачи информации, размещенные на объектах, которые по каналам связи GSM, SMS или GPRS связаны с блоком сбора и обработки информации, согласно предложенному решению, что блок сбора и обработки информации по каналам связи Internet связан с блоком службы пожарной охраны и не менее чем с одним аналитическим блоком, представляющим собой программно-аппаратное устройство, включающее компьютер с программным обеспечением, содержащим базу данных параметров состояния объектов, с возможностью ее постоянного пополнения и редактирования.

Полезная модель поясняется рисунком, на котором представлена функциональная схема системы.

Система состоит из блока приема-передачи информации 1, который связан по каналам связи GSM, SMS или GPRS с блоком сбора и обработки информации 2. Блок сбора и обработки информации 2 по каналам связи Entemet связан с не менее чем одним блоком технической поддержки 3, блоком службы пожарной охраны 4 и не менее чем одним аналитическим блоком 5.

Система работает следующим образом.

При возникновении пожара с блока приема и передачи информации 1 поступает информация на блок сбора и обработки информации 2, с которого обработанная информация передается на блок службы пожарной охраны и на аналитический блок 5. В блоке службы пожарной охраны 4 на мониторе компьютера отображается паспорт объекта, включающий в себя схему подъезда к зданию, план самого объекта, расположение пожарных гидрантов, контактные телефоны ответственных лиц. На монитор компьютера аналитического блока 5 выводится карточка о состоянии объекта, на котором произошел пожар. Блок технической поддержки 3 позволяет по меньшей мере, одному аналитическому блоку 5 выполнять обмен сигналами к плану функций, который относится к другому аналитическому блоку 5 (Система управления и коммуникации, включающая в себя блок технической поддержки патент 2425408 опубл. 27.07.2011).

Система пожарного мониторинга, включающая аппаратные средства приема-передачи информации, размещенные на объектах, которые по каналам связи GSM, SMS или GPRS связаны с блоком сбора и обработки информации, отличающаяся тем, что блок сбора и обработки информации по каналам связи Internet связан с блоком службы пожарной охраны и не менее чем с одним аналитическим блоком, представляющим собой программно-аппаратное устройство, включающее компьютер с программным обеспечением, содержащим базу данных параметров состояния объектов с возможностью ее постоянного пополнения и редактирования.



 

Наверх