Устройство для нанесения гальванических покрытий на проволоку

 

Полезная модель относится к области химической и гальванической обработки и может быть использована для нанесения гальванических покрытий на проволоку. Заявленное устройство для нанесения гальванических покрытий содержит ванну промывки 1 и ванну осаждения 2, узел соединения ванн, выполненный в виде однообъемной камеры 3, а также двух лабиринтных уплотнений 4 и 5, каждое из которых расположено между однообъемной камерой 3 и соответствующей ванной. Заявленное устройство для нанесения гальванических покрытий на проволоку работает следующим образом. Через ванны 1 и 2, заполненные жидким электролитом 6, однообъемную камеру 3 в процессе непрерывной обработки протягивают проволоку 7. В месте соединения однообъемной камеры 3 с ванной промывки 1 и ванной осаждения 2 возникает разность давлений, обусловленная гидростатическим давлением жидкого электролита 6. Для предотвращения переноса жидкого электролита 6 из ванны промывки 1 в однообъемную камеру 3, а из однообъемной камеры 3 в ванну осаждения 2 и обратного переноса, вызванных разностью давлений между ванной промывки 1 и ванной осаждения 2 и однообъемной камерой 3, в однообъемной камере 3 посредством сжатого воздуха устанавливают давление, равное разности давлений между ванной промывки 1 и ванной осаждения 2 и однообъемной камерой 3. Лабиринтные уплотнения 4 и 5 увеличивают путь прохождения жидкого электролита 6 из ванны промывки 1 и ванны осаждения 2 в однообъемную камеру 3, тем самым еще более уменьшая возможность переноса жидкого электролита 6 из ванны промывки 1 и ванны осаждения 2 в однообъемную камеру 3. Установка давления сжатого воздуха в однообъемной камере 3 может быть произведена, например, с помощью вентиля 8 для входа и вентиля 9 для выхода сжатого воздуха. Лабиринтные уплотнения 4 и 5 могут быть выполнены, например, трехсекционными. Таким образом, заявленная совокупность существенных признаков, изложенная в формуле полезной модели, позволяет гарантированно предотвратить перенос жидкого электролита из одной ванны в другую.

Полезная модель относится к области химической и гальванической обработки и может быть использована для нанесения гальванических покрытий на проволоку.

Из уровня техники известно устройство для непрерывной гальванической и химической обработки длинномерных изделий, содержащее ванны, между которыми укреплен воздушный затвор с гидрозатвором в виде Г-образного патрубка (Авторское свидетельство СССР 302401, C23B 3/00, C23G 3/00, 1971 г.).

Недостатком известного технического решения является недостаточная изолированность соседних ванн, что приводит к переносу жидкости из одной ванны в другую.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является устройство для нанесения гальванических покрытий на проволоку, содержащее ванны промывки и осаждения и приспособление для соединения одной ванны с другой, выполненное в виде уплотнительной втулки с центральным каналом, концы которой имеют вид конусов Морзе (Авторское свидетельство СССР 281990, C23B 5/68, 1970 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная изолированность соседних ванн, что приводит к переносу жидкости из одной ванны в другую.

Техническая задача полезной модели заключается в предотвращении переноса жидкого электролита из одной ванны в другую за счет обеспечения посредством сжатого воздуха равенства давлений в ваннах и в однообъемной камере узла соединения ванн, а также двух лабиринтных уплотнений, каждое из которых расположено между однообъемной камерой и соответствующей ванной.

Поставленная задача решается посредством того, что в устройстве для нанесения гальванических покрытий на проволоку, содержащем ванну промывки и ванну осаждения, а также узел соединения одной ванны с другой, согласно полезной модели, узел соединения ванн выполнен в виде однообъемной камеры, в которой посредством сжатого воздуха обеспечивается равенство давлений в ней и ваннах и двух лабиринтных уплотнений, каждое из которых расположено между камерой и соответствующей ванной.

Однообъемная камера может быть, например, оснащена вентилями для входа и выхода сжатого воздуха.

Лабиринтные уплотнения могут быть выполнены, например, трехсекционными.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема устройства.

Заявленное устройство для нанесения гальванических покрытий содержит ванну промывки 1 и ванну осаждения 2, узел соединения ванн, выполненный в виде однообъемной камеры 3, а также двух лабиринтных уплотнений 4 и 5, каждое из которых расположено между однообъемной камерой 3 и соответствующей ванной.

Заявленное устройство для нанесения гальванических покрытий на проволоку работает следующим образом.

Через ванны 1 и 2, заполненные жидким электролитом 6, однообъемную камеру 3 в процессе непрерывной обработки протягивают проволоку 7. В месте соединения однообъемной камеры 3 с ванной промывки 1 и ванной осаждения 2 возникает разность давлений, обусловленная гидростатическим давлением жидкого электролита 6. Для предотвращения переноса жидкого электролита 6 из ванны промывки 1 в однообъемную камеру 3, а из однообъемной камеры 3 в ванну осаждения 2 и обратного переноса, вызванных разностью давлений между ванной промывки 1 и ванной осаждения 2 и однообъемной камерой 3, в однообъемной камере 3 посредством сжатого воздуха устанавливают давление, равное разности давлений между ванной промывки 1 и ванной осаждения 2 и однообъемной камерой 3. Лабиринтные уплотнения 4 и 5 увеличивают путь прохождения жидкого электролита 6 из ванны промывки 1 и ванны осаждения 2 в однообъемную камеру 3, тем самым еще более уменьшая возможность переноса жидкого электролита 6 из ванны промывки 1 и ванны осаждения 2 в однообъемную камеру 3.

Установка давления сжатого воздуха в однообъемной камере 3 может быть произведена, например, с помощью вентиля 8 для входа и вентиля 9 для выхода сжатого воздуха.

Лабиринтные уплотнения 4 и 5 могут быть выполнены, например, трехсекционными.

Таким образом, заявленная совокупность существенных признаков, изложенная в формуле полезной модели, позволяет гарантированно предотвратить перенос жидкого электролита из одной ванны в другую.

Указанные в независимом пункте формулы признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности необходимых признаков, достаточной для получения требуемого синергетического (сверхсуммарного) технического результата.

Свойства, регламентированные в заявленной полезной модели отдельными признаками общеизвестны из уровня техники и не требуют дополнительных пояснений.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для использования в области химической и гальванической обработки, относится, в частности, к нанесению гальванических покрытий на проволоку.

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в материалах заявки известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата - предотвращения переноса жидкого электролита из одной ванны в другую.

Следовательно, заявленный объект соответствуют требованиям условию патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

1. Устройство для нанесения гальванических покрытий на проволоку, содержащее ванну промывки и ванну осаждения, а также узел соединения одной ванны с другой, отличающееся тем, что узел соединения ванн выполнен в виде камеры, которая оснащена вентилями для входа и выхода сжатого воздуха, обеспечивающими равенство давлений в камере и ваннах, и двух лабиринтных уплотнений, каждое из которых расположено между камерой и соответствующей ванной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лабиринтные уплотнения выполнены трехсекционными.



 

Похожие патенты:
Наверх