Устройство для измерения паропроницаемости строительных материалов

 

Полезная модель относится к области строительной физики и предназначена для измерения характеристик паропроницаемости строительных материалов в специально моделируемых условиях. Технический результат заключается в повышении точности получаемых характеристик паропроницаемости строительных материалов, формировании условий испытания близких к эксплуатационным характеристикам ограждающих конструкций зданий, возможности анализировать кинетику процесса паропроницания. Устройство для измерения характеристик паропроницаемости строительных материалов гравиметрическим методом, включает в себя чашку с водой, загерметизированную образцом испытываемого материала, установленную на электронные весы, соединенные с компьютером. У поверхности испарения образца установлена аэродинамическая труба с регулируемым потоком воздуха, а чашка с водой и образцом установлены в жидкостном термостате с регулируемой температурой. Устройство позволяет проводить как стандартные испытания так и испытания со специально моделируемыми условиями: создавать разность температур у противоположных поверхностях образца и регулируемый поток воздуха над поверхностью испарения образца. Полная автоматизация устройства повышает точность получаемых характеристик паропроницаемости строительных материалов, а программное обеспечение позволяет просто оперировать данными, отображая их в табличной форме или графически. При этом появляется возможность анализировать кинетику процесса паропроницания через образец испытываемого материала.

Полезная модель относится к области строительной физики и предназначена для измерения характеристик паропроницаемости строительных материалов в специально моделируемых условиях.

Известно устройство для определения характеристик паропроницаемости с применением лабораторных весов, на которых установлена чашка с водой, закрытая образцом. При этом взвешивание чашки с водой производится после извлечения ее из шкафа с заданными температурно-влажностными параметрами через определенные промежутки времени при помощи действий оператора [ГОСТ25898-83].

Недостатками этого устройства являются: высокая зависимость результатов измерений от действий оператора, невозможность моделирования специальных условий, таких как движение воздуха определенной скорости над образцом, перепад температур между поверхностями образца, невозможность следить за кинетикой процесса паропроницания.

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели является устройство для измерения характеристик паропроницаемости материалов гравиметрическим методом, Water Vapor Permeability Tester (TSY-T1). (http://www.labthinkiestinstruments.com/water-vapor-permeability-tester-tsy-tl.html) Характеристики устройства указаны в приложении.

Устройство состоит их чашки с водой, которая герметично закрыта испытуемым образцом. Чашка с водой установлена на электронные весы, которые размещены в шкафу с заданными температурно-влажностными параметрами. Устройство позволяет следить за кинетикой процесса паропроницания т.е. потерей массы воды, прошедшей через образец при помощи программного обеспечения, установленного на компьютере, который соединен с электронными весами, результаты измерений практически независимы от действий оператора.

Его недостатком является невозможность моделирования специальных условий, таких как движение воздуха определенной скорости над образцом, перепад температур между поверхностями образца.

Предлагаемая полезная модель направлена на моделирование специальных условий максимально близких к эксплуатационным условиям ограждающих конструкций зданий.

Технический результат заключается в повышении точности получаемых характеристик паропроницаемости строительных материалов, формировании условий испытания близких к эксплуатационным характеристикам ограждающих конструкций зданий, возможности анализировать кинетику процесса паропроницания.

Результат достигается тем, что в устройстве для измерения характеристик паропроницаемости строительных материалов гравиметрическим методом, включающем в себя чашку с водой загерметизированную образцом испытываемого материала, установленной на электронные весы, соединенные с компьютером, согласно полезной модели, у поверхности испарения образца установлена аэродинамическая труба с регулируемым потоком воздуха, а чашка с водой и образцом установлена в жидкостном термостате.

Полезная модель поясняется на чертеже. На электронные весы 1 установлен термостат 2, заполненный специальной жидкостью 3. В термостате 2 закреплена чашка 4 с дистиллированной водой 5. В отверстие термостата 2 вставляют обойму 6 с закрепленным на ней образцом испытуемого материала 7. Обойма 6 герметично соединена с чашкой 4. Образец 7 по периметру изолируют специальным составом 8. В термостате 2 установлен регулятор температуры 9. Непосредственно у поверхности образца 7 установлено выпускное отверстие аэродинамической трубы 10, в которой установлен вентилятор 11. К электронным весам 1 соединительным кабелем подключен компьютер с программным обеспечением для автоматической записи и накопления результатов измерений.

Работает устройство следующим образом. Электронные весы 1 соединяют с компьютером и производят соединение при помощи программного обеспечения. После этого на весы 1 устанавливают термостат 2 с чашкой 4 с закрепленным на ней образцом 7. В течение времени испытания вода 5 теряет массу из-за испарения через образец 7. Это изменение массы автоматически регистрирует компьютер и заносит показания в текстовый файл. Для моделирования специальных условий, во время испытания включают термостат 2 для создания перепада температур между поверхностями образца и вентилятор 11 в аэродинамической трубе 10 для создания движения воздуха над образцом. Скоростью воздушного потока управляют, например, диммером, а температуры в термостате 2 - регулятором температуры 9. Скорость потока воздуха и температуру задают близкими к условиям эксплуатации исследуемой строительной конструкции из данных материалов. Результаты, занесенные в текстовый файл обрабатываются программным обеспечением для получения характеристик паропроницаемости испытываемого материала.

Устройство позволяет проводить как стандартные испытания так и испытания со специально моделируемыми условиями. Полная автоматизация устройства повышает точность получаемых характеристик паропроницаемости строительных материалов, а программное обеспечение позволяет просто оперировать данными, отображая их в табличной форме или графически. При этом появляется возможность анализировать кинетику процесса паропроницания через образец испытываемого материала.

Устройство для измерения характеристик паропроницаемости строительных материалов гравиметрическим методом, включающее в себя чашку с водой, загерметизированную образцом испытываемого материала, установленной на электронные весы, соединенные с компьютером, отличающееся тем, что у поверхности испарения образца установлена аэродинамическая труба с регулируемым потоком воздуха, а чашка с водой и образцом установлена в жидкостном термостате с регулируемой температурой.



 

Похожие патенты:
Наверх