Щебнеочистительная машина

 

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и может быть использована для контроля ширины между рельсовыми путями при ремонте и строительстве железных дорог.

Для расширения функциональных возможностей щебнеочистительной машины и обеспечения безопасности ее работы в машину введена система контроля ширины между рельсовыми путями. Система установлена на раме добывающе-распределительного модуля и соединена с компьютером и пультом управления.. Система контроля ширины между рельсовыми путями выполнена в виде дальномера и видеокамеры, закрепленных на рычагах, и соединена с приводом.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и может быть использована для контроля ширины между рельсовыми путями при ремонте и строительстве железных дорог.

Известной является щебнеочистительная машина, содержащая опирающуюся на ходовые тележки раму, устройство для вырезки щебня, смонтированные на раме, по крайней мере, два грохота для очистки вырезанного щебня, связанные транспортерами с устройством для вырезки щебня и транспортер для очищенного щебня, кабина управления. (Патент РФ 15344 МПК Е01В 27/00).

Наиболее известной является щебнеочистительная машина, состоящая из двух рабочих модулей: очистного и добывающе-распределительного. На очистном модуле установлены два виброгрохота, а на добывающе-распределительном кабина управления, два ковшовых ротора за концами шпал, выгребная цепь для вырезки балласта. Машина снабжена системой конвейеров. (Патент РФ36667, МПК Е01В 27/11).

При работе данных машин проводится визуальная проверка с целью обнаружения изменений рельсового пути. При проведении визуальной проверки существующего или предстоящего смещения пути можно не заметить повреждения рельсового пути.

Технический результат: расширение функциональных возможностей машины и обеспечение безопасности работы машины за счет введения системы контроля ширины между рельсовыми путями

Это достигается тем, что щебнеочистительная машина, включающая модуль очистной с устройствами для очистки балласта, добывающе-распределительный модуль с устройством для удаления балласта,, систему конвейеров имеет систему для контроля ширины между рельсовыми путями, соединенную с компьютером, пультом управления, приводом и установленную на раме добывающе-распределительного модуля.

Кроме того, система контроля ширины между рельсовыми путями выполнена в виде дальномера и видеокамеры.

При этом, дальномер и видеокамера закреплены на рычагах.

Данная система позволяет обеспечивать безопасное прохождение щебнеочистительной машины путем обнаружения смещения рельсовых путей.

На фиг.1 изображена щебнеочистительная машина, общий вид.

На фиг.2 изображена система контроля ширины между рельсовыми путями, общий вид.

Щебнеочистительная машина состоит из двух модулей: модуля очистного 1 и добывающе-распределительного модуля 6. Модуль очистной 1 снабжен рамой 2, установленной на ходовые тележки 3 с устройствами для очистки балласта 4, системой конвейеров 5. Добывающе-распределительный модуль 6 снабжен рамой 8, установленной на ходовые тележки 7. На раме 8 расположены устройство для удаления балласта 9, кабина управления 10 с пультом управления 13 и компьютером 20, подъемно-рихтовочное устройство 11, силовая установка 12, система конвейеров 5, система контроля ширины между рельсовыми путями 14. Система контроля ширины между рельсовыми путями 14 имеет корпус 19 и включает дальномер в виде лазерного излучателя 15 и видеокамеру 16, закрепленных на рычагах 18, соединенных с приводом 17, выполненным в виде электроцилиндра. Система контроля ширины между рельсовыми путями 14 установлена на раме 8 добывающе-распределительного модуля 6 и расположена в районе колесной пары.

Щебнеочистительная машина работает следующим образом: питание от силовой установки 12 подается на устройство для удаления балласта 9 и оно непрерывно захватывает загрязненный балласт, поступающий по конвейерной системе 5 на устройства 4 для очистки загрязненного балласта. По системе конвейеров 5 добывающе-распределительного модуля через бункер очищенный балласт поступает для укладки в путь. При проведении ремонтных работ для контроля расстояния между рельсовыми путями с пульта управления 13 включается видеокамера 16. Изображение, получаемое с видеокамеры 16 поступает на монитор компьютера 21 и служит для контроля позиционирования луча лазерного дальномера 15. С помощью привода 17 лазерный дальномер 15 перемещают для замера расстояния от точки его подвеса до ближайшего рельса соседнего пути. Полученную величину пересчитывают в расстояние между рельсовыми путями путем математических преобразований. Это способствует безопасному прохождению щебнеочистительной машины по железнодорожному пути.

1. Щебнеочистительная машина, включающая модуль с устройствами для очистки щебня, установленными на раме модуля, добывающе-распределительный модуль с устройством для удаления щебня, силовой установкой, кабиной управления с компьютером и пультом управления, конвейерную систему, отличающаяся тем, что в нее введена система контроля ширины между рельсовыми путями, соединенная с компьютером, пультом управления, приводом и установленная на раме добывающе-распределительного модуля.

2. Щебнеочистительная машина по пункту 1, отличающаяся тем, что система контроля ширины между рельсовыми путями выполнена в виде дальномера и видеокамеры.

3. Щебнеочистительная машина по пункту 2. отличающаяся тем, что дальномер и видеокамера установлены на рычагах.



 

Похожие патенты:

Машина для ремонта и восстановления дорожного асфальтового покрытия относится к дорожной технике и может применяться для восстановления асфальтового покрытия.
Наверх